«День триффидов» читать онлайн книгу 📙 автора Джона Уиндема на MyBook.ru
День триффидов

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

«День триффидов». Самый известный и самый любимый в нашей стране роман классика мировой научной фантастики Джона Уиндэма. Книга, которую читали все! Однако не все знают, что у истории остатков человечества, из последних сил сражающихся с новыми «хозяевами Земли» – разумными растениями, – есть продолжение. «Ночь триффидов». Произведение, созданное самым верным и талантливым из учеников Джона Уиндэма – Саймоном Кларком!

читайте онлайн полную версию книги «День триффидов» автора Джон Уиндем на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «День триффидов» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
7 ч.
Правообладатель
129 книг

Anastasia246

Здорово, наверное, синхронно меняться вместе с миром: понемногу каждый день видоизменяется он - так же исподволь меняешься и ты, не замечая резких переходов и катаклизмов. Не волнуемый вопросами "как выжить и где спастись", ты задаешься вопросами куда меньшего порядка: какую книгу почитать вечером или что посмотреть по TV. Последний выбор тоже может быть неудачен (и довольно часто так и бывает), но, конечно, не столь судьбоносен и впоследствии трагичен. А вот кому-то везет куда меньше, и мир нападает, словно разъяренная собака - нет совершенно времени отдохнуть и отдышаться, обдумать наперед и запастись необходимым, подготовиться к неизбежному, которое все равно так или иначе настигнет каждого, кто встает у него на пути...

Такими не-везунчиками стали герои книги с чУдным названием "День триффидов". Последних до прочтения романа я всегда отчего-то представляла некими жучками, что-то типа термитов, вредных и до ужаса прожорливых. Не угадала, конечно) У моего нового знакомого (автора, разумеется) Джона Уиндема фантазия оказалась гораздо богаче моей: на то он и писатель, да еще и любимый многими классик. Триффиды - это... а впрочем, не буду разрушать интригу, прочитаете сами (кстати, настоятельно рекомендую:)

Как в лучших американских блокбастерах, Билл и Джозелла, познакомившиеся в аккурат начала вакханалии, творящейся с таким удобным до сей поры миром, - нет все-таки худа без добра - отстаивают свое извечное право на то, чтобы остаться собой. Остаться в конечном итоге - после всех выпавших на твою долю суровых испытаний - человеком. Порядочным. Сильным. Милосердным. Свободным. Независимым ни от кого. Способным посочувствовать слабому, утешить нуждающегося. Способным любить - сердцем, а не разумом.

Разве это так много?.. Когда мир сходит (или окончательно сошел с ума) - более чем, за это наказывают - за право быть не таким, как все, отличным от других.

Понятное дело, без приключений в таком случае ну никак не обойтись: их будет много, приготовьтесь к захватывающему и стремительному путешествию по осколкам привычного мира. Чтобы не заскучали, автор приберег для вас множество любопытных философских пассажей (по пути мы ведь должны еще и думать, напрягать серые клеточки), щепотку юмора, приправив все это превосходным слогом. Оторваться невозможно. На что похоже? На Ричард Матесон - Я — легенда , написанную на три года позже: видимо, схожие идеи так и витали в то время, 50-е, в воздухе.

Увлекательно и ярко автор поведает нам о судьбе мира, задав пару-тройку очень уж неудобных вопросов и оставив финал до неприличия открытым - додумайте сами, дорогие читатели)

9 мая 2023

reader261352

Черт возьми, что может быть интересней, чем наблюдать за реакцией когда-то всемогущего человечишки на глобальные катастрофы и крушение мира? Смотреть на то, как мелкие зазнайки прощаются с ещё вчера незыблемыми принципами, хваленым чувством долга и высокопарной ответственностью за ближнего… как разлагается общество и куда девается мораль… Для меня это «guilty pleasure»… Книги на темы апокалипсиса и постапокалипсиса я оставляю на десерт…

Подумать только, «День Триффидов» был написан 65 лет назад! 65 лет, ребята! А взгляды Уиндема на конец света и людей в нем настолько современны, что нынешние писатели в этом поджанре могли бы позавидовать его фантазии.

Па-бах и свет потух: 90% населения планеты ослепло, а вокруг затаились прожорливые цветочки, которые только и ждут, как бы полакомиться человеческим мяском. Есть немного зрячих и в их руках (глазах, если читать буквально) будущее человечества. Тут-то и начинается самое интересное.

Это одно из лучших произведений на предложенную тему, потому что:

Во-первых – повествование ведется от первого лица. Тот самый монолог очевидца. Это что-то вроде документального кино. Билл стал моими глазами. Я видела происходящее, я участвовала в этом, я чувствовала его страх и безысходность;

Во-вторых – здесь есть скрупулезное описание мира после катастрофы. Тщательный подход Уиндема к деталям подкупает. Отчетливо понимаешь, как всё могло бы быть... Хотя писатель намерено не делает упор на мародерство, кровь и насилие… Зачем? Без того страшно.

В-третьих, а может и во-первых, - перевод. Вклад Аркадия Стругацкого в русскоязычную фантастику не обсуждается, но что он и его брат сделали для популяризации зарубежной фантастики у нас – это что-то невероятное. И Джону Уиндему повезло, что за перевод книги взялся не простой переводчик, а такой же на всю голову писатель-фантаст. Каким бы мы знали «День Триффидов» если бы его переводил кто-то другой, не такой талантливый?

Что сказать, когда наступит «день триффидов» мы увидим, как на самом деле глупы и заносчивы. А кроме этого не видно будет ничего ;)

23 мая 2016

man0l0

Вы когда-нибудь видели, как природа поглощает творения цивилизации, как быстро, умело, и с каким наслаждением уничтожает она дело рук человеческих? Год, два, и то, что когда-то было верхушкой человеческих достижений, становится не более чем почвой для травы. Природа избавляется от скверны. Не от человека, ибо он тоже часть природы, но от того, что человек насильно пытается вписать в природу.

Много раз множество разных писателей в несметном количестве произведений уничтожали нами любимый мир. Будь то ядерная война (в рейтинге катастроф на первом месте), или глобальный катаклизм, столкновение с кометой, вирус (второй номер в рейтинге), сход земли с орбиты, вторжение инопланетян (куда же без третьего места в нашем чарте). В любом случае, итог всегда один: миллиарды трупов и горстка выживших. И, чаще всего, книги подобного рода (как и фильмы-катастрофы) несут в себе одну составляющую – экшен, развлечение, построенные на всевозможных препятствиях, учиненных в погибшем мире выжившему человеку. У Уиндэма все несколько иначе.

Для начала, катастрофа не приводит к гибели людей. Ну, по крайней мере, сразу. Без гор трупов и здесь не обошлось, но не все сразу. Такое положение отнюдь не скрашивает картину, наоборот, помимо вполне насущных вопросов о выживании, перед выжившими встает не менее тяжкий выбор: спасать себя, забыв о нуждающихся в помощи или начать помогать всем подряд, забыв о себе любимом. Об этом Уиндэм даст возможность поразмышлять читателю.

Второе отличие от собратьев это отсутствие чересчур динамичных сцен, включающих в себя взрывы, погони, перестрелки, потасовки, секс, девочек, наркотики… это уже лишнее. Но не спешите скисать, и без мордобоев книга затягивает, здесь достаточно сцен, держащих читателя в напряжении. Уиндэм не даст вам заскучать.

В целом автор показывает нам картину вполне реальную. Если отбросить условности можно понять, что слепцы – это обычные городские люди, цивилизованные люди, изнемогающие от дискомфорта две недели летом, когда отключают горячую воду, впадающие в панику, если в доме отключили свет, не знающие в какую сторону направить свои стопы, если не работает GPS. А если отключить Интернет???? Да я уже не помню, как с живым человеком общаться!! Большинство из ныне живущих вряд ли смогут выжить в условиях дикой природы. Они-то и есть настоящие слепцы по-Уиндэмски. И им необходимы будут зрячие – те кто еще не утратил связь с природой.

Есть у книги и минус. Очень большой минус. И этот минус – размер произведения. Книга довольно маленькая. А это плохо, когда книга хорошая. Хорошей книги должно быть много.

4 февраля 2013

Интересные факты

Дополнение от Phil J. Fray1986: «Из перевода Стругацкого цензурой исключены несколько фрагментов, которые не печатают до сих пор, особенно ключевых примерно по 1 стр.: из глав 2, где описано появление триффидов из опытных станций СССР и кража партии Палангецем, причём этот же фрагмент исключён из посмертных изданий на английском языке; главы 16 — предположение о том, что это не кометные осколки были, а описанные в гл. 2 боевые спутники. В оригиналах также нет нескольких меньших фрагментов, которые есть в переводе). В рунете с середины 2000-х есть анонимное дополнение перевода».

Переводчик

Другие книги переводчика