Рецензия taecelle на книгу — Джона Труби «Анатомия истории. 22 шага к созданию успешного сценария» — MyBook

Отзыв на книгу «Анатомия истории. 22 шага к созданию успешного сценария»

taecelle

Приличное время как закончила читать очередную книгу по литмастерству. И она более чем достойна подробного отзыва.
Уже начало книги - содержание - наводит на мысль о том, что перед нами что-то необычное. Нет привычных разделов: Сюжет, Герои, Идея и т.д. Вместо этого - довольно-таки многообещающи: Семь ключевых моментов в структуре книги, Моральное обоснование, Сеть символов и т.д.
Не могу сказать, что прям вся книга от корки до корки - это нечто новое. Безусловно, довольно многое повторяется - да и как оно может не повторяться, если суть каждой книги заключена в давно известных моментах. Но кое-что в данном опусе весьма и весьма поучительна.
Об этом подробнее.

1. Деталировка мира.
В этом разделе очень интересно описано о том, что писатель (при желании) может выбирать место действия и окружение своего героя не просто так (вот хочу, чтобы жил на острове и все тут), а со смыслом. Несколько примеров (хотелось бы перевести эту главу, но где бы найти время...):
Лес
Лес - это как бы природный собор. Высокие деревья, с переплетенными над нашими головами листьями, кажутся умудренными людьми, которые уверяют нас, что несмотря на обстоятельства, все будет идти своим чередом. Лес - это место, где люди теряются. Это место, где прячутся призраки и души умерших....
Остров
Остров - это идеальное место для создания истории с социальным контекстом. Остров - это земля в миниатюре, маленький клочок суши, окруженный водой. По определению, это - удаленное место. Поэтому в книгах он - лаборатория, рай, место, где может быть построен особый мир и где могут быть испытаны различные формы жизни.
....
И так далее. В общем, не забыты ни горы, ни джунгли, ни иные места. Также уделено внимание погоде и дому.

2. 22 составляющих органичного сюжета.
Эта глава - центральный элемент всей книги, сосредоточие авторской мысли. Надо признать, эти 22 элемента не уникальны - но автор единственный на моей памяти, кто выстроил их в цепочку и указал на необходимость присутствия большей части из них в интересной, захватывающей истории. Приведу здесь все 22 полностью, но без расшифровки - иначе получится очень много текста.
1. Самоопределение, нужда, желание
2. Прошлое и окружающий мир
3. Слабости и нужды
4. Инициирующее событие (грубо говоря - спусковой крючок)
5. Желание
6. Друг или друзья
7. Оппонент и/или загадка
8. Мнимый друг (скрытый оппонент)
9. Первое откровение и решение: изменение желания и мотива
10. План
11. План оппонента и главная контратака
12. Движение
13. Атака со стороны друга
14. Кажущееся поражение
15. Второе откровение и решение: одержимость движением, изменение желания и мотива
16. Откровение для аудитории
17. Третье откровение и решение
18. Врата, встреча со смертью
19. Битва
20. Самооткровение
21. Моральное решение
22. Новый виток.
Пожалуй, Труби один из немногих, кто настойчиво указывает на то, что мы должны не только проработать план для главного героя (а также предусмотреть ошибки в этом плане, которые вскроются после второго откровения), но и такие, часто отбрасываемые моменты, как наличие детального плана у противника, а также момент, когда друг выступит против главного героя, видя, что тот идет не туда или попросту зарвался. При желании, по отдельным пунктам могу потом написать в комментариях пояснения.
3. Последовательность откровений.
Здесь я просто позволю себе перевести кусок, потому что считаю этот момент и совет довольно важными.
Хорошие писатели знают, что откровения - это ключ к сюжету. Вот почему так важно уделить время и рассмотреть откровения отдельно от остальной книги и оценить их как единое звено. Отследить последовательность откровений - это одна из наиболее ценных техник писательского мастерства.
Ключевой момент - это проверка, выстроена ли последовательность правильно.
1. Последовательность откровений должна быть логичной. Они должны возникать в том порядке, в котором герой скорее всего узнает о них.
2. Они должны способствовать нарастанию напряжения. В идеале каждое последующее откровение должно быть сильнее предыдущего. Это бывает не всегда возможно, особенно в длинных историях. Но вы должны помнить, что драма нарастает.
3. Откровения должны происходить с увеличением скорости. Это также повышает накал, так как аудитория получает удары все чаще.
Подводя итог - ради определенных разделов я очень и очень рекомендую эту необычную книгу. П

2 апреля 2015