AffrontiRegiven

«Сильнее всего нас потрясают не те ужасы, которые мы видим в ясном свете, а те, которые домысливаем во мраке своего воображения. Крики и вопли не так страшны, как угроза в спокойном голосе»

«Зажмурься покрепче» - отличный детектив, возможно даже самый лучший из всех мною прочитанный. Удивительно интересный и интригующий сюжет, прекрасный главный герой - детектив и самое главное, очень запутанное убийство.

Главный герой Дэйв Гурни блестящий сыщик и детектив решил сдать свой полицейский значок и уйти на пенсию в 46 лет. Полицейская работа быстро сменилась сельским хозяйством. Но вот однажды в тихом и респектабельном месте в самый разгар свадебного торжества происходит убийство невесты. Дэйв Гурни изначально не хотел заниматься расследованием, сначала он несколько раз отказывался браться за это дело, но после знакомства с матерью погибшей девушки и после изучения некоторых деталей, Гурни все-таки взялся за расследование дела об убитой невесте. Дело это оказалось не простым и многослойным. Гурни пришлось вытянуть наружу немало тайн, изучить прошлое убитой, а также разыскать главного подозреваемого – садовника. Как оказывается позже убийца – личность очень не простая, толи очень креативная, толи психически не здоровая.

«В нас гораздо больше дерьма, чем хочется думать. Пусть не пропадает зря. Откопайте его и используйте»

Но убитая девушка тоже была не очень приятной и приличной особой. Даже её мать отзывается о ней не самым приятным образом. Она была умна, красива, но не очень порядочна, а также у неё была зависимость от наркотиков. И поэтому, как считает её мать, самой лучшей партией для неё был только психиатр, за которого та собственно и вышла замуж.

«Я хочу, чтобы вы задались довольно странным вопросом: что стоит за вашим собственным доверием? Что заставляет вас верить, что правда - именно то, что вы считаете правдой?»

Как итог, могу сказать, что детектив очень интересный, интригующий, качественный, местами мерзкий и жестокий, но он стоит того, чтобы его прочитали. Единственное о чем я жалею так это о том, что не начала читать серию с первой книги «Загадай число» потому что в книге иногда мелькали отсылки к первой книги и преступлению, произошедшему ранее. Но первую книгу я все равно обязательно прочту, потому что вторая понравилась очень сильно.

«Это главный сюрприз в твоей жизни, так что зажмурься покрепче»

nastena0310

Вторая книга про детектива на пенсии Дэйва Гурни понравилась мне не меньше, а, пожалуй, даже чуть больше первой. Снова отличная завязка, снова интереснейшее расследование и непредсказуемые повороты сюжета, но в этот раз мне личность преступника показалась интересней.

Очередная "красная свадьба" в литературе) Но тут уже в современных декорациях, шикарная загородная вилла, жених - известнейший психиатр с кучей бабла, невеста - красавица из тоже далеко небедной семейки, гости все как на подбор для колонки светской хроники. Но только вот статья о свадьбе в этот раз окажется в разделе криминальной хроники. Невесте отрубят голову практически на глазах у изумленной публики, убийца очевиден, но вот поймать его так и не смогли. И спустя пару месяцев мать убитой обращается за помощью к нашему ГГ, который славится талантом докопаться до истины любым путем.

Расследование приведет Гурни к таким местам и таким людям, что ему можно только посочувствовать. Школа-лечебница для девочек-подростков - жертв насилия, которые впоследствии сами стали насильницами. (Если вы видите детей исключительно как невинных ангелочков, лучше не берите в руки эту книгу.) Международная криминальная группировка, специализирующаяся на удовлетворении очень мерзких сексуальных желаний отклонений. Инцест, педофилия, расчлененка...Все, что может быть в людях мерзкого и темного, выплывет наружу...И финал! Финал, который расставил все точки над i, распутал все ниточки, показал мне все связи. О некоторых ключевых моментах мне удалось догадаться даже раньше, чем автор преподнес мне их на блюдечке. И это тоже плюс, это не очевидность ходов, а ощущение соучастия в расследовании, ощущение, что ты молчаливым Ватсоном ходишь рядом и наблюдаешь и картина потихоньку складывается, пока весь ужасный пазл не вспыхнет в сознании во всей своей неприглядной, темной, преступной гениальности!

И да, ложка дегтя для меня никуда не делась: как и в первой книге, меня жутко раздражает жена главного героя...

reader261352

Есть английский детектив, замешанный на культуре и следственном гении, есть скандинавский детектив, замешенный на крови и сексе, а есть американский детектив, ещё не определившийся.

В этом смысле «Зажмурься покрепче» совершенно американский, Стиль Вердона похож на контрастный душ: от неспешного теплого описания домашнего уюта к грязным мыслям маньяка, от Мадлен, стремящейся найти баланс и умиротворение, к Джиллиан, ходящей по лезвию ножа, от флегматичного Гурни к холерику Хардвику. Остальное – толпы, орды озабоченных! Нескончаемый поток озабоченных!

Пора бы привыкнуть к тому, что современные детективы кишмя кишат извращенцами, их концентрация на каждый квадратный сантиметр текста порой зашкаливает. И всё же не устаю поражаться вывихнутой фантазией писателей. Так спокойно говорить о самых низких, мерзких сторонах человеческой натуры, с таким удовольствием копаться в исподнем, смакуя каждую деталь…

«Отличный вариант для тех, кто любит разгадывать загадки», - написано на обложке романа. Вариант действительно отличный, но гадать лучше дозировано и не на ночь. Я, как человек впечатлительный и разгадавший убийственную тайну за два вечера, могу поделиться опытом – две ночи я находилась в плену у извращенцев, они показали мне всё, на что способны. Сны, надо сказать, не из приятных.

Контрл-фрик женится на нимфоманке, которая теряет голову (прям теряет, читать буквально: в переносном смысле это случилось с ней ещё в детстве, в прямом – в день свадьбы), не дождавшись первой брачной ночи. Вроде как понятно, что убийца – опять садовник, но почему он это сделал, и куда сбежал?…

Конечно, «Зажмурься покрепче» - это не индпошив, но и не ширпотреб. Очень мужской, крепкий текст. При кажущейся жесткости и чудовищности происходящего, здесь есть место любви, романтике, дружбе. Настоящий триллер, пожалуй, достойный экранизации.

P.S.: Прочитав «Зажмурься покрепче», я задумалась: Человек, который пишет о сексуальных девиациях тоже в какой-то степени болен? А человек, который это читает, и ему нравится тем более? А если история про труп невесты мне понравилась… то я - … Ну нет, не хочу об этом даже думать…. ;)

NeoSonus

Когда, в 2010 году, вышла первая книга Джона Вердона «Загадай число», он буквально в одночасье стал знаменитым. На его детектив написали очень лестные рецензии в Нью-Йорк таймс и Вашингтон пост, в короткий срок книга превратилась в бестселлер, и, собственно, благодаря этому успеху Вердон, бывший топ-менеджер рекламного бизнеса, продолжил писать о приключениях Дейва Гурни. На сегодняшний день существует 5 книг этой серии, но на русский язык переведены всего две. И остается только надеяться, что издательство «Corpus» порадует выпуском всех остальных… Очень надеюсь. Потому что это отличный детектив! И вторая история Вердона, понравилась мне даже больше первой.

Погожий майский день, аэровидеосъемка, белые цветы и идеально ровные газоны. Во время фантастически дорогой и невероятно красивой свадьбы, невеста подходит к жениху и сообщает, что хочет позвать садовника на банкет. Он не просто садовник, а близкий друг семьи, и она очень хочет, чтобы и он был среди гостей. На глазах у всех она отправляется в его домик, а через 14 мин. убитый горем жених находит любимую обезглавленной в луже крови. Немыслимо. За какие-то несчастные минуты. Но где же садовник? И почему никто не слышал криков? И почему, скажите на милость, её голова аккуратно лежала на столике рядом, повернувшись к телу? Жуткая история. Большие деньги. Полиция зашла в тупик.

Да, это отличный детектив и сейчас я попробую объяснить почему. Во-первых, отличная завязка, превосходная логическая цепочка и разгадка. И даже не смотря на то, что в этот раз я стала подозревать кто убийца слишком рано, это ни сколько не испортило впечатление! Мне было интересно читать с первой страницы до последней! И даже это предположение, не мешало, потому что было не понятно – а почему собственно он? Каковы же мотивы? В общем, загадочно и интригующе, мне понравилось.

Во-вторых, опять серийный убийца. Все-таки я кровожадная особа, ибо люблю именно такие истории.
    В-третьих, сам преступник. Мне кажется, во второй книге этот герой лучше и интереснее продуман, он более сложный, умный и сообразительный))

Вообще, залог симпатии к детективу, по большому счету, кроется в том, насколько читатель будет воспринимать его как личность, а не как робота-полицейского. То, какой он в жизни, какие у него проблемы, что там в личной жизни, как он общается с другими копами – вот он золотой ключик, который открывает двери в сердца любителей детективов. И как я понимаю, именно поэтому во второй книге Вердон включает лекции для полицейских, которые ведет Гурни в академии, и еще больше рассказывает о его личной жизни. И все бы ничего, но лично у меня стойкая, иррациональная, и совершенно однозначная неприязнь к госпоже Гурни. Я ее терпеть не могу. Любящая жена искренне думает, что этот человек в 46 лет, должен копать грядки и чинить велосипеды? Серьезно? В общем, не хочу пускаться в полемику (я понимаю ее мотивы, но не согласна с такой позицией), и скажу честно, что благополучно пропускала все абзацы в книге, где так или иначе главный герой расписывал их сложные и запутанные взаимоотношения. Да брось ты её! Хотелось мне крикнуть этому болвану детективу. Впрочем, пропустив все эти монологи/диалоги, я ничего принципиально важного не пропустила, зато сохранила себе массу нервов.

А еще, пока я читала книгу, то заметила вкус успеха. Любопытно, но разница между первым и вторым произведением чувствуется! Вердон словно стал более уверен в своих силах, он будто бы расписался, дает волю мыслям, какого-то внутреннего контроля стало будто бы меньше, а полета фантазии больше. Больше нет того гладкого, аккуратного текста от писателя-перфекциониста, который следил за каждым своим словом. Такой Вердон мне нравится. Не могу сказать, что он стал принципиально лучше, все-таки мне и первый роман понравился, но, тем не менее, вторая книга понравилась больше. Так что можно сделать вывод, что эти перемены к лучшему.

Жду перевода третьей книги. С нетерпением.

nad1204

Как-то не пошел у меня этот детектив. Не в настроение, наверное, попал. А ведь первую книгу Вердона я прочитала с большим удовольствием.
    Тут же раздражало всё: и сам детектив на пенсии Дэвид Гурни (Ах-ах, не трогайте меня я не беру расследования на дом? А что там у Вас? Нет-нет, даже не просите! Ну ладно, посмотрю. Ну ладно, поговорю! Нет-нет, я не могу! Даже не предлагайте! Хотя, если только на две недели...), и все эти сцены с женой (хотя я всегда любила лирические отступления в детективах, но в "Зажмурься покрепче" это такой нудняк!), и профессиональные семинары (вроде и интересно, но затянутоооо!). Да и само неспешное расследование было скучноватым.
    Герои тоже тяготили. Красотка-невеста — больная на всю голову. Её мамаша — полный неадекват. Муж-психиатр, садовник-мексиканец, странные соседи... Ооооооо!
    Перегруженный детектив. Написан крепко — признаю. Но мне было не слишком интересно.

kat_dallas

Дэвиду Гурни 48 лет и он нью-йоркский детектив первого класса в отставке. Дэвид славится своим аналитическим умом и выдающимися способностями к распутыванию преступлений. Но эти полезные качества пропадают впустую при его нынешнем образе жизни - загородный дом, луга, поля и огороды.

Одним погожим утром Дэвиду звонит его бывший коллега - детектив Хардвик. Хардвик - личность своеобразная, с весьма красочно-неформальной манерой речи, но дело он предлагает действительно интересное.
    Невеста из очень богатой семьи убита прямо на собственной свадьбе. По официальной версии девушка невесть с чего удалилась с праздненства и потащилась в домик садовника, где и нашли ее тело. Без головы.Точнее, с головой, отрубленной мачете и аккуратно (даже невестина диадема на месте!) выставленной на стол... Вроде бы что тут неясного, убийца - живущий в домике садовник-мексиканец, даром, что ли его никто теперь найти не может...

Однако в процессе расследования Хардвика выявилась масса неувязок и странностей, не вписывающихся в предполагаемую картину преступления, плюс выясняется много чего интересного о личности садовника, самой жертве, ее семье, новоиспеченном молодожёне-вдовце (именитом психиатре вдвое старше невесты) и даже о соседях...
    Все это заставляет думать, что преступление гораздо сложнее и запутаннее, чем виделось на первый взгляд - не спонтанный всплеск агрессии, а продуманное деяние социопата - умного, хладнокровного и опасного.
    А кто является легендарным спецом по распутыванию хитроумных дел, в том числе и касающихся всевозможных неадекватных личностей?
    Верно, Дэвид Гурни. Именно поэтому мать жертвы (через Хардвика) просит его провести неофициальное расследование и опытным глазом увидеть то, что прощелкали менее талантливые сотрудники полиции.
    После недолгих колебаний Дэвид соглашается (охотник останется охотником, даже если его запихнуть на благостную ферму)... и игра началась! Сумеет ли отточенный годами расследований разум Гурни пробиться сквозь все хитросплетения старых тайн и новых секретов и противостоять изощренному разуму преступника?

Отличный "маньячный" детектив.

Стиль изложения хорош - не слишком легкий, но и не тяжеловесный, психологизм имеется, но не перебивает, а дополняет детективный аспект. Также мне понравились различия в манере речи персонажей - у некоторых авторов-детективщиков все герои изъясняются примерно одинаково, Вердон же в этом плане приятно отличается. Характеры персонажей тоже набросаны добротно - они довольно живые и умеют удивлять.

Роман увлекает сразу - первый же эпизод с участием убийцы интригует, затем следуют подробности жуткого убийства невесты в красочном изложении детектива Хардвика - и вот мне уже любопытно, что будет дальше. Приятно, когда в роман не надо с усилием втягиваться - когда он сам тебя затягивает обещание увлекательных событий.

Размышления и рассуждения Гурни касаемо его ремесла (например, лекция о работе под прикрытием) читаются с интересом - он формулирует складно и по существу, затрагивает психологическую сторону, заставляя думать и анализировать. Собственно, в некотором смысле то, что творится в голове у Гурни, и является основной изюминкой романа.
    Периодически в романе всплывают описания личной жизни Гурни, но они неизменно завершаются вовремя, до того, как начнут надоедать, то же самое можно сказать об экскурсах в его новую сельскую жизнь.

События развиваются преимущественно в среднем темпе, нас плавно проводят от одного эпизода к другому, временами огорошивая чем-нибудь "этаким" - неожиданной уликой, подробностью, выводом или событием.

Преступление - загадочней некуда, хотя на первый взгляд все довольно очевидно. Но, когда существует с десяток вопросов, ответов на которые у следствия нет, а каждая догадка порождает с полдюжины новых вопросов - ясно, что видящаяся всем картина произошедшего в лучшем случае неполная, в худшем - неверная.
    Так кто же и по какой причине убил прекрасную невесту, у которой, по словам ее матушки, было не все в порядке с психикой (как и у самой матушки, к слову сказать)?

Загадка личности садовника, неоднозначность душевного состояния жертвы, неадекватость ее мамаши, необычные обстоятельств брака покойной с именитым психиатром, наличие любовного треугольника, а то и четырехугольника, странный сосед и его жена, пропавшая после убийства, новые повороты и события, однозначно связанные с этим шокирующим преступлением - сюжет захватывает и увлекает.

Подоплека всей этой заварушки - мрачная и трагичная, и автору удалось должным образом (без попыток эпатажа) передать драматичность ситуации.

Роман мне понравился.