Рецензия Sergej328 на книгу — Стэнли Джона Уаймена «Французский дворянин» — MyBook

Отзыв на книгу «Французский дворянин»

Sergej328

Если прочитать этот роман вслед за "Сорок Пять" Дюма, то хронологически получится очень удачно. Здесь мы увидим сюжетные концы, бесцеремонно оборваные мэтром Дюма.
Роман историко-приключенческий, борьба трёх Генрихов, глазами рядового участника тех событий.
Итак, герой романа, вместе с которым мы переживём эти приключения, по статусу - дворянин, по виду - оборванец, без гроша в кармане и без каких либо переспектив. Его попытки что то изменить, окончились злой шуткой придворных, окончательно превратив его в посмешище. И тут к нему является сам король Наваррский и предлагает:
"У меня для вас нет ни вакансий в штате, ни денег. Но я могу предложить вам опасное и неблагодарное приключение. Поручение, касающееся выгод государства. Король наваррский не может гласно участвовать в нём: он не сможет и защитить вас. Удастся ли оно вам или нет, вы должны пологаться только на свои силы. Дело должно быть выполнено человеком, никогда не состоявшим у меня на службе, никогда не имевшим со мной никаких связей. Если попадётесь, вы понесёте наказание, не прибегая к моей помощи."
Ну как заманчиво? Вы готовы узнать в чём задание? Если оно заинтересовало читателя, то он может пуститься в опасный путь вместе с нашим героем.

23 октября 2017