Рецензии и отзывы на День триффидов. Куколки (сборник)

ViolettMiss

В этом году стали издавать сборники фантастики, особенно мне нравится эта серия. Что может быть лучше классической фантастики?

В книге содержится 2 знаменитых произведения писателя "День триффидов" и "Куколки". На День триффидов я писала отдельную рецензию.

Куколки мне очень понравились. Я бы даже отнесла это произведение к жанру антиутопии. Какое-то время назад происходит Бедствие и многое было уничтожено. Теперь люди живуьт на фермах, ведут свое хозяйство и очень сильно блюдут законы Чистоты. Что же такое Чистота? У них есть религиозные представления о том, какими должны быть люди, растения, животные и продукты питания. Если рождаются люди с изъянами, известные как мутанты, то от них избавляются, отправляя в Заросли. Заросли - место, где живут дикари и об этом месте рассказывают множество жутких историй. Что же делать, если ты немного отличаешься от других? Приходится это скрывать, иначе ты рискуешь подвергнуться пыткам и отправиться в изгнание. Но что, если в этом мирке есть такие же люди, как ты?

Роман мне показался очень интересным и занимательным. Только у меня остался один вопрос к его названию. Объясните мне, почему он так называется!

Blacknott

Я люблю иногда перечитывать книги, которые я прочитал в начале своей читательской карьеры. Проще говоря, в школьные годы. С другой стороны, не все так просто было, ведь это 80-е годы, когда с книгами у нас, особенно интересным и тем более западных авторов было не так чтобы уж хорошо.
    Например, "Куколки" под названием "Отклонение от нормы" я прочитал в журнале "Смена", где произведение Джона Уиндема вышло, естественно, в сокращенном варианте, да еще и растянувшееся на №4-6 (за 1987 год). Мой отец, тоже увлекавшийся фантастикой (и привиший это мне), делал из журнальных отрывков самодельные книги, соединяя вырванные части одной книги в единую. Вот и из "Смены" вышла книжка, правда, размером с газету (если кто помнит какого формата была "Смена"). Вот такая:

"День Триффидов" я прочитал чуть позже, в 1992 году, издательства "Пресса" в серии "Боевик. Детекив. Приключения. Фантастика", на газетной бумаге. Обе книги, и самодельная и прессовский "День трифидов" сохранились у меня до сих пор. Но когда я увидел новенькую книгу издательства АСТ 2017 года, я не удержался и купил. И вновь перечитал. С удовльствием. Особый шик был в том, что "День триффидов" здесь в переводе самого мэтра Аркадия Стругацкого.
    Вряд ли думаю стоит рассказывать о самих произведениях, все уважающие себя любители фантастики, наверняка, давно прочитали эти книги, а может, как и я уже видели и сериал о ползучих сорняках. Отличная фантастика катастроф и постапокалипсиса (соответственно, "Триффиды" и "Куколки"), написанная, соответственно, в 1951 и 1955 годах. Эти книги давно стали классикой и серьезно повлияли на развитие всей мировой фантастики. Многие нынешние известные фантасты выросли на этих книгах. И еще вырастит. Надеюсь))

MERIGIRL

Прочитала не отрываясь. Действительно, произведения, в особенности "Куколки", произвели на меня оглушительное впечатление. Проходить через описываемые события было настолько интересно, что в конце не хотелось расставаться с книгой. Природные аномалии, катастрофы, появление мутантов - эти темы, для меня, были раскрыты максимально и волнующе. Единственное,я не очень поняла в "День триффидов", связь между зеленым загадочным звездным дождем и существованием триффидов. Мне хотелось увидеть связь между этими явлениями и растениями более выраженную и яркую. Но в целом, я получила массу отличных эмоций.