«Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Стрелеки, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Anastasia246

"Жизнь - вот изумительная история, Джон. Просто дело в том, что некоторые люди не осознают, что они и есть авторы и могут писать ее так, как захотят..."

Долго же я шла к этой небольшой книжечке: смущало множество отрицательных отзывов на нее, хотя вместе с тем встречались и положительные. Почему-то ждала от нее я чего-то в духе Паоло Коэльо, но не угадала (с интуицией у меня по жизни вообще не очень): Коэльо специалист больше по красивым (часто магическим) абстракциям, книга же Стрелеки - отличный психотерапевтический (а значит, практический) инструмент в художественной упаковке. Подача материала здесь действительно необычна для книг подобного жанра - я имею в виду прежде всего книги по самосовершенствованию, хотя манера письма автора далеко не уникальна, тем более что когда проникаешься идеями книги, форма представления в ней информации отходит на второй план.

Вот содержание здесь действительно потрясающее - как будто с психологом переговорил, а не просто книгу прочитал - я потому и называю ее психотерапевтической, в прямом смысле этого слова. Вместе с главным героем книги, Джоном, ты будто бы начинаешь смотреть на собственную жизнь чужими глазами - непередаваемое по яркости ощущение (главное - не лениться при чтении книги, а добросовестно отвечать на вопросы. Джон будет отвечать по-своему, читатель - по-своему), начинаешь видеть новые возможности и пути решения каких-то личных проблем, выхода из личностного кризиса и проч. Начинаешь по-иному осмысливать собственную реальность. А ведь начинается-то все с коротенького вопроса "Почему вы здесь?"

Кстати, о вопросе. Так и не поняла, то была ошибка переводчика или же самого автора, а может, просто нюансы английского языка, но вот в русском вопросы "Почему?" и "Зачем?" все-таки несут разную смысловую нагрузку. хоть в чем-то отдаленно и похожи. "Почему" = по какой причине. "Зачем?" = для чего, с какой целью. Поэтому у меня и возникало вначале непонятное ощущение. что Джон отвечает не на поставленный ему вопрос, а на совершенно другой. Не "почему он здесь", а "для чего он здесь?" Вот если мыслить так, то сразу все встает на свои места)

Книга Стрелеки напомнила мне, к слову, недавно прочитанную книгу других авторов: Джейк Кнапп, Джон Зерацки - Найди время. Как фокусироваться на Главном - там тоже читателю рекомендуют сосредоточиться на важном для себя, а не для кого-то. Вот и Майк с Кейси учат Джона ориентироваться на собственные потребности, на то, что в полной мере реализует его - и только его - цель существования. Жизнь слишком коротка, чтобы делать что-то исключительно для того, чтобы оправдать чьи-то надежды. понравиться кому-то и проч. Тогда и страха перед смертью не будет, уверяет автор: ведь ты уже успел сполна насладиться жизнью, не будет лишних сожалений о потерянных днях...

В конце книги дотошного читателя ждут с десяток вопросов (что-то типа домашнего задания по книге) для лучшего усвоения ее идей, я же выполняла все задания вместе с героем, так что мне итоговый списочек не пригодился)

Рекомендую с осторожностью, ибо книга не для поглощения информации (новой вы ее там точно не найдете), книгу нужно прожить, прочувствовать вместе с героем, задать себе неудобные вопросы и честно на них ответить. Полученный ответ, возможно, расстроит, но в любом случае даст шанс повернуть по направлению к счастью) 5/5

4 ноября 2022

LiliaLa

Увидав отзыв «Из пустого в порожнее» , я поняла, что как создатель актуальных рецензий просто обязана внести свой вклад и интерпретировать данное произведение по своему, спойлеров не будет, наслаждайтесь

Делай что хочешь, только бы это реализовало причину, по которой ты здесь.

Никто не заставляет нас идти на ненавистную работу, делать то, что не хочется, за этим стоят обстоятельства. Если я уйду с работы, у меня не будет финансов, не на что будет жить и…так мы становимся заложниками  того, что нам на самом деле не нравится. Это про хрустальный потолок, в который мы упираемся ежедневно. В книге я увидела аналогию цитаты Чака Паланика: ««Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны.»»

Работа - это приношение себя в мир, ДЕНьги - для того, чтобы что-то делалось.

Мысль повторяется, но доносится по разному. И ведь забавно, что мы постоянно живём в ожидании чего-то, вместо того, чтобы получать эмоции от работы уже сейчас, добираем недостающие эмоции в материальном мире, а в мире материальных вещей не успеваем пользоваться ими… и так по кругу.

Зачем я здесь?

Кто-то хотел в детстве стать певицей, кто-то рок-звездой, но так и не понял, почему он реализует чужой  жизненный сценарий, чтобы реализовать НЕ СВОИ мечты, например работает в найме на ненавистного человека, вместо того, чтобы быть тем, кем всегда хотел. Пускай кто угодно думает, что это очередная мотивационная книжка, но так мы устроены, что день сурка для нас нечто обыденное и не каждый способен из него выйти, ведь мы ограничены своим мышлением, что тоже упоминалось в книге. Если вы не хотите углубляться в психологию или читать сложные книги, то начинать нужно с такой простой литературы.

3 ноября 2021

serz_komarovv

Меня обманули!

А может быть я просто не понял книгу, поэтому оценку я буду сначала складывать, а потом делить на два.

Что?

В процессе первых 10 минут чтения я раза 3 проверил ту ли книгу читаю, тот ли жанр взял в руки, даже сверил версию литреса с MyBOOK. Вроде всё прилично, книга та. Но тогда вопрос, почему это не нон-фикшн? Уж не знаю преимущество это или нет, книга и правда читается легко, но написана она исключительно в художественном стиле. В этом жанре, еще раз признаться, читаю только пару авторов и моё мнение не так важно...

Поэтому первая оценка – 5.

Но вторая оценка 0, потому что это точно не про самосовершенствование, это точно не про мотивацию, и это точно не селф-хелп. Я не думал, что когда-то это скажу... Но даже Энтони Роббинс описал выход из «событийного круга» в книге Роббинс Э. - Разбуди в себе исполина – глубже и доходчивей. А Роббинс, как бы, не сказал о нём почти ничего, но всё же больше чем Стрелеки.

(5+0)/2 = 2,5

Я был обманут. Логика подсказывает, что нужно рассказать о чём сама книга.

КАФЕ НА КРАЮ – книга одной идеи, что нужно перестать бежать и хоть немного подумать о важном. В XXI веке мы редко думаем насчёт собственных желаний. Мы тратим время, чтобы купить предметы нам не нужные. Мы тратим силы, чтобы достичь вершин, по достижению которых они становятся пылью в глазах бегущего и абсолютно нам не интересны. Мы гоняемся за атрибутами и статусами и, возможно, упускаем самое главное.

Книга лёгкая в этом её преимущество, но как по мне довольно слабая философия. Философия не должна строится вокруг односложной и неглубокой идеи. Хотя книга напоминает о важном...

КАФЕ НА КРАЮ – книга-напоминание, напоминание важной идеи потока от Михайи.В своём напоминании книга аморфная и построена исключительно на диалогах.

Я не понял книгу – это моя проблема, а не книги.

Читать вам её или нет – не знаю. Это первая книга из серии, читается за пару часов, поэтому можно и попробовать. Вдруг понравится?

29 сентября 2022

lenysjatko

Когда устал от суеты и потерял жизненные ориентиры, неплохо было бы немного подзарядиться позитивной энергией. Всем нам нужно такое кафе, где не только покормят вкусно, но еще и зададут правильные вопросы, ответив на которые, ты вдруг поймешь в чем именно нуждаешься.
Порой этого вполне достаточно, чтобы подняться, распрямить плечи и сделать первые шаги на пути к счастью.
Самое интересное, что эти самые вопросы совсем простые.

"Почему вы здесь?"
Казалось бы, нет ничего легче, но загляните вглубь себя и вы поймете. Многие люди находятся в деструктивных отношениях, живут в тяжелых условия, ходят на ненавистную работу. За этим стоит, как правило, внутренний страх и неуверенность в себе. Их опутали сети обыденности, они привыкли к тому, что их жизнь сера и скучна. И только тогда, когда прямо спросишь самого себя "Почему я здесь?", увидишь первопричину всего происходящего и сможешь бороться с этим.

"Боитесь ли вы смерти?"
Ответ на этот вопрос определяет каждого человека. Психологи утверждают, что за многими неудачами стоит именно первобытный страх перед дамой с косой. Она диктует свои правила поведения, не дает реализоваться, подрезает крылья.
Эти переживания находятся очень глубоко и их трудно вытащить на поверхность, но обязательно стоит это сделать - вас удивит то, что вы увидите.

"Удовлетворены ли вы?"
Вполне закономерно, что раз уж вы роетесь в себе и читаете подобные книги, то ответ скорее всего "нет". Но попытайтесь честно признаться: в чем именно выражается ваше неудовлетворение. Попробовали? То то же - всегда тяжело говорить себе правду. Но она необходима. Она приносит освобождение, легкость, расставляет все по своим местам. И если уж получится, то наверняка вы сумеете разобраться как все исправить.

Еще в книге есть любопытные рассуждения на тему материальных благ, истории, произошедшие с другими, о которых можно поразмыслить. Все неплохо изложено, только есть несколько "но":
- слишком маленький объем - и это странно. Ведь затронуты очень важные вещи, их в двух словах не обыграешь;
- ничего нового - перечисляются старые-добрые истины, но ничего оригинального вы здесь не встретите;
- герои какие-то неживые - они не вызывают никаких чувств.

Зато автор не навязывает своего мнения, не строит из себя великого гуру.
Понравился коротенький рассказ о большой зеленой черепахе - что-то в нем есть)
Книга не плохая и не хорошая. Можете читать ее смело, если есть желание разгрузить голову - она легкая как морской бриз. С ней можно расслабленно подумать о смысле своей жизни, не придти ни к какому выводу, но при этом и не расстроиться)

24 декабря 2019

TamerlanKaretin

Очень разрекламированная и распиаренная книжка (не книга, ибо там чуть больше 100 страниц, даже можно сказать книжечка), на обложке мелькают заветные для любого писателя слова "бестселлер", "миллионные тиражи" и "переведенный на 30 языков". Для галочки в своем резюме по саморазвитию пунктик вполне неплохой, но...

Я, как и полагается в подобного рода литературе, проецирую все происходящее и все озвученные мысли на себе и своей жизни. И я просто уверен (внимание, спойлер), что человек, не знающий дороги (и существует ли она вообще), с небольшим количеством бензина в баке, никогда не поедет в мнимый объезд, а выберет путь наименьшего риска и сопротивления... в данном случае, просто подождет час, пока пробка не рассосется. Я бы сделал именно так (может поэтому я никогда и не окажусь в подобном кафе и не узнаю свою "цель существования").

Второй момент, который оставил больше вопросов, чем ответов - это анекдот про бизнесмена и рыбака. Зачем называть притчу анекдотом? Здесь нет ничего смешного и уж очень сомнительно, что люди будут рассказывать ее друг другу ради смеха. Если кто-то из моих друзей расскажет такое в компании со словами "внимание, анекдот", он поймает на себе очень много странных взглядов...
Но больше всего напрягает в истории то, что все постоянно улыбаются (чаще всего загадочно), так и представляю себе придорожное кафе, где все ходят с улыбками на лице, не зависимо от того, что вокруг происходит. Ответил - улыбнулся, ответил - улыбнулась...

В общем, подводя итоги, мне показалось уж очень слабенько для таких громких слов на обложке. Продолжения читать не буду.

Моя оценка 5 из 10.

7 ноября 2022

Мария Cookie

Я очень люблю мотивационные книги по развитию, но тут мне не хватило...

Не хватило книги, она крошечная. Когда открывала посылку, подумала, что это демо-версия книги в виде первой главы. Но нет, она и правда небольшого формата, а учитывая размер шрифта - читается буквально за пару часов.
Не хватило сюжета. Вернее как, тут он не особо нужен, всё же книга больше философская. Но раз вы начали замануху с путешествием и уникальным кафе в неизвестной части вселенной, так продолжите интригу хотя бы интересной дорогой из кафе или рассказом о том, что это был сон. Обойдемся без спойлеров, уже и так понятно что развитие не интересное и книга просто закончится в определенный момент.
Не хватило сценария. Все разговоры в кафе написаны в формате "Подошла женщина, мы поговорили, она задала вопрос, я задумался"; абзац на обдумывание вопроса; "Подошел мужчина спросил о чём мы говорили с женщиной, высказал своё предположение о том, зачем она задала этот вопрос, ушёл, позвал женщину"; абзац на рассуждение о том, на что сделал акцент мужчина; "Он уходя позвал женщину, она подошла из-за соседнего столика..." и так до бесконечности.

По сути, вся идея не нова. Главный герой впервые задумывается над вопросом "Почему я здесь?". И философия тут в том, что надо понять что тебе нравится в жизни и заниматься этим уже сейчас, делать шаги на пути к любимому делу, а не заниматься чем-нибудь просто ради денег, чтобы потом заняться тем, что действительно нравится уже на пенсии. Банально, многим понятно, но не всегда реализуемо.

Мне было интересно познакомится с очередным мотиватором, но утром я не проснулась другим человеком и не побежала всё бросать и перестраивать жизнь) Увы и ах, продолжу поиски мозговых активаторов.
19 февраля 2018

Анна Леканова

Почему то у меня получилось так, что сначала я прочитала «Возвращение в кафе», потом «Большая пятерка для жизни» и только потом принялась за чтение «Кафе на краю земли». Забавно читать с конца, однако.

Автор рассказывает историю офисного работника Джона, который по воле случая оказался в кафе, находящемся в Богом забытом месте.
Книга построена в таком формате, когда ответы на философские вопросы, даются в формате истории и диалогов между героями.

По объёму книга небольшая. Но очень многое можно из неё взять.
Например, для меня весьма поучительна история про рыбака и бизнесмена.

Тема про цель существования/ ответ на вопрос «почему я здесь?»/ предназначение/ дело жизни также весьма интересна для меня. Главное в поиске не закапаться глубже, чем это необходимо.

Персонажи ведут диалоги, суть одного из которых в следующем:
«Почему мы тратим столько времени, готовясь делать то, что хотим, вместо того чтобы просто делать это?
В частности из-за рекламы, которую мы видим на каждом шагу. Ведь, если сыграть на нужном страхе или нужном желании, можно заставить человека покупать конкретные товары и пользоваться определенными услугами.
Цель таких сообщений – заставить вас поверить, что можно добиться удовлетворенности благодаря определенному товару или услуге. Например, сев за руль именно этого автомобиля, вы привнесете в свою жизнь смысл; поедание именно этого мороженого равнозначно счастью; покупка вот этого бриллианта будет означать, что в жизни у вас все сложилось. И тут я скажу вам кое-что очень важное. Как правило, одновременно транслируется еще одно более тонкое, но и более влиятельное сообщение. Что эти товары не только дадут вам возможность самореализоваться, если вы их купите, – если у вас их не будет, это помешает вам самореализоваться.

И человек в конечном счете уверует, что рецепт счастья и самореализации кроется в каком-то товаре или услуге.

С юных лет люди подвергаемся воздействию рекламы, транслирующей, в целом, только одно сообщение: что источник удовлетворенности – вещи. И что же мы делаем? Ну, мы, естественно, покупаем какие-то вещи, чтобы проверить, не врет ли реклама».

А надо ли оно нам? Для ответа на этот вопрос всегда хорошо проводить свои хотелки через фильтр:
❓Хотел бы я это, будучи на необитаемом острове?
❓Буду ли я рад получению желаемого, если об этом никто не узнаёт?

В какой степени мое определение успеха, счастья и удовлетворенности на самом деле определялось другими людьми, а не мною самим.

если бы я выяснил, почему я здесь, и занимался бы теми делами, которые, по моему убеждению, способны реализовать цель моего существования, то я, вероятно, меньше беспокоился бы о деньгах, чем сейчас.

Цитаты:
⭐️ У меня возникло ощущение, будто я деятельно обмениваю свою жизнь на деньги, и эта сделка не казалась мне такой уж выгодной.
⭐️ если не пребывать в гармонии с тем, что хочешь сделать, то можно зря потратить энергию на множество вещей. И потом, когда появляются возможности делать то, что хочешь, на эти дела может не хватить запаса сил или времени.
⭐️ Трудность, – сказал он, – в том, чтобы осознать, что нечто удовлетворяет нас потому, что мы лично определяем это нечто как удовлетворительное, а не потому, что кто-то нам об этом сказал.
⭐️ Люди заглядывают в дырку в заборе, отчетливо видят жизнь, какую хотели бы для себя, но по любой из длинного ряда причин не открывают врата и не уходят в эту жизнь.
21 марта 2023

bookna...@gmail.com

От этой Книги веет теплом✨
При прочтении этой Книги вы будете чувствовать самые приятные ощущения окутываемой беседы с самим собой,таких книг правда давно не встречала,очень приятно ,легко и непринуждённо ✨буду рекомендовать безусловно для тех, кому хочется провести приятный вечер за небольшой книгой,уютно и будто бы вы в кафе с главным героем пьёте чай с пирогом💕10/10
31 октября 2022

Olga Borisova

Тема правильная и вопросы ставит правильные, но не приблизила к решению. Я сто раз задавался вопросом о смысле жизни и что раз не получал ответа. А если что-то и притягивает, например, размеренная жизнь у моря, то это нереализуемо с учетом семьи, текущих затрат и необходимых затрат на переезд. Не говоря уже о необходимости кем-то работать, а у моря таких возможностей по пальцам пересчитать: таксистом, ресторатором или чурчхела-меном.
25 февраля 2018

annen...@mail.ru

идея - отличная!
слишком слабо написано... главный герой как младенец на все реагирует и соглашается. не имеет своего мнения. какая-то квинтэссенция радости без причины...
21 февраля 2020