«Волшебные сказки (сборник)» читать онлайн книгу 📙 автора Джона Толкина на MyBook.ru
  2. Зарубежное фэнтези
  3. ⭐️Джон Толкин
  4. 📚«Волшебные сказки (сборник)»
Волшебные сказки (сборник)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

12+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

В сборник вошли повесть-сказка «Роверандом», написанная Дж. Р. Р. Толкином для его детей, а также «Стихи из Алой книги» о приключениях Тома Бомбадила и сказки «Фермер Джайлз из Хэма», «Кузнец из Большого Вуттона» и «Лист работы Ниггля», которые знакомят читателя с удивительным миром, полным эльфов, драконов и волшебства.

читайте онлайн полную версию книги «Волшебные сказки (сборник)» автора Джон Толкин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Волшебные сказки (сборник)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
7 ч.
Правообладатель
10 338 книг

Crow

Что вообще можно сказать про своего любимого автора?
Можно бесконечно хвалить язык Толкина, бесконечно поклоняться его миру и сказкам, но я не думаю, что это будет интересно.
В моей книге было пять сказок, пять замечательных, совершенно чудесных, добрых, немного грустных, но светлых сказок.
Если вы не знакомы с миром Средиземья, но хотите прочитать сказки, то смело могу посоветовать вам сборник. Потому как сказки не относятся к вселенной Профессора. Правда "Приключения Тома Бомбадила" имеют прямое отношение к Средиземью, но там стихи и занимают меньше одной четвертой всей книги.
Остальные сказки имеют притчевый, волшебный, где-то сатирический, а где-то меланхоличный характер. Читать их приятно, и ты словно возвращаешься домой, в какое-то родное место.
"О волшебных сказках" замыкающее произведение в сборнике. Это Эссе Толкина, в котором он объясняет что же такое сказки, чем они отличаются друг от друга и с чем их вообще едят. Тут Профессор полностью раскрывает себя как талантливый филолог. Он проводит почти дотошный анализ, но все это подкрепляется фактами и это действительно интересно читать.

5 октября 2013

Sunrisewind

Довольно неоднородный сборник, как мне кажется. Как в плане тематики и стилистики, так и в плане моей оценки входящих в его состав произведений. Порадовали невероятно нежные и лиричные стихотворения "Принцесса Ми" и "Невеста-тень". Написанные в духе народных баллад (чем-то напомнили стихи Бернса) стихотворения "Последний корабль" и "Перри Пекарь" тоже пришлись по душе. Перевод всех стихов, конечно, немного хромает - неоднократно перечитывала многие куски, чтобы наконец-то определиться, куда же по задумке переводчика надо было ставить ударение и где же, в конце концов, эта рифма?! Но общее впечатление от поэтической части довольно хорошее. А вот с прозой все не так хорошо. Великолепные, мудрые и поучительные сказки "Фермер Джайлс из Хэма" и "Кузнец из Большого Вуттона" соседствуют с... эм... весьма оригинальным произведением под названием "Роверандом". Честно, это было мучительно. Мое безграничное уважение к Толкиену изо всех сил сражалось с удивлением, непониманием и воплем "что-курил-автор". Особо стоит отметить статью Толкиена о волшебных сказках, помещенную в конце сборника. Вдумчивый анализ, плюс на удивление много биографических интересностей. Теперь я знаю, что маленький Толкиен был в восторге от индейцев! :) Почему-то сразу представился краснокожий Леголас с пером за ухом :)

8 / 10

25 января 2015

Tayafenix

Вот была бы оценка дифференцированная, чтобы за каждую главу выставлять свою, было бы гораздо удобнее. Единого мнения у меня об этой книге не сложилось, потому что в нее входят совершенно разные произведения, полностью отличные друг от друга. Самый главный сделанный мной вывод - определенно стоит читать книгу тем, кто любит и уважает произведения Толкиена, потому что она дает понимание его видения Сказки, Волшебства, Фантазии. Остальным же, думаю, данная компиляция малых произведений автора будет не так, или вообще не интересна, разве что родителям и их детям. Последняя глава сборника "О волшебных сказках" - это эссе-размышление о месте сказки в современном мире поясняет откуда вообще ноги растут у Властелина Колец. Большинство же включенных в сборник сказок, такие как Роверандом, Фермер Джайлз из Хэма, Лист Ниггла и Кузнец из Большого Вуттона мне очень понравились, они открывают новые грани в давно уже известном - в творчестве Толкиена. Сказки совершенно разные, увлекательные и всем, как детям, так и взрослым, думаю, будет интересно и полезно (с точки зрения морали) их почитать. Единственная не понравившаяся мне глава Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги здесь смотрится совершенно ни к месту! Впихнутая в середину, она настолько вырывается из контекста, что очень мозолит глаза. Тем более, что напрямую относится к Средиземью, тогда как остальная часть - это совершенно новые и уникальные сказки. Эта глава несколько подпортила общее впечатление, хотя, несомненно, нужно отдать должное переводчикам всех сказок - видно, что подошли к делу любовно и ответственно, читать такой русский язык очень приятно (видимо, я перечитала в последнее время современной русской литературы, потому что замечаю это особенно ясно.

15 июня 2010

Автор книги