Две твердыни

1987 уже добавили
    LeRoRiYa
    Пользоваться вещью, в которую вложена мудрость, много превосходящая твою собственную, всегда губительно.

Все это:

Отлично,
    Советую.
    Тогда
    Идите.

Самая странная рецензия в моей жизни.

red_star

Просто удивительно, насколько второй том отличается от первого. Действие в Братстве кольца разворачивается на протяжении нескольких лет, сам поход Фродо от Торбы до порогов на Андуине занимает почти год. А весь том “Две твердыни” уложился в несколько дней.

Тебя не покидает ощущение разразившейся бури, какого-то нарастающего тайфуна. Только что, вроде бы, медленно запрягали, а теперь все несется вскачь.

Что в который раз удивляет меня в мире Толкина - так это изолированность его жителей. Эльфы давным-давно не слышали про гномов, люди не общаются с эльфами, хоббиты вообще закрылись от внешнего мира. Про каких-нибудь онтов и вспоминать не надо - в них вообще уже не верят. Такое ощущение, что этот мир пережил апокалипсис, все связи распались и мозаика больше не складывается.

В целом Толкин явно был из тех, кто не верил в прогресс. Золотой век для него был явно в прошлом, а теперешние люди, эльфы, гномы - лишь бледная тень самих себя в иные времена. Иногда эта консервативная манера подводит автора, занося его в разговоры о высших и низших кланах людей. А пока худосочные потомки копошаться в древних развалинах, живут в крепостях, которые не могут ни построить, ни починить.

Как и раньше, Толкин увлечен огромными, неохватными объектами. В этот раз это мордорские горы и Фангорн, еще один осколок былого мирового леса. На их фоне хоббиты становятся еще меньше.

В этот раз Толкин дал возможность высказаться и оркам. Оказывается, у них свои проблемы на работе, изрядными сложности с дисциплиной, а неудачи начальства их радуют. Несмотря на негативное отношение автора к этой расе разумных, после их прямой речи их трудно считать исчадиями ада - существа как существа, насильно мобилизованные.

P.S. Иллюстрации Алана Ли опять прекрасны: холодные и настороженные, точно соответствующие настроению книги.

nareka

Рецензию полноценную напишу завтра. Точнее сегодня. После учебы.
    А сейчас хочу сказать одно: Толкин, зараза такая, на часах 0:27, в 7 утра в школу, А ТЫ НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ ЗАКОНЧИЛ!

Romawka20

Говорил же мне мой старик:" Как откроешь рот, так сразу затыкай, хотя бы собственной пяткой!"

Вторая часть трилогии оказалась не менее интересной, чем первая. Интрига накаляется, обстановка нагнетается, герои становятся всё ближе к цели и как назло финал на самом интересном месте. Нет, ну разве это справедливо? Хочется плюнуть на все игры и тут же начать читать 3-й том. Красота описаний не перестаёт удивлять, Средиземье всё также прекрасно и Толкин ни на долю секунды не даёт читателю разочароваться. Образы и местность живо встают перед глазами и это я ещё фильм не смотрела.

Второй том разделён на 2 части. В первой повествуется о героях, которые напрявились в Гондор, а во второй- о тех, кто идёт в Мордор. Не хочется спойлерить, но мне очень очень жаль Боромира, я надеялась, что он, как и Гендальф, вернется позже, но увы... В этом романе мне даже сложно выделить главного героя (по идее им должен быть Фродо), но для меня все девять, вышедших в поход, главные и любимые. Даже к противному Горлуму я и то успела привязаться, хотя он частенько меня раздражал. Единственное, что хотелось бы отметить минусом в описаниях героев- мне не хватает действий гнома Гимли. Об остальных как-то больше говорится, а он как бы отходит на второй план. Зато порадовали хоббиты: Мерри, Пин и Сэм. Каждый проявил свою индивидуальность, они уже не являются увязавшимися за Фродо придатками. Сэм притягивает простотой своих рассуждений- верный друг Фродо, ему не нужно геройство и власть, лишь бы с хозяином всё было в порядке.

Роман читается легко, в него так и хочется погрузиться, но вот остаться внутри - страшно. Жуткие орки, противный горлум, Шелоб, опутывающая всё своей паутиной. Нет уж, увольте. Следить со стороны это одно, а попасть внутрь, где кругом одни опасности- совсем другое.

Я несколько в замешательстве к какой возрастной категории отнести книгу. Вроде бы она детская- эльфы, хоббиты, гномы, маги и т.д. , простой сюжет и в то же время в ней столько мудрости заложено, которая скрыта между строк и детям будет сложно её понять. Наверное стоит эту книгу читать и перечитывать не один раз, даже, если в 23 года лишь первое прочтение.

takatalvi

Часть 2 / Saruman

Или как упоролись Summoning. Я давно люблю эту группу, и вызывало у меня недовольство только то, что все песни у них околотолкиновские. Так что второй шаг после Мории – проникнуться сим творчеством максимально!.. Не получилось. Ну, то есть, я действительно не понимаю, чем они упоролись. Наверное, тем же, чем и Питер Джексон. Откуда столько мрачного пафоса? Нет, ну откуда?

Вторая книга знаменитой трилогии продолжает знакомить нас с приключениями милых друзей, смысл похождений которых, как иногда кажется, сводится к тому, чтобы либо представить читателю как можно большее количество стихов и песен, либо дать хоббитам, эльфам и людям повод к творчеству. И публичным чтениям. Главная мотивация – ничего, сдюжим или умрем, зато потом об этом точно напишут песню! Не напишут? Пусть, у меня есть на примете кое-что к слову, сейчас прочитаю. Неважно, что тут рядом враг прячется, стихопесни – это святое!

Все никак не перестает удивлять Леголас – удивительно пушистое создание, трепетно привязавшееся к Гимли. Эльф очень трогательно расстраивается по любому поводу, столь же легко начинает смеяться, страх ему совсем не чужд, и вообще большей частью он напоминает скорее легкомысленную девочку, чем бравого принца. Арагорн поражает пафосом, выскакивающим из него все чаще и не по делу… Тут снова следует уточнить, что читай я книги просто так, с бухты-барахты, не придала бы этим особенностям персонажей никакого значения – какие есть, вполне продуманные и вызывающие симпатию, но поскольку в голове хранятся кадры из фильма, то большую часть книги пребываешь в состоянии «рукалицо». Снова поднимаю вопрос, что за эпическая болезнь у Джексона, где он набрал, скажем, столько высокомерия, чтобы так им своих эльфов нашпиговать.

В целом вторая книга понравилась мне меньше первой, ибо мне стало окончательно ясно, что ну не способна меня увлечь как следует эта история. Так, нормально, для легкого чтения вполне себе ничего, но не более того. Плюс, не перестает вызывать раздражение то, из-за чего смеются над англичанами – чрезмерная вежливость, даже с врагом тысячи почтительных слов, поклоны, короче, кто кого переуважает. Итого – слишком много ненужных растянутых речей. И, конечно, о географии мира – «эта история что, идет в комплекте со словарем?» © Без карты и указателя запутаться можно, и это указывает на то, что, в общем, автора вроде как не особо интересует описываемая история, куда больше нравится излагать, как и что есть в его придуманном мире.

Зато военные действия мне понравились, на том спасибо.

И в заключение! Главная интрига книги. Перед тем, как отправить Боромира вниз по реке, ему расчесали волосы. У кого взяли расческу? :D Вопрос, если что, риторический, мы все знаем, у кого.

Dorija

Предупреждение: возможны спойлеры!

На этот раз мы преодолеваем скалистые горы и бурные реки, берём приступом и защищаем непрестуепные крепости, без особого удовольствия скитаемся по гнилым болотам, принимаем участие в суровых битвах и несём первые потери.
    По идее первая потеря случилась ещё в «Хранителях кольца», но как-то не верилось мне в гибель Гэндальфа в подземельях Мории, и, видимо, не напрасно. Мудрый волшебник вернулся, но компания наша распалась и, как это ни грустно, отныне каждому предстоит идти своим путём. Главному герою Фродо с его верным спутником Сэмом - прямо в страшный Мордор, к огненной горе; Арагорну, Леголасу и Гимли - сражаться с войсками предателя Сарумана; а маленьким, но храбрым хоббитам Пину и Мерри - сначала в плен к оркам, затем в гости к энтам, и наконец воссоединиться с потерянными друзьями (надолго ли?). Ну а я, я буду сопровождать их всех.
    Обычно в подобных книгах появляются свои любимчики, которым ты особенно сопереживаешь, а за приключениями всех прочих хоть и следишь с увлечением, но всё же в нетерпении перелистываешь странички, ожидая появления своих любимцев. По крайней мере, у меня такое частенько случается. Здесь же одинаково интересно читать обо всех персонажах, и об эльфах, и о гномах, и о людях, и о прочих народностях, населяющих Средиземье.

И ещё мне подумалось, как жаль, что не все читают в детстве «нужные книги». Ну разве захочется ребёнку, познакомившемуся с дивным сказочным миром Толкина, со временем превратиться в одного из самых малосимпатичных его обитателей - тупого, бессмысленно жестокого, мерзкого орка. А ведь некоторые из них, вырастая, именно орками и становятся, что весьма печально. И это задача взрослых - научить ребёнка понимать и ценить такие вот чудесные сказки, пронизанные любовью ко всему живому, будь то дерево, маленький пони или жалкая тварь по имени Горлум.
    Неужели это сказочное тепло не согрело бы душу ребёнка, доверчиво распахнутую навстречу всему новому, не затронуло бы его маленькое чуткое сердце? Да нет, стоит только посадить там ростки справедливости и, что мне кажется намного важнее - сострадания, и они непременно прорастут, ведь нет почвы благодатней. Конечно, я не настолько наивна, чтоб полагать, будто дело в одних только книгах. И всё же вслед за В.С. Высоцким верю, что книги играют тут немаловажную роль. Особенно такие книги, как эта.