Сказки Волшебной страны

4.2
    Crow

Что вообще можно сказать про своего любимого автора?
    Можно бесконечно хвалить язык Толкина, бесконечно поклоняться его миру и сказкам, но я не думаю, что это будет интересно.
    В моей книге было пять сказок, пять замечательных, совершенно чудесных, добрых, немного грустных, но светлых сказок.
    Если вы не знакомы с миром Средиземья, но хотите прочитать сказки, то смело могу посоветовать вам сборник. Потому как сказки не относятся к вселенной Профессора. Правда "Приключения Тома Бомбадила" имеют прямое отношение к Средиземью, но там стихи и занимают меньше одной четвертой всей книги.
    Остальные сказки имеют притчевый, волшебный, где-то сатирический, а где-то меланхоличный характер. Читать их приятно, и ты словно возвращаешься домой, в какое-то родное место.
    "О волшебных сказках" замыкающее произведение в сборнике. Это Эссе Толкина, в котором он объясняет что же такое сказки, чем они отличаются друг от друга и с чем их вообще едят. Тут Профессор полностью раскрывает себя как талантливый филолог. Он проводит почти дотошный анализ, но все это подкрепляется фактами и это действительно интересно читать.

Sunrisewind

Довольно неоднородный сборник, как мне кажется. Как в плане тематики и стилистики, так и в плане моей оценки входящих в его состав произведений. Порадовали невероятно нежные и лиричные стихотворения "Принцесса Ми" и "Невеста-тень". Написанные в духе народных баллад (чем-то напомнили стихи Бернса) стихотворения "Последний корабль" и "Перри Пекарь" тоже пришлись по душе. Перевод всех стихов, конечно, немного хромает - неоднократно перечитывала многие куски, чтобы наконец-то определиться, куда же по задумке переводчика надо было ставить ударение и где же, в конце концов, эта рифма?! Но общее впечатление от поэтической части довольно хорошее. А вот с прозой все не так хорошо. Великолепные, мудрые и поучительные сказки "Фермер Джайлс из Хэма" и "Кузнец из Большого Вуттона" соседствуют с... эм... весьма оригинальным произведением под названием "Роверандом". Честно, это было мучительно. Мое безграничное уважение к Толкиену изо всех сил сражалось с удивлением, непониманием и воплем "что-курил-автор". Особо стоит отметить статью Толкиена о волшебных сказках, помещенную в конце сборника. Вдумчивый анализ, плюс на удивление много биографических интересностей. Теперь я знаю, что маленький Толкиен был в восторге от индейцев! :) Почему-то сразу представился краснокожий Леголас с пером за ухом :)

8 / 10

Tayafenix

Вот была бы оценка дифференцированная, чтобы за каждую главу выставлять свою, было бы гораздо удобнее. Единого мнения у меня об этой книге не сложилось, потому что в нее входят совершенно разные произведения, полностью отличные друг от друга. Самый главный сделанный мной вывод - определенно стоит читать книгу тем, кто любит и уважает произведения Толкиена, потому что она дает понимание его видения Сказки, Волшебства, Фантазии. Остальным же, думаю, данная компиляция малых произведений автора будет не так, или вообще не интересна, разве что родителям и их детям. Последняя глава сборника "О волшебных сказках" - это эссе-размышление о месте сказки в современном мире поясняет откуда вообще ноги растут у Властелина Колец. Большинство же включенных в сборник сказок, такие как Роверандом, Фермер Джайлз из Хэма, Лист Ниггла и Кузнец из Большого Вуттона мне очень понравились, они открывают новые грани в давно уже известном - в творчестве Толкиена. Сказки совершенно разные, увлекательные и всем, как детям, так и взрослым, думаю, будет интересно и полезно (с точки зрения морали) их почитать. Единственная не понравившаяся мне глава Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги здесь смотрится совершенно ни к месту! Впихнутая в середину, она настолько вырывается из контекста, что очень мозолит глаза. Тем более, что напрямую относится к Средиземью, тогда как остальная часть - это совершенно новые и уникальные сказки. Эта глава несколько подпортила общее впечатление, хотя, несомненно, нужно отдать должное переводчикам всех сказок - видно, что подошли к делу любовно и ответственно, читать такой русский язык очень приятно (видимо, я перечитала в последнее время современной русской литературы, потому что замечаю это особенно ясно.

mysteryofobscurit...

Изумительная подборка - и сказки, и стихи, и даже эссе самого Профессора в конце подборки подводит черту под всем прочитанным, нам объясняют довольно просто - нету ничего крамольного в том, чтобы читать сказки. Толкин довольно детально раскладывает по полочкам причины, по которым сказки относят к детской литературе и почему это, по сути, неправильно; он объясняет нам что есть Фантазия и зачем она.
    Все эти истории - о храбром (но невоспитанном) Ровере, о фермере Джайлсе и его серой кобыле, о Томе Бомбадиле в его шляпе с белым (а потом синим) пером, о кузнеце из Вутона (со звездой во лбу), о художнике Ниггле с его неоконченной картиной - это все есть ни что иное как в некой мере средства для полного эскапизма, и ничего прекраснее путешествия в волшебную сказку нет.
    Все так и есть.
    Исцеление, бегство, утешение.

rainbows

из нового только "Роверандом", который мне раньше не доводилось читать, остальное же все перечитывалось.
    что касается приключений щенка, то они интересны и увлекательны., но в тоже время их не хочется читать взахлеб.
    конечно, злой волшебник вызывает раздражение, особенно на дне морском, но без отрицательного персонажа было бы не так интересно.
    особенно понравилось описание темной и светлой сторон Луны.

~собери их всех: дуэль!