Рецензия karolenm на книгу — Джона Уиндема «Кукушата Мидвича» — MyBook

Отзыв на книгу «Кукушата Мидвича»

karolenm

Смотрела на днях кино, перечитала (кто то говорил -"а не мешала бы кнопка перечитано?...надо бы ее), и - все таки сильная книга.
Все очень спокойно : в один прекрасный денек население маленького городка уснуло. Да, крови никакой, никаких взрывов-маньяков-катастроф, люди спят. А потом проснувшись обнаруживают , что женщины городка беременны. Каждая делает собственный выбор, как поступить с кукушатами - кто-то решается на аборт, кто-то отказывается, кому приходится растить дитя в-одиночку... Но трагедия не в том, не в рассусоливании проблемы "ненужных детей".
Дело в том , что эти дети действительно как кукушата - другого рода и племени : ">

Подросшие малыши отличаются от обычных детей своим бледным видом, у них платиновые волосы и сверлящие глаза цвета кобальта, кроме того они умнее своих сверстников, но не проявляют никаких эмоций. Странные дети приносят жителям деревни одни несчастья и пугают даже собственных родителей: они умеют читать мысли и обладают необычными психическими свойствами…Кинопоиск

Все чинно-благопристойно. Задумалась : если вот так оказаться беременной, да выносить дитя, да родить , сможешь ли спокойно отказаться? да чей бы они ни был, все равно остается своим. Правда, вот такое ощущение осталось у меня - жалко этих странных инопланетян, так и не понявших человечества, и лучших его качеств.

20 марта 2012