Рецензия boservas на книгу — Джона Толкина «Хоббит, или Туда и Обратно» — MyBook

Отзыв на книгу «Хоббит, или Туда и Обратно»

boservas

Не так давно я написал рецензию на "Властелина колец", в которой сетовал на то, что чтение великой эпопеи у меня растянулось на долгих 16 лет, включавших две попытки. Однако, с задачей я все же справился, правда, когда подключил к решению этого вопроса участие в играх. С "Хоббитом" всё обстояло совершенно иначе - проглотил за 3 дня.

Первая повесть о Средиземье намного легче и главное - сказочнее. Ведь, что такое фэнтези, жанр в формировании которого такую титаническую роль сыграл Джон Роналд Руэл Толкин? Три кита, на которых стоит этот жанр - мифы, сказки, фантастика. Ну, сказка - она и есть сказка - волшебная байка, где не скрывается её вымышленность. Миф - та же сказка, только с претензией на историчность. Фантастика - снова вымышленная сказка, предлагаемая для взрослых. Вот и выходит, что фэнтези в первую очередь сказка.

И, если сравнивать "Хоббита" и "Властелина", то как сказка, первый намного более удачен. Это весёлая, динамичная, увлекательная история со своеобразным колоритом и характером. И зачин у неё самый настоящий сказочный - "В земле была нора, а в норе жил хоббит". Ну, а дальше все знают :)

Хотя, может быть, не все знают, что, когда Толкин задумал писать масштабное продолжение, то выяснилось, что не все детали повести вписываются в сюжетную канву "Властелина колец". Так, первоначальный вариант Голлума далеко не так сильно дорожил кольцом, и даже готов был с ним добровольно расстаться, проиграв в дуэли загадок Бильбо, более того, он не только не преследует обокравшего его хоббита, но и сам показывает ему выход из пещеры. В новой концепции такой ход событий был нелогичен, поэтому эпизод пришлось переписывать, но следует признать, что в новой редакции он только выиграл.

Что касается главного героя - Бильбо Бэггинса, то лично мне он намного симпатичнее своего более распиаренного племянника Фродо. В Бильбо больше жизни, энергии и оптимизма, он гораздо в большей степени тот, кем представлен автором - он именно хоббит. Понятно, что всё, что касается восприятия хоббитов и истинного хоббитанства :) является сущностью весьма субъективной, ну так вот в своем субъективизме я воспринимаю Бильбо главным носителем идеи хоббитанства. А в эпопее основным его преемником в этом отношении выступает, скорее, Сэм, нежели Фродо.

С Фродо Толкин малость, а может и не малость, перебрал с трагизмом, превратив веселого и озорного обитателя холмов в рефлексирующего меланхолика. Возможно, так было нужно для более верного выстраивания сюжета книги, но, увы, с изменением характера Фродо, что-то существенное потерялось в его образе.

Бильбо намного более целостный и гармоничный сказочный герой, хотя по ходу повести он переживает существенное преображение, под воздействием приключений, ввергнутым в которые он оказывается, в нем всё бледнее становятся фамильные черты прижимистых и практичных Бэггинсов, и все больше расцветает доминанта материнского рода Туков - романтизм и авантюризм.

По моему глубокому убеждению, "Хоббит", несмотря на свою некоторую простоту и прямолинейность, является одним из лучших произведений в жанре фэнтези.

22 марта 2019