«Питер Пэн должен умереть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Вердона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Питер Пэн должен умереть»

EkaterinaSavitskaya

Прочитала четвертую книгу из серии про детектива в отставке Дэйва Гурни "Питер Пэн должен умереть" . Как и предыдущие три книги, эта мне тоже понравилась. Меня очень радует, что в этой истории несколько линий и все они очень хорошо проработаны, очень интересны. Например в этой истории я бы выделила четыре линии: детективная (расследование убийств), Гурни и психология (сюда я вкладываю его размышления и прием у психолога), Гурни и Мадлен (его жена) и Гурни и Кайл (сын)… Кстати, меня очень порадовало, что похоже, отношения Дэйва с Кайлом окончательно нормализовались. )))
Насчет детективной линии...Весьма затягивающие, интересные события... Правда, одно небольшое НО... Убийца, практически сразу после того как обвиняемая Кей, признается Гурни и его напарниками невиновной, позиционируется как очень опасный, безбашенный, ни перед чем не останавливающийся тип... Но детективам он практически не пытается причинить вреда (обстрел, в ходе которого пострадали только провода не в счет))) ).
Советую всем любителям детективов и захватывающего, динамичного чтения.

13 ноября 2020

Irika36

Четвертая книга об отставном детективе с изрядно подпорченным инстинктом самосохранения прочитана. Оказалось приятной неожиданностью то, что автор, видимо, осознал, что с отстраненностью Гг-оев он явно переборщил и постарался исправить ошибки. Ну что ж, ему это удалось и более того, он сделал это не без изящества.
В этой части серии мы охотимся за совершенно отмороженным киллером, продолжаем материть Гурни, бросающего свою бренную тушку на очередную амбразуру, пытаемся разобраться в его взаимоотношениях с женой и с удивлением замечаем, что там тоже произошли изменения к лучшему.
События книги развиваются достаточно динамично, правда, без роялей не обошлось, что, в общем-то не сильно подпортило картину произошедшего. Главной претензией я бы назвала неспособность автора маневрировать там, где вполне можно обойтись без пробуксовок и эффектных разворотов. Если проще, то слишком много всего накручено и еще больше явно притянуто за уши. И все же я не испытала разочарования, потому что помимо расследования здесь очень ярко выделена линия личной жизни детектива, а именно в этой книге она как раз перестала меня раздражать, тем самым уравновесив недовольство линией детективной.
Ну и главная претензия - это финал. Наверное, топорный - это идеальный эпитет тому, что там нафантазировал автор. Мне он показался излишне кровожадным, слишком скомканным и мутным. Нет, Гурни, конечно, на высоте - к его логике придраться почти невозможно, но все же некоторые моменты остались так до конца и не выясненными. Если учесть, что цикл состоит из отдельных произведений, никак не связанных между собой (по крайней мере, по детективной линии), то ждать ответов на вопросы в продолжении не имеет смысла. Впрочем, увидим ли мы это продолжение - тоже тот еще вопрос.
В общем, книга эта явно на шедевр не тянет, но вполне читабельна. И если вдруг выйдет продолжение, то с огромной долей вероятности я его прочту, хотя и не испытаю жутких мук, если выяснится, что дальнейших переводов не будет ))
Ну вот как-то так... вроде и понравилось, а почему-то ругать хочется )))

14 февраля 2020

Meres

Странные ощущения остались после прочтения. Вот и детектив вроде бы запутанный, хотя на первый взгляд всё вроде бы и ясно как белый день - убила жена мужа, только в чём радость -то ей от этого. Всё потеряно, ей теперь нужна справедливость. А история долгая, тягучая, скелеты в шкафу давние, застывшие, с запашком. Но не скажешь, что книга не интригует. Автор пытается разбавить повествование мирной деревенской идиллией на природе - камыши и тишина вокруг озера, курочки щебетушки, которым абсолютно нет дела до всяческих преступлений, им хочется новый домик и клубнички с травкой. Но Дейву новая загадка не дает покоя, он уходит в расследование забывая о многом, отодвигая на время всё не столь важное. И справляется весьма достойно, ну кто бы и сомневался - пыткий ум, зоркие глаза, внимание к деталям - этого у него не отнять. Нельзя сказать, что эту книгу слушала, ни о чём больше не думая, нет, иногда она даже утомляла своими описаниями, казалось бы не совсем нужных читателю вещей, но и назвать её не интересной нельзя. Немного, правда, загоняет в ступор сам злодей, который берётся только за сложные дела с изюминкой, за которые никто не берется, а на поверку оказалось, что и это своё дело он-то не доделал, как полагается. Увлекся богатыми постановками и зрелищностью, наворотил неизвестно зачем такое количество смертей, хотя в плане экшена, это читалось очень динамично и интересно. Только вот зачем, если заказ-то он не выполнил по итогу?
Но, если в целом взять, на один раз - так и ничего, детектив читается не плохо и легко, сюжет и развязка имеются. Если кто и успеет заскучать в первой части повествования, то дальше будет немного веселей.

25 сентября 2021

kittymara

Я как-то даже в легком расстройстве из-за того, во что превратился цикл про гурни. Где-то там, то есть не пойми где, вердон слишком увлекся, что ли, и заверте... такое, что у меня начал нервно дергаться глазик и прочие части организма.

Прежде всего где-то отдыхает элементарная логика. Ну, вот дано убийство чувака на похоронах матери, за которое посадили жену, то есть вдову. Альтер эго гурни, тот самый хардвик, появляется на пороге его дома с делом в клюве. Мол давай, за тобой должок. Будем освобождать тетку. Ибо я хочу поквитаться с полицией за все про все, что выгнали меня, такого хорошенького (выгнали в предыдущей книге, которую вот только что перевели, вместо того, чтобы сделать это по порядку расположения в цикле).
В результате, помимо вдовы, нарисовывается еще куча подозреваемых. И среди них бравые ищейки таки вычисляют того единственного и неповторимого душегуба и узнают, что он вообще-то законченный отморозок и мочит всех натурально запросто, то есть примерно так же, как какая-нибудь социально активная бабка на скамейке лузгает семечки и возводит местечковые сплетни до ранга "новости государственного уровня, вплоть до международного скандала".
И тут начинается нечто загадочное. Значит, гурни и хардвик подбираются все ближе. Но отморозок именно их отчего-то не мочит, а долго и нудно запугивает, чтобы бросили расследование. На них, видимо, написано грозное предупреждение "нельзя замачивать, только сухая чистка", причем, капсом. Логика, ау!

О чувстве меры вердон, похоже, тоже позабыл. Потому что унылые, многословные рассуждения гурни о том, да о сем откровенно задолбали. Лучше бы вместо этого поместил побольше информации о преступнике, а то накидал разрозненных фактов, и догадывайся сам, дорогой читатель. Вообще этим проколом вердон грешит во всех книгах. Конечно, конечно, мне было очень интересно читать о том, что в этой книге женушка гурни нянчится с курами и петухом, подвергает пыткам виолончель и припрягает своего муженька на воспитание обитателей курятника. Это, безусловно, намного интереснее связной истории о том, как же злодей дошел до жизни своей.

Женушка, блин. В этой книге она сменила тактику и уже не наезжает в открытую, а применяет метод тихушничества. Вот нужен ей курятник для птиц, ибо в амбаре они жить никак не могут. СОВСЕМ НИКАК. И, значит, она берет молоток, пару гвоздей с досками и начинается с деловым видом мотылять перед домом, чтобы мужик не выдержал и наконец-то застрелил ей воробья, то есть выполнил ее желания. Я бы на месте гурни взбесилась и выдержала, чтобы манипуляторша сама делала птичий домик. Ну так-то ее характер все равно улучшился, видимо, поняла, что глобально гурни не проймешь, ибо он - одиночка, интроверт, трудоголик и все тут.

Ну, и в целом вердон ближе к финалу напихал в книгу полный карман типа экшна и переборщил с ужасами и апокалипсисом. А ведь так хорошо все начиналось в первой книге...

2 февраля 2019

Наталья

Отлично!
22 октября 2022

orlangurus

Детектив Гурни в отставке. Ну как - официально да, по сути нет. Смысл его жизни - распутывать гиблые дела. Пенсионером, любующимся горными пейзажами и сколачивающим маленький курятник для трёх курочек и петуха Горация, любимца жены, представить себя он просто не может. Интроверт, каких ещё поискать, он живёт по большей части в своих мыслях. а мыслям этим нужен толчок, нужна загадка, нужен стимул в виде раскрытого дела, с которым не справились другие. Поэтому, когда его друг-приятель Джек Хардвик, не ради высокой справедливости, а ради денег и возможности подкинуть свинью одному своему сильно нелюбимому полицейскому с кличкой Мак-Мудак, впутывается в дело с апелляцией и предлагает Гурни ему помочь, тот не отказывается. Но считает, что надо не просто макнуть в гов лужу полицейского, который вёл дело со всяческими нарушениями, но и найти настоящего виновника убийства. Хардвик не в восторге:

Делай, что хочешь. Только не трать понапрасну все время мира, хорошо?

И достаточно быстро, окунувшись в змеиный клубок богатого семейства, Гурни понимает, что всё, абсолютно всё не сходится...

Хороший детектив, где мы не просто видим прищуренный глаз следователя, а потом он ни с того, ни с сего называет убийцу. Течение расследования, со всеми гипотезами и ошибками, - у читателя перед глазами. Правда, Питер Пэн из названия появляется только к середине книги, не считая самого начала:

У него не осталось почти никаких воспоминаний о том, что было в его жизни до двенадцати лет.
Только кошмар.
Кошмар, повторяющийся снова и снова.
Цирк. Его мать, совсем крошечная – меньше всех прочих женщин. Ужасный смех. Музыка с карусели. Басовитый, неумолчный звериный рык.
Клоун.
Огромный клоун, который дал ему денег, а потом сделал ему очень больно.

Но книга точно не сделает вас членами клуба товарищей, жалеющих профессиональных убийц, перенёсших детскую травму. Крови на руках "мстителя" столько, что Питер Пэн просто обязан умереть...

Особенно хорош в таких напряжённых историях чтец Игорь Князев.

4 ноября 2023

Олеся Назарова

Даже до середины не дочитала! Скучный, невыразительный перевод.
9 декабря 2017