Книга или автор

Отзывы на книги автора Джон Вердон

AffrontiRegiven
AffrontiRegiven

«Сильнее всего нас потрясают не те ужасы, которые мы видим в ясном свете, а те, которые домысливаем во мраке своего воображения. Крики и вопли не так страшны, как угроза в спокойном голосе»

«Зажмурься покрепче» - отличный детектив, возможно даже самый лучший из всех мною прочитанный. Удивительно интересный и интригующий сюжет, прекрасный главный герой - детектив и самое главное, очень запутанное убийство.

Главный герой Дэйв Гурни блестящий сыщик и детектив решил сдать свой полицейский значок и уйти на пенсию в 46 лет. Полицейская работа быстро сменилась сельским хозяйством. Но вот однажды в тихом и респектабельном месте в самый разгар свадебного торжества происходит убийство невесты. Дэйв Гурни изначально не хотел заниматься расследованием, сначала он несколько раз отказывался браться за это дело, но после знакомства с матерью погибшей девушки и после изучения некоторых деталей, Гурни все-таки взялся за расследование дела об убитой невесте. Дело это оказалось не простым и многослойным. Гурни пришлось вытянуть наружу немало тайн, изучить прошлое убитой, а также разыскать главного подозреваемого – садовника. Как оказывается позже убийца – личность очень не простая, толи очень креативная, толи психически не здоровая.

«В нас гораздо больше дерьма, чем хочется думать. Пусть не пропадает зря. Откопайте его и используйте»

Но убитая девушка тоже была не очень приятной и приличной особой. Даже её мать отзывается о ней не самым приятным образом. Она была умна, красива, но не очень порядочна, а также у неё была зависимость от наркотиков. И поэтому, как считает её мать, самой лучшей партией для неё был только психиатр, за которого та собственно и вышла замуж.

«Я хочу, чтобы вы задались довольно странным вопросом: что стоит за вашим собственным доверием? Что заставляет вас верить, что правда - именно то, что вы считаете правдой?»

Как итог, могу сказать, что детектив очень интересный, интригующий, качественный, местами мерзкий и жестокий, но он стоит того, чтобы его прочитали. Единственное о чем я жалею так это о том, что не начала читать серию с первой книги «Загадай число» потому что в книге иногда мелькали отсылки к первой книги и преступлению, произошедшему ранее. Но первую книгу я все равно обязательно прочту, потому что вторая понравилась очень сильно.

«Это главный сюрприз в твоей жизни, так что зажмурься покрепче»

nastena0310
nastena0310

Вторая книга про детектива на пенсии Дэйва Гурни понравилась мне не меньше, а, пожалуй, даже чуть больше первой. Снова отличная завязка, снова интереснейшее расследование и непредсказуемые повороты сюжета, но в этот раз мне личность преступника показалась интересней.

Очередная "красная свадьба" в литературе) Но тут уже в современных декорациях, шикарная загородная вилла, жених - известнейший психиатр с кучей бабла, невеста - красавица из тоже далеко небедной семейки, гости все как на подбор для колонки светской хроники. Но только вот статья о свадьбе в этот раз окажется в разделе криминальной хроники. Невесте отрубят голову практически на глазах у изумленной публики, убийца очевиден, но вот поймать его так и не смогли. И спустя пару месяцев мать убитой обращается за помощью к нашему ГГ, который славится талантом докопаться до истины любым путем.

Расследование приведет Гурни к таким местам и таким людям, что ему можно только посочувствовать. Школа-лечебница для девочек-подростков - жертв насилия, которые впоследствии сами стали насильницами. (Если вы видите детей исключительно как невинных ангелочков, лучше не берите в руки эту книгу.) Международная криминальная группировка, специализирующаяся на удовлетворении очень мерзких сексуальных желаний отклонений. Инцест, педофилия, расчлененка...Все, что может быть в людях мерзкого и темного, выплывет наружу...И финал! Финал, который расставил все точки над i, распутал все ниточки, показал мне все связи. О некоторых ключевых моментах мне удалось догадаться даже раньше, чем автор преподнес мне их на блюдечке. И это тоже плюс, это не очевидность ходов, а ощущение соучастия в расследовании, ощущение, что ты молчаливым Ватсоном ходишь рядом и наблюдаешь и картина потихоньку складывается, пока весь ужасный пазл не вспыхнет в сознании во всей своей неприглядной, темной, преступной гениальности!

И да, ложка дегтя для меня никуда не делась: как и в первой книге, меня жутко раздражает жена главного героя...

reader261352
reader261352

Есть английский детектив, замешанный на культуре и следственном гении, есть скандинавский детектив, замешенный на крови и сексе, а есть американский детектив, ещё не определившийся.

В этом смысле «Зажмурься покрепче» совершенно американский, Стиль Вердона похож на контрастный душ: от неспешного теплого описания домашнего уюта к грязным мыслям маньяка, от Мадлен, стремящейся найти баланс и умиротворение, к Джиллиан, ходящей по лезвию ножа, от флегматичного Гурни к холерику Хардвику. Остальное – толпы, орды озабоченных! Нескончаемый поток озабоченных!

Пора бы привыкнуть к тому, что современные детективы кишмя кишат извращенцами, их концентрация на каждый квадратный сантиметр текста порой зашкаливает. И всё же не устаю поражаться вывихнутой фантазией писателей. Так спокойно говорить о самых низких, мерзких сторонах человеческой натуры, с таким удовольствием копаться в исподнем, смакуя каждую деталь…

«Отличный вариант для тех, кто любит разгадывать загадки», - написано на обложке романа. Вариант действительно отличный, но гадать лучше дозировано и не на ночь. Я, как человек впечатлительный и разгадавший убийственную тайну за два вечера, могу поделиться опытом – две ночи я находилась в плену у извращенцев, они показали мне всё, на что способны. Сны, надо сказать, не из приятных.

Контрл-фрик женится на нимфоманке, которая теряет голову (прям теряет, читать буквально: в переносном смысле это случилось с ней ещё в детстве, в прямом – в день свадьбы), не дождавшись первой брачной ночи. Вроде как понятно, что убийца – опять садовник, но почему он это сделал, и куда сбежал?…

Конечно, «Зажмурься покрепче» - это не индпошив, но и не ширпотреб. Очень мужской, крепкий текст. При кажущейся жесткости и чудовищности происходящего, здесь есть место любви, романтике, дружбе. Настоящий триллер, пожалуй, достойный экранизации.

P.S.: Прочитав «Зажмурься покрепче», я задумалась: Человек, который пишет о сексуальных девиациях тоже в какой-то степени болен? А человек, который это читает, и ему нравится тем более? А если история про труп невесты мне понравилась… то я - … Ну нет, не хочу об этом даже думать…. ;)

NeoSonus
NeoSonus

Когда, в 2010 году, вышла первая книга Джона Вердона «Загадай число», он буквально в одночасье стал знаменитым. На его детектив написали очень лестные рецензии в Нью-Йорк таймс и Вашингтон пост, в короткий срок книга превратилась в бестселлер, и, собственно, благодаря этому успеху Вердон, бывший топ-менеджер рекламного бизнеса, продолжил писать о приключениях Дейва Гурни. На сегодняшний день существует 5 книг этой серии, но на русский язык переведены всего две. И остается только надеяться, что издательство «Corpus» порадует выпуском всех остальных… Очень надеюсь. Потому что это отличный детектив! И вторая история Вердона, понравилась мне даже больше первой.

Погожий майский день, аэровидеосъемка, белые цветы и идеально ровные газоны. Во время фантастически дорогой и невероятно красивой свадьбы, невеста подходит к жениху и сообщает, что хочет позвать садовника на банкет. Он не просто садовник, а близкий друг семьи, и она очень хочет, чтобы и он был среди гостей. На глазах у всех она отправляется в его домик, а через 14 мин. убитый горем жених находит любимую обезглавленной в луже крови. Немыслимо. За какие-то несчастные минуты. Но где же садовник? И почему никто не слышал криков? И почему, скажите на милость, её голова аккуратно лежала на столике рядом, повернувшись к телу? Жуткая история. Большие деньги. Полиция зашла в тупик.

Да, это отличный детектив и сейчас я попробую объяснить почему. Во-первых, отличная завязка, превосходная логическая цепочка и разгадка. И даже не смотря на то, что в этот раз я стала подозревать кто убийца слишком рано, это ни сколько не испортило впечатление! Мне было интересно читать с первой страницы до последней! И даже это предположение, не мешало, потому что было не понятно – а почему собственно он? Каковы же мотивы? В общем, загадочно и интригующе, мне понравилось.

Во-вторых, опять серийный убийца. Все-таки я кровожадная особа, ибо люблю именно такие истории.
В-третьих, сам преступник. Мне кажется, во второй книге этот герой лучше и интереснее продуман, он более сложный, умный и сообразительный))

Вообще, залог симпатии к детективу, по большому счету, кроется в том, насколько читатель будет воспринимать его как личность, а не как робота-полицейского. То, какой он в жизни, какие у него проблемы, что там в личной жизни, как он общается с другими копами – вот он золотой ключик, который открывает двери в сердца любителей детективов. И как я понимаю, именно поэтому во второй книге Вердон включает лекции для полицейских, которые ведет Гурни в академии, и еще больше рассказывает о его личной жизни. И все бы ничего, но лично у меня стойкая, иррациональная, и совершенно однозначная неприязнь к госпоже Гурни. Я ее терпеть не могу. Любящая жена искренне думает, что этот человек в 46 лет, должен копать грядки и чинить велосипеды? Серьезно? В общем, не хочу пускаться в полемику (я понимаю ее мотивы, но не согласна с такой позицией), и скажу честно, что благополучно пропускала все абзацы в книге, где так или иначе главный герой расписывал их сложные и запутанные взаимоотношения. Да брось ты её! Хотелось мне крикнуть этому болвану детективу. Впрочем, пропустив все эти монологи/диалоги, я ничего принципиально важного не пропустила, зато сохранила себе массу нервов.

А еще, пока я читала книгу, то заметила вкус успеха. Любопытно, но разница между первым и вторым произведением чувствуется! Вердон словно стал более уверен в своих силах, он будто бы расписался, дает волю мыслям, какого-то внутреннего контроля стало будто бы меньше, а полета фантазии больше. Больше нет того гладкого, аккуратного текста от писателя-перфекциониста, который следил за каждым своим словом. Такой Вердон мне нравится. Не могу сказать, что он стал принципиально лучше, все-таки мне и первый роман понравился, но, тем не менее, вторая книга понравилась больше. Так что можно сделать вывод, что эти перемены к лучшему.

Жду перевода третьей книги. С нетерпением.

kittymara
kittymara

Последняя книга в цикле (по крайней мере, из переведенных), которая не издевается над смыслом и логикой. После нее вердон ударился в откровенный, малобюджетный треш. И даже как-то странно, что ее долго не переводили.

Про что. После серьезных ранений, полученных в ходе очередного расследования, гурни не только выжил, но и брыкается, не желая ходить по врачам и негодуя, когда бывшие коллеги считают его списанным со счетов. Все очень сердятся друг на друга и все такое. Гурни так вообще наглеет и дерзит. Но главгером все равно остается он, как бы там ни было.
Немного и недолго порадовало то, что жена гурни вроде как забросила истерические выходки и вела себя почти прилично. Хотя малопонятно, на черта гурни с его-то характером вообще нужен этот балласт в виде семьи. Ну, тянутся к нему жена и сын от первого брака, а он все равно забывает о всяких торжественных датах в цивильной жизни. Тем более, что с его зацикленностью на работе близкие страдают, и он до сих пор винит себя в давней семейной трагедии. Короче, милое дело - вцепиться зубами в расследование и поспать в промежутках.

Так что лично я остаюсь при мнении, что самым лучшим спутником для него является хардвик. Во-первых, у них однозначное сходство интересов (оба копы). Во-вторых, он не закатывает истерик, вечно требуя к себе внимания. В-третьих, разница в их характерах и темпераментах - идеальное сочетание для долгой дружбы, как бы там гурни не морщил нос на его манеры.
И в этой книге хардвик снова рискует своей карьерой ради гурни. В отличие от жены, которая вечно пищит аки комар о той сладкой жизни, которую они могли бы вести, если бы он переломал себя в угоду ее хотелкам. Впрочем, тут она немного попритихла, но свято место - оно же пусто не бывает, ага.

И, собственно, завязка интриги начинается с того, что гурни просят присмотреть за молодой журналисткой. Она, значит, делает программу о нераскрытых убийствах десятилетней давности. И заверте... Девица хнычет, скулит, гундосится, попискивает, впивается острым хоботом в гурни, посасывая его кровь и нервы, бесконечно подставляет его и мешает вести расследование. И... и... это какой-то ахтунг. За ШТО? Вот за ШТО, спрашивается, чуваку этот терновый венец?
Потом стало ясно за что. Внезапно выяснилось, что его сын остался неохваченным истериками. И жена гурни неистово вангует окольцевание молодых, видимо, радуясь успеху комарихи из своего племени. Совет да любовь, как говорится. Нда. И ведь, что самое интересное, в книге хватает и нормальных женщин, но чего-то они все проходят мимо мужчин из семьи гурни. Прямо проклятие какое-то, или чуваки не могут жить без трудностей.

Ну, и конечно же, жестокий убийца вернулся к кровавой деятельности, будучи очень недовольным тем, что кто-то решил реанимировать историю его деяний. И по-новой посыпались трупы. К слову, я угадала и его замысел, и личность. Впрочем, впечатление от книги не испортилось. Закончилось все, конечно же, хорошо, то есть убийцу разоблачили и покарали.
В целом вполне добротный детектив, и кабы не всякие истеричные мадамы, зудящие над ухом, было бы идеально в своей нише.

Irika36

Четвертая книга об отставном детективе с изрядно подпорченным инстинктом самосохранения прочитана. Оказалось приятной неожиданностью то, что автор, видимо, осознал, что с отстраненностью Гг-оев он явно переборщил и постарался исправить ошибки. Ну что ж, ему это удалось и более того, он сделал это не без изящества.
В этой части серии мы охотимся за совершенно отмороженным киллером, продолжаем материть Гурни, бросающего свою бренную тушку на очередную амбразуру, пытаемся разобраться в его взаимоотношениях с женой и с удивлением замечаем, что там тоже произошли изменения к лучшему.
События книги развиваются достаточно динамично, правда, без роялей не обошлось, что, в общем-то не сильно подпортило картину произошедшего. Главной претензией я бы назвала неспособность автора маневрировать там, где вполне можно обойтись без пробуксовок и эффектных разворотов. Если проще, то слишком много всего накручено и еще больше явно притянуто за уши. И все же я не испытала разочарования, потому что помимо расследования здесь очень ярко выделена линия личной жизни детектива, а именно в этой книге она как раз перестала меня раздражать, тем самым уравновесив недовольство линией детективной.
Ну и главная претензия - это финал. Наверное, топорный - это идеальный эпитет тому, что там нафантазировал автор. Мне он показался излишне кровожадным, слишком скомканным и мутным. Нет, Гурни, конечно, на высоте - к его логике придраться почти невозможно, но все же некоторые моменты остались так до конца и не выясненными. Если учесть, что цикл состоит из отдельных произведений, никак не связанных между собой (по крайней мере, по детективной линии), то ждать ответов на вопросы в продолжении не имеет смысла. Впрочем, увидим ли мы это продолжение - тоже тот еще вопрос.
В общем, книга эта явно на шедевр не тянет, но вполне читабельна. И если вдруг выйдет продолжение, то с огромной долей вероятности я его прочту, хотя и не испытаю жутких мук, если выяснится, что дальнейших переводов не будет ))
Ну вот как-то так... вроде и понравилось, а почему-то ругать хочется )))

russischergeist
russischergeist

Дэвид Гурни, книга №3

Мне обычно нравятся детективы четырех видов:
- когда герой такой харизматичный, как Харри Холле или, например, Перри Мейсон, с кучей личных недостатков, но обычно упертые до потери пульса, когда это действительно нужно;
- когда совершенно неспециалисты в криминалистике и сыске вынуждены взяться за дело, так как все равно никто не поможет, и начиная с самого издалека и постепенно доходят до разгадки (есть такие интересные случаи у Устиновой, Фрэнсиса, Кристи, Хмелевской);
- когда есть хорошая команда детективов, где каждый делает свое дело и путем совместных усилий достигается результат (команда Армана Гамаша, Холмс и Ватсон, Вульф и Гудвин, Страйк и Эллакот, Карл Мерк и департамент Q);
- отдельно стоит мой любимый поджанр политических и шпионских детективов - тут всегда есть, о чем подумать, как скрываться всю жизнь и не выдавать себя, как вовремя принимать решения.

Детективы Джона Вердона я выделю в отдельную группу, которую можно назвать детективами с внутренними рассуждениями. Люблю, когда мы буквально слушаем внутренний голос сыскаря, его мысли, предположения, отметения уже ненужной информации, мы бываем с ним в постели, за едой, в активной работе с подозреваемыми, свидетелями или информаторами. В таких романах есть логические задачки, решаемые читателями вместе с главным героем, непроходимые тупики, необычные прорывы и идеи-фикс. Причем, в отличие от первой и второй групп, здесь главный персонаж не особо отличается особыми внешними данными, часто они являются отставниками, женщинами или молодыми зелеными служителями правды. Кроме Дейва Гурни мне вспоминается инспектор Гурни, Настя Каменская, Лев Гуров, комиссар Мэгрэ, Сара Лунд, Билл Ходжес.

Третью книгу до сих пор еще не перевели на русский язык, как же так? Прогнулись и издали четвертую книгу, постарались приурочить к фильму, НО предупреждаю всех читателей, по мере продвижения по роману "Питер Пэн должен умереть" Вы встретите кучу спойлеров третьего романа. Тут иначе нельзя, ведь истории Вердона, как и, например, Несбё, Ларссона или Нойхаус, нельзя читать в любом порядке, там есть единая линия развития самого главного героя, его отношения с внешним миром, семьей, взаимосвязи с прошедшими делами.

Именно это сподвигло меня обратиться к чтению романа на другом языке, чтобы позже вернуться к переведенной книге, понимая уже произошедшие вещи в этом романе и спокойно их воспринимая. Скажу, что этот роман написан в аналогичном неспешном, я бы сказал даже, "пенсионном" стиле, где Гурни, отдыхая с Мадлен от всех дел, борящийся с жизнью после тяжелого ранения (смотри вторую книгу), незаметно для самого себя заинтересовывается одним делом о серийных убийствах. Сыграла лесть от молодой знакомой женщины-журналистки, занимавшейся телевизионными программами, освящавшими эти убийства. Все бы ничего, но.. убийства возобновились... Гурни постепенно идет вперед, распутывая постепенно сложный клубок расследования через общение с причастными людьми.

Стиль автора сохранился, может, роман получился не такой яркий, как, например, первый из цикла, который я пока ставлю выше всех в цикле. Здесь автор много времени отводит самому Гурни и его "восстановлению из пепла". Сюжет поначалу развивается очень-очень-очень медленно, буквально ползет. Если бы не Мадлен и наш любимый друг Хардвик, то можно было бы и бросить чтение. Удивительно, но Мадлен в этой части цикла как-то изменилась и уже не бесила меня своими несносными репликами. Очень порадовали диалоги Хардвика с Гурни по телефону, как всегда мудрые, яркие, циничные, живые, анекдотичные. Именно они стали таблеткой в леденящей атмосфере поиска серийного убийцы.

Опасные ситуации, неожиданные повороты, преступления - все это было, но оно разбросано по роману очень умеренно. Только в последней четверти книги сюжет резко ускоряется и приводит к финальным аккордам на большой скорости, эмоционально и возбуждающе. Мне понравилось. Теперь готов к четвертой книге автора. Где там наш Игорь Князев?..

P.S. Очень понравился дизайн немецкого издания, держал книгу в руках - красота! Очень понравилась также аудионачитка на немецком языке. Gordon Piedesack меня удивил своим профессионализмом, неспешностью чтения, прекрасными диалогами и исполением женских ролей и роли главного циника Хардвика.

nad1204
nad1204

Как-то не пошел у меня этот детектив. Не в настроение, наверное, попал. А ведь первую книгу Вердона я прочитала с большим удовольствием.
Тут же раздражало всё: и сам детектив на пенсии Дэвид Гурни (Ах-ах, не трогайте меня я не беру расследования на дом? А что там у Вас? Нет-нет, даже не просите! Ну ладно, посмотрю. Ну ладно, поговорю! Нет-нет, я не могу! Даже не предлагайте! Хотя, если только на две недели...), и все эти сцены с женой (хотя я всегда любила лирические отступления в детективах, но в "Зажмурься покрепче" это такой нудняк!), и профессиональные семинары (вроде и интересно, но затянутоооо!). Да и само неспешное расследование было скучноватым.
Герои тоже тяготили. Красотка-невеста — больная на всю голову. Её мамаша — полный неадекват. Муж-психиатр, садовник-мексиканец, странные соседи... Ооооооо!
Перегруженный детектив. Написан крепко — признаю. Но мне было не слишком интересно.

Irika36

Третий роман Джона Вердона о детективе Дэйве Гурни вымотал меня так, как будто я оказалась в эпицентре расследования собственной скромной персоной. Полностью отдаю себе отчет в том, что автор совсем не виноват в том, что я решила именно с его книгой проводить отпуск. И уж точно он не несет ответственности за то, что отпуск оказался насыщен разными мероприятиями, поэтому времени на чтение не оставалось совсем. В общем, 2 недели топтания на одной книге и полная неспособность вчитаться - это проблема моя, поэтому даже на толику объективности не претендую.
Мне эта часть цикла показалась слишком статичной и несколько скучной. Некоторые поступки детектива откровенно раздражали, а наиболее часто используемая автором мотивация поступков ГГ-оя "я сам был детективом, поэтому знаю, что надо сказать, а о чем лучше промолчать" откровенно раздражала. Кроме того, сознательное притягивание за уши гипотетических преступников - персонажей, находящихся за кадром и вне сюжета - выглядело как-то по-детски, что ли...
Как бы то ни было, это первая книга серии, откровенно меня разочаровавшая. Отношения ГГ-оя с женой, сыном и собственной совестью муссируются из книги в книгу и изрядно надоели. Правда, здесь неожиданно вышел на сцену сын Гурни, произведя впечатление триумфального появления истинной звезды - и умница, и красавец, и тонкий психолог, и прочие бла-бла-бла. Все бы ничего, но стало совсем непонятно, почему такой офигенный перец напрочь отсутствовал в предыдущих частях серии и где он был, когда нежно любимый папаша вляпывался в разного рода неприятности вплоть до комы. В общем, пазл не сложился.
Собственно, и само расследование тоже какое-то вялое почти до самой развязки, которая, мало того, что прогремела, как гром среди ясного неба, так еще и оказалась, мягко говоря, странной.
Пожалуй, пока тормозну с чтением продолжения приключений детектива в отставке. Скучно.

kat_dallas
kat_dallas

Дэвиду Гурни 48 лет и он нью-йоркский детектив первого класса в отставке. Дэвид славится своим аналитическим умом и выдающимися способностями к распутыванию преступлений. Но эти полезные качества пропадают впустую при его нынешнем образе жизни - загородный дом, луга, поля и огороды.

Одним погожим утром Дэвиду звонит его бывший коллега - детектив Хардвик. Хардвик - личность своеобразная, с весьма красочно-неформальной манерой речи, но дело он предлагает действительно интересное.
Невеста из очень богатой семьи убита прямо на собственной свадьбе. По официальной версии девушка невесть с чего удалилась с праздненства и потащилась в домик садовника, где и нашли ее тело. Без головы.Точнее, с головой, отрубленной мачете и аккуратно (даже невестина диадема на месте!) выставленной на стол... Вроде бы что тут неясного, убийца - живущий в домике садовник-мексиканец, даром, что ли его никто теперь найти не может...

Однако в процессе расследования Хардвика выявилась масса неувязок и странностей, не вписывающихся в предполагаемую картину преступления, плюс выясняется много чего интересного о личности садовника, самой жертве, ее семье, новоиспеченном молодожёне-вдовце (именитом психиатре вдвое старше невесты) и даже о соседях...
Все это заставляет думать, что преступление гораздо сложнее и запутаннее, чем виделось на первый взгляд - не спонтанный всплеск агрессии, а продуманное деяние социопата - умного, хладнокровного и опасного.
А кто является легендарным спецом по распутыванию хитроумных дел, в том числе и касающихся всевозможных неадекватных личностей?
Верно, Дэвид Гурни. Именно поэтому мать жертвы (через Хардвика) просит его провести неофициальное расследование и опытным глазом увидеть то, что прощелкали менее талантливые сотрудники полиции.
После недолгих колебаний Дэвид соглашается (охотник останется охотником, даже если его запихнуть на благостную ферму)... и игра началась! Сумеет ли отточенный годами расследований разум Гурни пробиться сквозь все хитросплетения старых тайн и новых секретов и противостоять изощренному разуму преступника?

Отличный "маньячный" детектив.

Стиль изложения хорош - не слишком легкий, но и не тяжеловесный, психологизм имеется, но не перебивает, а дополняет детективный аспект. Также мне понравились различия в манере речи персонажей - у некоторых авторов-детективщиков все герои изъясняются примерно одинаково, Вердон же в этом плане приятно отличается. Характеры персонажей тоже набросаны добротно - они довольно живые и умеют удивлять.

Роман увлекает сразу - первый же эпизод с участием убийцы интригует, затем следуют подробности жуткого убийства невесты в красочном изложении детектива Хардвика - и вот мне уже любопытно, что будет дальше. Приятно, когда в роман не надо с усилием втягиваться - когда он сам тебя затягивает обещание увлекательных событий.

Размышления и рассуждения Гурни касаемо его ремесла (например, лекция о работе под прикрытием) читаются с интересом - он формулирует складно и по существу, затрагивает психологическую сторону, заставляя думать и анализировать. Собственно, в некотором смысле то, что творится в голове у Гурни, и является основной изюминкой романа.
Периодически в романе всплывают описания личной жизни Гурни, но они неизменно завершаются вовремя, до того, как начнут надоедать, то же самое можно сказать об экскурсах в его новую сельскую жизнь.

События развиваются преимущественно в среднем темпе, нас плавно проводят от одного эпизода к другому, временами огорошивая чем-нибудь "этаким" - неожиданной уликой, подробностью, выводом или событием.

Преступление - загадочней некуда, хотя на первый взгляд все довольно очевидно. Но, когда существует с десяток вопросов, ответов на которые у следствия нет, а каждая догадка порождает с полдюжины новых вопросов - ясно, что видящаяся всем картина произошедшего в лучшем случае неполная, в худшем - неверная.
Так кто же и по какой причине убил прекрасную невесту, у которой, по словам ее матушки, было не все в порядке с психикой (как и у самой матушки, к слову сказать)?

Загадка личности садовника, неоднозначность душевного состояния жертвы, неадекватость ее мамаши, необычные обстоятельств брака покойной с именитым психиатром, наличие любовного треугольника, а то и четырехугольника, странный сосед и его жена, пропавшая после убийства, новые повороты и события, однозначно связанные с этим шокирующим преступлением - сюжет захватывает и увлекает.

Подоплека всей этой заварушки - мрачная и трагичная, и автору удалось должным образом (без попыток эпатажа) передать драматичность ситуации.

Роман мне понравился.