«Волчье озеро» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Вердона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волчье озеро»

EkaterinaSavitskaya

Прочитала пятую и последнюю на данный момент книгу на русском языке из серии о детективе Дэйве Гурни "Волчье озеро". С нетерпением жду шестую книгу.
На этот раз Гурни ввязывается в противостояние не одним маньяком-психопатом, а с могущественной организацией и с самой природой.
Джек Хардвик, друг и бывший коллега, а ныне частный детектив привлекает Гурни для расследования весьма загадочного дела- после приема у очень крутого психолога и гипнотизера покончили жизнь самоубийством четверо молодых людей. Сестра психолога попросила о помощи детективов. Отказавшись от своих планов, Дэйв и Мадлен едут маленький городок, где живет гипнотизер. Расследование и так происходит не очень-то легко, все время всплывают какие-то нестыковки и непонятности, но тут и природа вмешивается- мороз, пурга и прочие помехи... Выясняется, что в дело замешана некая могущественная организация, весьма вероятно, ЦРУ.... В итоге, Гурни и Хардвик , как обычно, блестяще раскрыли преступления.
Детектив, как всегда, на высоком уровне. Хорошо продуманная интрига, характеры. Впрочем, как и в четырех предыдущих книгах.
Советую, советую, советую!! Любителям детективов, Джона Вердона, и, конечно Дэйва Гурни!

10 января 2021

BBaberley

Роман, в котором, как говорится, начали за здравие, закончили за упокой. С многообещающей интригой вначале, нудным, шаблонным повествованием в середине и совсем неадекватным концом. Сюжет как оливье- намешали гипноз, глюки, озеро, волки, лагерь, наркоманы, геи, гомофобы, шаблонные персонажи, картонные спецагенты, сумасшедшие женские персонажи (мне кажется, после этого романа фраза "я пошла принять ванну" выведет любого адекватного человека). А этот "ястреб"? Всю книгу как Дэйв Гурни думала, что сойду с ума. Если это психологический детектив/триллер, то как Бильбо скажу: "Спасибо, но спасибо нет", есть книги, где сумасшествие сюжета оправдано (Остров проклятых или Головоломка), но здесь это не поддается логике. Абсолютно пустая растянутая болтовня, а такие были надежды на серию.
P.S. Не советую начинать читать цикл с этой книги людям, кто хочет прочитать полностью все части о Гурни, т.к. местами спойлерятся предыдущие расследования.

28 ноября 2021

winpoo

Психотерапевта обвиняют в убийстве нескольких людей, которых он всего лишь избавлял от вредной привычки курения! Возможно, специалисты пси-сферы en masse и есть ночной кошмар обывателя, но все-таки это и одна из самых гуманных профессий в мире. Как такое могло случиться? Правда ли это? Что стоит за обвинением? – Разве такая завязка не может не заинтересовать, особенно если не хочется верить в психотерапевта-убийцу. Нет повода не прочитать этот детектив, сказала я себе, и уж тем более – от такого именитого автора. Дж. Вердон надежен, как скала: читатель смело может довериться даже не очень оригинальному сюжету в его исполнении, все равно будет читабельно.

Но, видимо, не в этот раз. Прочитаться-то прочиталось, но без особого азарта, и от психотерапевта с авторитарной сестрицей, на которую хотелось перевести все стрелки, довольно быстро ничего не осталось, они превратились во второстепенных героев и застыли где-то на периферии повествования. Так много обещавший сюжет стал банальным и перешел в область деятельности и технологий секретных спецслужб, что уже совсем не так увлекательно, как преступные проказы психотерапевтов. Мне все показалось скучным и пресным, образ Гурни казался вялым, как тряпичная кукла, и старомодным, а его расследование - унылым и довольно бессмысленным, не говоря уже о его жене, поведение которой (с бесконечными горячими ваннами и душем, тиками, сном и зимней одеждой), видимо, призванное добавить книге загадочности и драматизма, на самом деле больше выбешивает, чем вызывает хоть какое-то любопытство. Наверное, у каждого человека есть не до конца разрешенные проблемы в прошлом (все несчастливые подростки несчастливы одинаково), но кроме чувства вины, детских травм и вытесненных обид из них мало что вытянешь, чтобы сюжет стал по-настоящему динамичным и оригинальным. Она вообще казалась лишней в этой истории, как и сны про волков. А интеллектуальная составляющая расследования меня совершенно не увлекла, так что выбирать, по сути, было не из чего.

Я не в восторге. Мне не хватило ни загадочности, ни напряжения, ни темпа, ни хотя бы трагического обаяния главных героев. Тараканов в их головах оказалось настолько выше нормы, что сюжет за ними превратился в декорации.

28 августа 2021

belisama

Никакой это не триллер, даже рядом не стояло это чтиво! Так, тщедушный детективчик и не более.

Сама же история, с дурным привкусом гомофобии, в своём развитии не имеет никакой динамики и атмосферы нагнетания. Абсолютно линейное лишенное всякой интриги нудное повествование с плоскими героями, где особо раздражающе выпирает линия жены Гурни, Мадлен. Вот где чушь несусветная!

Всю дорогу Гурни болтает со своей женой, а та всё повествование не выползает из ванны, где смывает свои никомунескажушные душевные томления давно прожитых дней. Иногда Гурни перебрасывается парой фраз с мельком проскочившими другими героями. Декорации совершенно не меняются, как и ритм истории.

Расследование ведется совершенно неинтересно, нет никакой загадочности, нет увлекательного мозгового штурма, динамичного поиска ключей и разгадок преступления, нет накала страстей, нет чувства страха щекочущего нервы, даже ярких жанровых сцен тут нет вообще. Так, пустомельное сказание о новом унылом деле детектива Гурни.

А в конце...

спойлермерно поскрипывает пошарпанная покосившаяся вывеска
"В общем все умерли".свернуть

Для меня это полный провал Вердона, отталкивающий вообще от дальнейшего общения с другими произведениями автора.

5 сентября 2021

Наталья

Отлично!
16 октября 2022

orlangurus

Последний из пяти на сегодняшний день переведённых романов Вердона. Мне понравились все, в большей или меньшей степени. Возможно, в какой-то степени в этом есть заслуга отличнейшего чтеца Игоря Князева, но надо сказать, что и сами книги хороши. Они могут не понравиться тем любителям детективов, которые предпочитают быстрое действие сыщика с последующими объяснениями, почему именно он взял с собой на дело щёточку, ниточку и бутылку молока, или любые другие столь же бессмысленные предметы - бессмысленные, если не видишь хода мысли.
В книгах Вердона - мысли все в распоряжении читателя. Как рождается гипотеза, как случайная картинка или незначительное происшествие может изменить ход расследования. Совершенно согласна с теми читателями, которым у Вердона кажется совершенно излишними описания семейной жизни отставного сыщика: но разве мог автор не ввести в повествование жену Дейва Гурни, когда к творчеству сподвигла собственная жена? Правда, не очень понятно, если такова была его мотивация, почему Мадлен Гурни - такая неприятная личность...

А в этой части ещё и выясняется, что в её прошлом не всё безоблачно. Оказывается, что она невольно стала виновницей гибели парня, утонувшего, когда он выехал на лёд на мотоцикле, а лёд проломился. Случилось это, когда ей было лет 15 и она отдыхала у дяди с тётей в Андирондакских горах. А именно там и проводит новое расследование детектив Гурни.

Его закадычный дружок Джек подкидывает ему работку: попробовать оправдать известного психолога и гипнотерапевта, практикующего в элитной гостинице на берегу Волчьего озера, в которого мёртвой хваткой вцепилась местная полиция. Дело в том, что четверо его пациентов (и среди них - один из двух братьев, последних из семьи, владеющей отелем), избавлявшихся гипнозом от курения, начали видеть одинаковые страшные сны - их убивает огромный волк, превращаясь в кинжал, а потом покончили самоубийством. Сама гостиница расположена в суровой местности, овеянной многими мрачными легендами. Явившись на место, Гурни знакомится с психологом, его сестрой - этакой курицей-наседкой, трясущейся над братцем, служащими отеля, среди которых - исправившийся вор, ныне ведущий всю бухгалтерию, местным полицейским инспектором, давящим всеми возможными способами и явно имеющим приказ (или крепкое покровительство) от неизвестной государственной организации - ЦРУ? АНБ? - чьи изыскания касаются вопросов суицида в состоянии транса...

Был момент, когда Гурни впервые в жизни подумал было, что дело ему не по зубам...

15 декабря 2023

elenaka...@gmail.com

Интересные детали , но нет ключевой идеи .
31 января 2024