russischergeist

Вид у него был такой, точно сам дух зла покидает преисподнюю.

Джеймс Мэтью Барри "Питер Пэн"

Джон Вердон меня убедил еще в своей первой книге "Загадай число", что он - абсолютно мой автор! Убедил своей математичностью, четкой логикой, правдоподобным сюжетом, харизматичным, как будто бы, самым обычным положительным героем. Я уже говорил, что мне нравится, когда главный герой не только представляется нам "на работе", но и мы видим его обратную сторону медали, его личную жизнь, свободное время, непростое общение с членами своей семьи. И, главное - от каждого романа остается позитивное послевкусие, ощущение, что все в жизни происходит не зря и точно есть порох в пороховницах у современных прототипов главных героев, есть точно борцы со злом, которым удаются победы в поиске и поимке преступников.

И, вот уже четвертая книга Джона Вердона - и мое мнение совершенно не изменилось. Все вышеперечисленное я наблюдаю снова и снова. И я получаю удовольствие от детектива. Не каких-то новых особых впечатлений или изменений в восприятии романов автора - все на высоком уровне, читать с наслаждением, слушать Игоря Князева - не переслушать!

Не буду раскрывать даже небольшую часть сюжета. Не люблю спойлерить, а рассказывать читателям о детективе - неблагодарное дело. Хочу только всех интересующихся предупредить - частичные (не самые главные), но тем не менее, спойлеры русскоязычные читатели вынуждены будут получить при чтении "Питера Пэна". Ведь этот роман - ... четвертая, а не третья книга о детективе в отставке Дэйве Гурни!!!

И понятно, что роман начинается с состояний главных героев после третьего романа. Понятно, что если начинать чтение после второго романа, то уже можно будет понять, что произойдет в итоге в третьем романе с главными героями - Гурни, его семьей, и Хардвиком. Плохо, конечно, не очень будет интересно читать третью книгу, когда ее переведут. Не порядок!

Ну и короткие анонсы от сюжета: Гурни и Хардвик будут... работать в одной команде и больше общаться вживую (не только по телефону), фактически расследование будет проводить тройка, а не известный дуэт. Его разбавит... женщина-детектив, находящаяся еще не на пенсии. В истории будет известен преступник почти с самого начала, но как его найти и поймать - именно в этом и была главная закавыка сюжета. И, вы уже догадались, на кого свалится ведущая роль "живца"... Жалею о виде книжной обложки, зачем клоун?..

Как всегда, понравились рассуждения Гурни, его поиск логики событий, интуиция, действия интеллекта. Замечательно! Ждем новых историй от автора!