Джон Вердон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Вердон

Отзывы на книги автора «Джон Вердон»

AffrontiRegiven

«Сильнее всего нас потрясают не те ужасы, которые мы видим в ясном свете, а те, которые домысливаем во мраке своего воображения. Крики и вопли не так страшны, как угроза в спокойном голосе»

«Зажмурься покрепче» - отличный детектив, возможно даже самый лучший из всех мною прочитанный. Удивительно интересный и интригующий сюжет, прекрасный главный герой - детектив и самое главное, очень запутанное убийство.

Главный герой Дэйв Гурни блестящий сыщик и детектив решил сдать свой полицейский значок и уйти на пенсию в 46 лет. Полицейская работа быстро сменилась сельским хозяйством. Но вот однажды в тихом и респектабельном месте в самый разгар свадебного торжества происходит убийство невесты. Дэйв Гурни изначально не хотел заниматься расследованием, сначала он несколько раз отказывался браться за это дело, но после знакомства с матерью погибшей девушки и после изучения некоторых деталей, Гурни все-таки взялся за расследование дела об убитой невесте. Дело это оказалось не простым и многослойным. Гурни пришлось вытянуть наружу немало тайн, изучить прошлое убитой, а также разыскать главного подозреваемого – садовника. Как оказывается позже убийца – личность очень не простая, толи очень креативная, толи психически не здоровая.

«В нас гораздо больше дерьма, чем хочется думать. Пусть не пропадает зря. Откопайте его и используйте»

Но убитая девушка тоже была не очень приятной и приличной особой. Даже её мать отзывается о ней не самым приятным образом. Она была умна, красива, но не очень порядочна, а также у неё была зависимость от наркотиков. И поэтому, как считает её мать, самой лучшей партией для неё был только психиатр, за которого та собственно и вышла замуж.

«Я хочу, чтобы вы задались довольно странным вопросом: что стоит за вашим собственным доверием? Что заставляет вас верить, что правда - именно то, что вы считаете правдой?»

Как итог, могу сказать, что детектив очень интересный, интригующий, качественный, местами мерзкий и жестокий, но он стоит того, чтобы его прочитали. Единственное о чем я жалею так это о том, что не начала читать серию с первой книги «Загадай число» потому что в книге иногда мелькали отсылки к первой книги и преступлению, произошедшему ранее. Но первую книгу я все равно обязательно прочту, потому что вторая понравилась очень сильно.

«Это главный сюрприз в твоей жизни, так что зажмурься покрепче»

16 мая 2016

orlangurus

Десять лет назад вся Америка говорила только о неуловимом серийном убийце, который разослал в СМИ целый манифест, прежде чем приступить к своему чёрному делу.

— Это который отстреливал водителей “мерседесов” лет восемь-девять тому назад?
— Десять. Ровно десять. Все убийства совершены весной двухтысячного года.

С первого, да и со второго, взгляда ничего общего между жертвами, кроме дорогущего автомобиля марки "Мерседес", не было. А убийца, прозванный журналистами Добрым Пастырем, как раз провозгашал буквально крестовый поход против алчности. И даже ФБР, в итоге проводившее расследование, не нашло никаких других мотивов, улик, свидетелей, хотя странностей было хоть отбавляй.
И вот к десятой годовщине юная студентка, собирающаяся снимать документальный фильм про семьи, пострадавшие в результате этих шести убийств, неожиданно получает просто зелёную улицу: ведущий канал новостей очень быстро берёт её материалы и со скоростью света выпускает первую серию проекта "Осиротевшие". Именно из-за просьбы старой знакомой, мамы этой девушки Ким, Дэвид Гурни, нью-йорксий полицейский в отставке, оказывается втянут в новое расследование. Его связи позволяют привлечь некоторых участвовавших в том деле:

Хардвик воззрился на свой стакан, словно на загадочный артефакт.
— А кто еще в этом списке?
— Некий Траут из ФБР. И Макс Клинтер — коп, который погнался за убийцей и облажался.
Хардвик издал какой-то резкий звук — вроде как закашлялся.
— Ух ты! Самодур века и пьяный псих. Компашка у меня — зашибись.

Гурни всё более убеждается, что расследование ФБР никуда не годилось, а сами убийства, возможно, преследовали цель уничтожить всего одного человека, остальные - то ли ширма, то ли ошибка.
И тут, в противовес его гипотезе, один за другим начинают гибнуть люди, дававшие интервью Ким. На трупах убитых - те же пластмассовые игрушки из набора "Ноев ковчег"...

Остаётся только как-то разобраться: кто он, этот Добрый Пастырь? Достаточно ли ездить на чёрном мерсе, чтобы он тобой заинтересовался?..

27 сентября 2022

nastena0310

Вторая книга про детектива на пенсии Дэйва Гурни понравилась мне не меньше, а, пожалуй, даже чуть больше первой. Снова отличная завязка, снова интереснейшее расследование и непредсказуемые повороты сюжета, но в этот раз мне личность преступника показалась интересней.

Очередная "красная свадьба" в литературе) Но тут уже в современных декорациях, шикарная загородная вилла, жених - известнейший психиатр с кучей бабла, невеста - красавица из тоже далеко небедной семейки, гости все как на подбор для колонки светской хроники. Но только вот статья о свадьбе в этот раз окажется в разделе криминальной хроники. Невесте отрубят голову практически на глазах у изумленной публики, убийца очевиден, но вот поймать его так и не смогли. И спустя пару месяцев мать убитой обращается за помощью к нашему ГГ, который славится талантом докопаться до истины любым путем.

Расследование приведет Гурни к таким местам и таким людям, что ему можно только посочувствовать. Школа-лечебница для девочек-подростков - жертв насилия, которые впоследствии сами стали насильницами. (Если вы видите детей исключительно как невинных ангелочков, лучше не берите в руки эту книгу.) Международная криминальная группировка, специализирующаяся на удовлетворении очень мерзких сексуальных желаний отклонений. Инцест, педофилия, расчлененка...Все, что может быть в людях мерзкого и темного, выплывет наружу...И финал! Финал, который расставил все точки над i, распутал все ниточки, показал мне все связи. О некоторых ключевых моментах мне удалось догадаться даже раньше, чем автор преподнес мне их на блюдечке. И это тоже плюс, это не очевидность ходов, а ощущение соучастия в расследовании, ощущение, что ты молчаливым Ватсоном ходишь рядом и наблюдаешь и картина потихоньку складывается, пока весь ужасный пазл не вспыхнет в сознании во всей своей неприглядной, темной, преступной гениальности!

И да, ложка дегтя для меня никуда не делась: как и в первой книге, меня жутко раздражает жена главного героя...

16 мая 2016

NeoSonus

Когда, в 2010 году, вышла первая книга Джона Вердона «Загадай число», он буквально в одночасье стал знаменитым. На его детектив написали очень лестные рецензии в Нью-Йорк таймс и Вашингтон пост, в короткий срок книга превратилась в бестселлер, и, собственно, благодаря этому успеху Вердон, бывший топ-менеджер рекламного бизнеса, продолжил писать о приключениях Дейва Гурни. На сегодняшний день существует 5 книг этой серии, но на русский язык переведены всего две. И остается только надеяться, что издательство «Corpus» порадует выпуском всех остальных… Очень надеюсь. Потому что это отличный детектив! И вторая история Вердона, понравилась мне даже больше первой.

Погожий майский день, аэровидеосъемка, белые цветы и идеально ровные газоны. Во время фантастически дорогой и невероятно красивой свадьбы, невеста подходит к жениху и сообщает, что хочет позвать садовника на банкет. Он не просто садовник, а близкий друг семьи, и она очень хочет, чтобы и он был среди гостей. На глазах у всех она отправляется в его домик, а через 14 мин. убитый горем жених находит любимую обезглавленной в луже крови. Немыслимо. За какие-то несчастные минуты. Но где же садовник? И почему никто не слышал криков? И почему, скажите на милость, её голова аккуратно лежала на столике рядом, повернувшись к телу? Жуткая история. Большие деньги. Полиция зашла в тупик.

Да, это отличный детектив и сейчас я попробую объяснить почему. Во-первых, отличная завязка, превосходная логическая цепочка и разгадка. И даже не смотря на то, что в этот раз я стала подозревать кто убийца слишком рано, это ни сколько не испортило впечатление! Мне было интересно читать с первой страницы до последней! И даже это предположение, не мешало, потому что было не понятно – а почему собственно он? Каковы же мотивы? В общем, загадочно и интригующе, мне понравилось.

Во-вторых, опять серийный убийца. Все-таки я кровожадная особа, ибо люблю именно такие истории.
В-третьих, сам преступник. Мне кажется, во второй книге этот герой лучше и интереснее продуман, он более сложный, умный и сообразительный))

Вообще, залог симпатии к детективу, по большому счету, кроется в том, насколько читатель будет воспринимать его как личность, а не как робота-полицейского. То, какой он в жизни, какие у него проблемы, что там в личной жизни, как он общается с другими копами – вот он золотой ключик, который открывает двери в сердца любителей детективов. И как я понимаю, именно поэтому во второй книге Вердон включает лекции для полицейских, которые ведет Гурни в академии, и еще больше рассказывает о его личной жизни. И все бы ничего, но лично у меня стойкая, иррациональная, и совершенно однозначная неприязнь к госпоже Гурни. Я ее терпеть не могу. Любящая жена искренне думает, что этот человек в 46 лет, должен копать грядки и чинить велосипеды? Серьезно? В общем, не хочу пускаться в полемику (я понимаю ее мотивы, но не согласна с такой позицией), и скажу честно, что благополучно пропускала все абзацы в книге, где так или иначе главный герой расписывал их сложные и запутанные взаимоотношения. Да брось ты её! Хотелось мне крикнуть этому болвану детективу. Впрочем, пропустив все эти монологи/диалоги, я ничего принципиально важного не пропустила, зато сохранила себе массу нервов.

А еще, пока я читала книгу, то заметила вкус успеха. Любопытно, но разница между первым и вторым произведением чувствуется! Вердон словно стал более уверен в своих силах, он будто бы расписался, дает волю мыслям, какого-то внутреннего контроля стало будто бы меньше, а полета фантазии больше. Больше нет того гладкого, аккуратного текста от писателя-перфекциониста, который следил за каждым своим словом. Такой Вердон мне нравится. Не могу сказать, что он стал принципиально лучше, все-таки мне и первый роман понравился, но, тем не менее, вторая книга понравилась больше. Так что можно сделать вывод, что эти перемены к лучшему.

Жду перевода третьей книги. С нетерпением.

27 июня 2016

EkaterinaSavitskaya

Прочитала пятую и последнюю на данный момент книгу на русском языке из серии о детективе Дэйве Гурни "Волчье озеро". С нетерпением жду шестую книгу.
На этот раз Гурни ввязывается в противостояние не одним маньяком-психопатом, а с могущественной организацией и с самой природой.
Джек Хардвик, друг и бывший коллега, а ныне частный детектив привлекает Гурни для расследования весьма загадочного дела- после приема у очень крутого психолога и гипнотизера покончили жизнь самоубийством четверо молодых людей. Сестра психолога попросила о помощи детективов. Отказавшись от своих планов, Дэйв и Мадлен едут маленький городок, где живет гипнотизер. Расследование и так происходит не очень-то легко, все время всплывают какие-то нестыковки и непонятности, но тут и природа вмешивается- мороз, пурга и прочие помехи... Выясняется, что в дело замешана некая могущественная организация, весьма вероятно, ЦРУ.... В итоге, Гурни и Хардвик , как обычно, блестяще раскрыли преступления.
Детектив, как всегда, на высоком уровне. Хорошо продуманная интрига, характеры. Впрочем, как и в четырех предыдущих книгах.
Советую, советую, советую!! Любителям детективов, Джона Вердона, и, конечно Дэйва Гурни!

10 января 2021

EkaterinaSavitskaya

Прочитала четвертую книгу из серии про детектива в отставке Дэйва Гурни "Питер Пэн должен умереть" . Как и предыдущие три книги, эта мне тоже понравилась. Меня очень радует, что в этой истории несколько линий и все они очень хорошо проработаны, очень интересны. Например в этой истории я бы выделила четыре линии: детективная (расследование убийств), Гурни и психология (сюда я вкладываю его размышления и прием у психолога), Гурни и Мадлен (его жена) и Гурни и Кайл (сын)… Кстати, меня очень порадовало, что похоже, отношения Дэйва с Кайлом окончательно нормализовались. )))
Насчет детективной линии...Весьма затягивающие, интересные события... Правда, одно небольшое НО... Убийца, практически сразу после того как обвиняемая Кей, признается Гурни и его напарниками невиновной, позиционируется как очень опасный, безбашенный, ни перед чем не останавливающийся тип... Но детективам он практически не пытается причинить вреда (обстрел, в ходе которого пострадали только провода не в счет))) ).
Советую всем любителям детективов и захватывающего, динамичного чтения.

13 ноября 2020

reader261352

Есть английский детектив, замешанный на культуре и следственном гении, есть скандинавский детектив, замешенный на крови и сексе, а есть американский детектив, ещё не определившийся.

В этом смысле «Зажмурься покрепче» совершенно американский, Стиль Вердона похож на контрастный душ: от неспешного теплого описания домашнего уюта к грязным мыслям маньяка, от Мадлен, стремящейся найти баланс и умиротворение, к Джиллиан, ходящей по лезвию ножа, от флегматичного Гурни к холерику Хардвику. Остальное – толпы, орды озабоченных! Нескончаемый поток озабоченных!

Пора бы привыкнуть к тому, что современные детективы кишмя кишат извращенцами, их концентрация на каждый квадратный сантиметр текста порой зашкаливает. И всё же не устаю поражаться вывихнутой фантазией писателей. Так спокойно говорить о самых низких, мерзких сторонах человеческой натуры, с таким удовольствием копаться в исподнем, смакуя каждую деталь…

«Отличный вариант для тех, кто любит разгадывать загадки», - написано на обложке романа. Вариант действительно отличный, но гадать лучше дозировано и не на ночь. Я, как человек впечатлительный и разгадавший убийственную тайну за два вечера, могу поделиться опытом – две ночи я находилась в плену у извращенцев, они показали мне всё, на что способны. Сны, надо сказать, не из приятных.

Контрл-фрик женится на нимфоманке, которая теряет голову (прям теряет, читать буквально: в переносном смысле это случилось с ней ещё в детстве, в прямом – в день свадьбы), не дождавшись первой брачной ночи. Вроде как понятно, что убийца – опять садовник, но почему он это сделал, и куда сбежал?…

Конечно, «Зажмурься покрепче» - это не индпошив, но и не ширпотреб. Очень мужской, крепкий текст. При кажущейся жесткости и чудовищности происходящего, здесь есть место любви, романтике, дружбе. Настоящий триллер, пожалуй, достойный экранизации.

P.S.: Прочитав «Зажмурься покрепче», я задумалась: Человек, который пишет о сексуальных девиациях тоже в какой-то степени болен? А человек, который это читает, и ему нравится тем более? А если история про труп невесты мне понравилась… то я - … Ну нет, не хочу об этом даже думать…. ;)

25 ноября 2015

BBaberley

Роман, в котором, как говорится, начали за здравие, закончили за упокой. С многообещающей интригой вначале, нудным, шаблонным повествованием в середине и совсем неадекватным концом. Сюжет как оливье- намешали гипноз, глюки, озеро, волки, лагерь, наркоманы, геи, гомофобы, шаблонные персонажи, картонные спецагенты, сумасшедшие женские персонажи (мне кажется, после этого романа фраза "я пошла принять ванну" выведет любого адекватного человека). А этот "ястреб"? Всю книгу как Дэйв Гурни думала, что сойду с ума. Если это психологический детектив/триллер, то как Бильбо скажу: "Спасибо, но спасибо нет", есть книги, где сумасшествие сюжета оправдано (Остров проклятых или Головоломка), но здесь это не поддается логике. Абсолютно пустая растянутая болтовня, а такие были надежды на серию.
P.S. Не советую начинать читать цикл с этой книги людям, кто хочет прочитать полностью все части о Гурни, т.к. местами спойлерятся предыдущие расследования.

28 ноября 2021

kittymara

Последняя книга в цикле (по крайней мере, из переведенных), которая не издевается над смыслом и логикой. После нее вердон ударился в откровенный, малобюджетный треш. И даже как-то странно, что ее долго не переводили.

Про что. После серьезных ранений, полученных в ходе очередного расследования, гурни не только выжил, но и брыкается, не желая ходить по врачам и негодуя, когда бывшие коллеги считают его списанным со счетов. Все очень сердятся друг на друга и все такое. Гурни так вообще наглеет и дерзит. Но главгером все равно остается он, как бы там ни было.
Немного и недолго порадовало то, что жена гурни вроде как забросила истерические выходки и вела себя почти прилично. Хотя малопонятно, на черта гурни с его-то характером вообще нужен этот балласт в виде семьи. Ну, тянутся к нему жена и сын от первого брака, а он все равно забывает о всяких торжественных датах в цивильной жизни. Тем более, что с его зацикленностью на работе близкие страдают, и он до сих пор винит себя в давней семейной трагедии. Короче, милое дело - вцепиться зубами в расследование и поспать в промежутках.

Так что лично я остаюсь при мнении, что самым лучшим спутником для него является хардвик. Во-первых, у них однозначное сходство интересов (оба копы). Во-вторых, он не закатывает истерик, вечно требуя к себе внимания. В-третьих, разница в их характерах и темпераментах - идеальное сочетание для долгой дружбы, как бы там гурни не морщил нос на его манеры.
И в этой книге хардвик снова рискует своей карьерой ради гурни. В отличие от жены, которая вечно пищит аки комар о той сладкой жизни, которую они могли бы вести, если бы он переломал себя в угоду ее хотелкам. Впрочем, тут она немного попритихла, но свято место - оно же пусто не бывает, ага.

И, собственно, завязка интриги начинается с того, что гурни просят присмотреть за молодой журналисткой. Она, значит, делает программу о нераскрытых убийствах десятилетней давности. И заверте... Девица хнычет, скулит, гундосится, попискивает, впивается острым хоботом в гурни, посасывая его кровь и нервы, бесконечно подставляет его и мешает вести расследование. И... и... это какой-то ахтунг. За ШТО? Вот за ШТО, спрашивается, чуваку этот терновый венец?
Потом стало ясно за что. Внезапно выяснилось, что его сын остался неохваченным истериками. И жена гурни неистово вангует окольцевание молодых, видимо, радуясь успеху комарихи из своего племени. Совет да любовь, как говорится. Нда. И ведь, что самое интересное, в книге хватает и нормальных женщин, но чего-то они все проходят мимо мужчин из семьи гурни. Прямо проклятие какое-то, или чуваки не могут жить без трудностей.

Ну, и конечно же, жестокий убийца вернулся к кровавой деятельности, будучи очень недовольным тем, что кто-то решил реанимировать историю его деяний. И по-новой посыпались трупы. К слову, я угадала и его замысел, и личность. Впрочем, впечатление от книги не испортилось. Закончилось все, конечно же, хорошо, то есть убийцу разоблачили и покарали.
В целом вполне добротный детектив, и кабы не всякие истеричные мадамы, зудящие над ухом, было бы идеально в своей нише.

15 мая 2019

Irika36

Четвертая книга об отставном детективе с изрядно подпорченным инстинктом самосохранения прочитана. Оказалось приятной неожиданностью то, что автор, видимо, осознал, что с отстраненностью Гг-оев он явно переборщил и постарался исправить ошибки. Ну что ж, ему это удалось и более того, он сделал это не без изящества.
В этой части серии мы охотимся за совершенно отмороженным киллером, продолжаем материть Гурни, бросающего свою бренную тушку на очередную амбразуру, пытаемся разобраться в его взаимоотношениях с женой и с удивлением замечаем, что там тоже произошли изменения к лучшему.
События книги развиваются достаточно динамично, правда, без роялей не обошлось, что, в общем-то не сильно подпортило картину произошедшего. Главной претензией я бы назвала неспособность автора маневрировать там, где вполне можно обойтись без пробуксовок и эффектных разворотов. Если проще, то слишком много всего накручено и еще больше явно притянуто за уши. И все же я не испытала разочарования, потому что помимо расследования здесь очень ярко выделена линия личной жизни детектива, а именно в этой книге она как раз перестала меня раздражать, тем самым уравновесив недовольство линией детективной.
Ну и главная претензия - это финал. Наверное, топорный - это идеальный эпитет тому, что там нафантазировал автор. Мне он показался излишне кровожадным, слишком скомканным и мутным. Нет, Гурни, конечно, на высоте - к его логике придраться почти невозможно, но все же некоторые моменты остались так до конца и не выясненными. Если учесть, что цикл состоит из отдельных произведений, никак не связанных между собой (по крайней мере, по детективной линии), то ждать ответов на вопросы в продолжении не имеет смысла. Впрочем, увидим ли мы это продолжение - тоже тот еще вопрос.
В общем, книга эта явно на шедевр не тянет, но вполне читабельна. И если вдруг выйдет продолжение, то с огромной долей вероятности я его прочту, хотя и не испытаю жутких мук, если выяснится, что дальнейших переводов не будет ))
Ну вот как-то так... вроде и понравилось, а почему-то ругать хочется )))

14 февраля 2020