Рецензии и отзывы на Две крепости

red_star

Просто удивительно, насколько второй том отличается от первого. Действие в Братстве кольца разворачивается на протяжении нескольких лет, сам поход Фродо от Торбы до порогов на Андуине занимает почти год. А весь том “Две твердыни” уложился в несколько дней.

Тебя не покидает ощущение разразившейся бури, какого-то нарастающего тайфуна. Только что, вроде бы, медленно запрягали, а теперь все несется вскачь.

Что в который раз удивляет меня в мире Толкина - так это изолированность его жителей. Эльфы давным-давно не слышали про гномов, люди не общаются с эльфами, хоббиты вообще закрылись от внешнего мира. Про каких-нибудь онтов и вспоминать не надо - в них вообще уже не верят. Такое ощущение, что этот мир пережил апокалипсис, все связи распались и мозаика больше не складывается.

В целом Толкин явно был из тех, кто не верил в прогресс. Золотой век для него был явно в прошлом, а теперешние люди, эльфы, гномы - лишь бледная тень самих себя в иные времена. Иногда эта консервативная манера подводит автора, занося его в разговоры о высших и низших кланах людей. А пока худосочные потомки копошаться в древних развалинах, живут в крепостях, которые не могут ни построить, ни починить.

Как и раньше, Толкин увлечен огромными, неохватными объектами. В этот раз это мордорские горы и Фангорн, еще один осколок былого мирового леса. На их фоне хоббиты становятся еще меньше.

В этот раз Толкин дал возможность высказаться и оркам. Оказывается, у них свои проблемы на работе, изрядными сложности с дисциплиной, а неудачи начальства их радуют. Несмотря на негативное отношение автора к этой расе разумных, после их прямой речи их трудно считать исчадиями ада - существа как существа, насильно мобилизованные.

P.S. Иллюстрации Алана Ли опять прекрасны: холодные и настороженные, точно соответствующие настроению книги.

LeRoRiYa
    Пользоваться вещью, в которую вложена мудрость, много превосходящая твою собственную, всегда губительно.

Все это:

Отлично,
    Советую.
    Тогда
    Идите.

Самая странная рецензия в моей жизни.

nareka

Рецензию полноценную напишу завтра. Точнее сегодня. После учебы.
    А сейчас хочу сказать одно: Толкин, зараза такая, на часах 0:27, в 7 утра в школу, А ТЫ НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ ЗАКОНЧИЛ!

Romawka20

Говорил же мне мой старик:" Как откроешь рот, так сразу затыкай, хотя бы собственной пяткой!"

Вторая часть трилогии оказалась не менее интересной, чем первая. Интрига накаляется, обстановка нагнетается, герои становятся всё ближе к цели и как назло финал на самом интересном месте. Нет, ну разве это справедливо? Хочется плюнуть на все игры и тут же начать читать 3-й том. Красота описаний не перестаёт удивлять, Средиземье всё также прекрасно и Толкин ни на долю секунды не даёт читателю разочароваться. Образы и местность живо встают перед глазами и это я ещё фильм не смотрела.

Второй том разделён на 2 части. В первой повествуется о героях, которые напрявились в Гондор, а во второй- о тех, кто идёт в Мордор. Не хочется спойлерить, но мне очень очень жаль Боромира, я надеялась, что он, как и Гендальф, вернется позже, но увы... В этом романе мне даже сложно выделить главного героя (по идее им должен быть Фродо), но для меня все девять, вышедших в поход, главные и любимые. Даже к противному Горлуму я и то успела привязаться, хотя он частенько меня раздражал. Единственное, что хотелось бы отметить минусом в описаниях героев- мне не хватает действий гнома Гимли. Об остальных как-то больше говорится, а он как бы отходит на второй план. Зато порадовали хоббиты: Мерри, Пин и Сэм. Каждый проявил свою индивидуальность, они уже не являются увязавшимися за Фродо придатками. Сэм притягивает простотой своих рассуждений- верный друг Фродо, ему не нужно геройство и власть, лишь бы с хозяином всё было в порядке.

Роман читается легко, в него так и хочется погрузиться, но вот остаться внутри - страшно. Жуткие орки, противный горлум, Шелоб, опутывающая всё своей паутиной. Нет уж, увольте. Следить со стороны это одно, а попасть внутрь, где кругом одни опасности- совсем другое.

Я несколько в замешательстве к какой возрастной категории отнести книгу. Вроде бы она детская- эльфы, хоббиты, гномы, маги и т.д. , простой сюжет и в то же время в ней столько мудрости заложено, которая скрыта между строк и детям будет сложно её понять. Наверное стоит эту книгу читать и перечитывать не один раз, даже, если в 23 года лишь первое прочтение.

Celine

Вот признаюсь сразу. Первый том мне понравился, но 5 звезд я поставила скорее из-за любви к кинотрилогии и общему восхищению волшебному миру придуманному Толкином. И вот только на второй книге я наконец вчиталась, я действительно поняла красоту и мощь этой трилогии. Это не та книга, которую можно читать в спешке, с включенным фоном телевизором, работающим рядом компьютером где параллельно одним глазом просматриваешь новости или френд ленту. Нет, все отвлекающие факторы - вон! Выключить телевизор, отложить планшет, закрыт ноутбук, поставить рядом чашку ароматного чая, закутаться в теплый плед, и вот тогда надо брать книгу и читать. Читать, читать и читать пока в голове не зазвучит музыка, вот тогда слова оживут и перед тобой начнут вставать картины происходящего в книге.
    Я сумела почувствовать многослойность произведения, и теперь я могу сказать, что трилогия ВК - одна из тех книг, которые можно перечитывать снова и снова и каждый раз будешь открывать для себя что-то новое.
    Мне потребовалось несколько попыток чтобы добраться наконец до чтения всей трилогии (описывала в рецензии к первому тому), но вот наконец наша настоящая встреча с Толкином состоялась, и я уверена, что мы только на пути к настоящему и глубокому знакомству с ним.