Рецензия MariyaErmolina на книгу — Джона Уиндема «Куколки» — MyBook

Отзыв на книгу «Куколки»

MariyaErmolina

Нет слов, способных передать мой восторг по поводу этой книги. Она воистину прекрасна.

Действие "Куколок" Джона Уиндема происходит в будущем: на Земле произошла ядерная война, большая часть населения погибла, изменился климат. Теперь люди обитают на Лабрадоре, их территория ограничена с одной стороны морем, с другой пустошью и Дикими краями. Главный Герой Дэвид, от его лица и ведется повествование в книге, живет на ферме Ванкук. Глава их общины - отец Дэвида, Джозеф Строрм - слишком увлечен религией "поклонения Норме". Дело в том, что после войны из-за высокого уровня радиации среди растений и животных (в том числе людей) начали рождаться "Отклонения" - потомки-мутанты. Отклонение может быть небольшим (лишние пальцы на ногах) или значительным (вторая голова или удлиненные конечности). Цель возрождающегося человечества - сохранить "Норму", которая, согласно их представлениям, соответствует Божьему замыслу. Всё, что отклоняется, уничтожают: плантацию, на которой найдено хотя бы одно растение-мутант, сжигают полностью, больных животных приносят в жертву, людей стерилизуют и выбрасывают прочь. Джозеф Строрм сильно религиозен, он не проявляет терпимости ни к женам, которые рожают ему "Отклонения", ни к собственным детям, когда те оказывается "неправильными". Дэвид и Петра обладают необычной мутацией - она не видна визуально. Они могут общаться телепатически с себе подобными, не тратя время на слова (как отмечают герои, это намного более удобный способ общения - они не могут солгать, они могут решать проблему коллективно, диалоги не занимают много времени).

Герои - невероятные. Например, Дэвид - выросший в условиях, где за неправильные мысли, случайно высказанные вслух, тебя избивают до такой степени, что несколько дней ты не можешь встать - добрый и сострадающий, он не пытается делить всех на "нормы" и "отклонения", задается вполне уместными вопросами: "Почему даже незначительные отклонения надо уничтожать?", "Что такое норма?". Всем без исключения героям веришь, буквально чувствуешь их боль в каждый отдельный момент. Стоит отметить, что нет откровенно забытых героев, у всех в книге есть некий финал (смерть ли или же достижение Города, неважно).

Книга действительно потрясает. Обнаружение Софи и её изгнание, признание тёти Гарриет и её смерть, погоню за главными героями - всё это переживаешь, "нервно кусая ногти". Слишком страшный мир представляет нам автор. Совершенно особенная атмосфера, незагруженный текст - книга в 288 страниц читается на одном дыхании. Хотя, ради справедливости, надо сказать, что основные темы у автора всё же типичные: милосердие, сострадание к другим и прочее-подобное. Радует, что подано достойно.

...жизнь — это движение, этим она отличается от камня. Ее суть — перемена. Кем возомнили себя недавние хозяева мироздания, если рассчитывали остаться неизменными? Если живое отрицает изменение, оно ставит себя под угрозу. Если оно не приспосабливается, оно гибнет. Идея о завершенном человеке — это крайняя форма тщеславия: законченный образ — это святотатственный миф.
... каждое племя считает себя Нормой, а других — Отступлениями.
Сначала-то это кажется глупым, однако чем больше племен встречаешь, тем чаще начинаешь задумываться: ведь все так же убеждены в своей правоте, как и мы. Ну, спрашиваешь себя: а откуда известно, что именно мы сделаны по образу и подобию Господа? В Библии не говорится о том, что в те времена люди были другими, но никаких определений Нормы там тоже нет. Определение пришло к нам из «Раскаяний» Николсона, а он писал через несколько поколений после Кары. Ну вот и думаешь, а откуда он-то знал, что есть Норма? Может, ему только казалось, что он прав?
19 августа 2017