winpoo

Добротный детектив для долгой дороги: как говорится, и чтобы душу отвести и чтобы душой отдохнуть. В сумме это - ни к чему не обязывающий, но достаточно увлекательный детективный сюжет, цепочка загадок, которые надо связать логикой, вполне симпатичные и довольно жизненные персонажи (если не считать Питера Пэна, который, на мой взгляд, получился плоско-картонным) и реалии американской провинции (курятник в его прямом и символическом смысле проходит красной нитью через весь текст!), многочисленные повороты расследования и почти античное упорство главного героя в его борьбе за справедливость. Следить за ходом мысли детектива в отставке Гурни интересно – почти как складывать интеллектуальный пазл. Все это ставит на книге знак качества и позволяет ей занять достойное место в классике жанра.

Тем не менее, хороший детектив отличатся тем, что в нем тонко прорабатываются и связываются все детали, делающие сюжет убедительным и кажущимся логически безупречным, а здесь не все мне показалось отточенным. Я не поверила, что на многолюдной ярмарке можно быстро отыскать даже колоритного персонажа по нескольким приметам (у П. Хайсмит, кажется, в «Двух ликах января» тоже есть похожий эпизод). Я не поверила, что внутренним мотивам к риску Гурни был случай со сбитым машиной сыном. Я не поверила основной интриге, хотя она была неплохо закручена вокруг собственной оси: зачем для довольно-таки простого убийства Карлу понадобилось нанимать столь дорогого и психопатичного киллера? – Да и с чего, сделав дело, Питер Пэн вдруг сорвался с цепи и начал творить зло по собственному почину и с особо изощренным удовольствием?Почему такой умник с холодным расчетом вдруг ведется на простоватые полицейские трюки? Политическая линия тоже выглядит слабой и случайной. Отношения Гурни с супругой показались какими-то выхолощенными, хотя автор пытался замаскировать это всякими «незаконченными предложениями», создающими иллюзию глубокой внутренней привязанности. Связка Гурни с Хардвиком тоже двусмысленная, а обязательства Гурни перед ним и вовсе притянутыми за уши. И жизненные события, приведшие Питера Пэна к его авантюрному и жестокому занятию, тоже не выглядели убедительными – на детские травмы и психические отклонения списать можно что угодно, но часто предыстория бывает более развернутой, любопытной и способной вызвать в отношении отрицательного героя амбивалентные эмоции. Кроме того, мне показалось, что книга была весьма навеяна «Днём Шакала» и голливудскаими блокбастерами.

Ну, в общем, в моей системе читательских оценок это был качественный С(амолет)П(оезд)А(втобус)М(етро).