Рецензия Irika36 на книгу — Джона Вердона «Питер Пэн должен умереть» — MyBook

Отзыв на книгу «Питер Пэн должен умереть»

Irika36

Четвертая книга об отставном детективе с изрядно подпорченным инстинктом самосохранения прочитана. Оказалось приятной неожиданностью то, что автор, видимо, осознал, что с отстраненностью Гг-оев он явно переборщил и постарался исправить ошибки. Ну что ж, ему это удалось и более того, он сделал это не без изящества.
В этой части серии мы охотимся за совершенно отмороженным киллером, продолжаем материть Гурни, бросающего свою бренную тушку на очередную амбразуру, пытаемся разобраться в его взаимоотношениях с женой и с удивлением замечаем, что там тоже произошли изменения к лучшему.
События книги развиваются достаточно динамично, правда, без роялей не обошлось, что, в общем-то не сильно подпортило картину произошедшего. Главной претензией я бы назвала неспособность автора маневрировать там, где вполне можно обойтись без пробуксовок и эффектных разворотов. Если проще, то слишком много всего накручено и еще больше явно притянуто за уши. И все же я не испытала разочарования, потому что помимо расследования здесь очень ярко выделена линия личной жизни детектива, а именно в этой книге она как раз перестала меня раздражать, тем самым уравновесив недовольство линией детективной.
Ну и главная претензия - это финал. Наверное, топорный - это идеальный эпитет тому, что там нафантазировал автор. Мне он показался излишне кровожадным, слишком скомканным и мутным. Нет, Гурни, конечно, на высоте - к его логике придраться почти невозможно, но все же некоторые моменты остались так до конца и не выясненными. Если учесть, что цикл состоит из отдельных произведений, никак не связанных между собой (по крайней мере, по детективной линии), то ждать ответов на вопросы в продолжении не имеет смысла. Впрочем, увидим ли мы это продолжение - тоже тот еще вопрос.
В общем, книга эта явно на шедевр не тянет, но вполне читабельна. И если вдруг выйдет продолжение, то с огромной долей вероятности я его прочту, хотя и не испытаю жутких мук, если выяснится, что дальнейших переводов не будет ))
Ну вот как-то так... вроде и понравилось, а почему-то ругать хочется )))

14 февраля 2020