Рецензия Tasha Sokolova на книгу — Джона Стрелеки «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь» — MyBook

Отзыв на книгу «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь»

Tasha Sokolova

"Кафе на краю земли" Джона П. Стрелеки - яркий пример пословицы "мал, да удал". Признаюсь, я ее взяла, что называется, "на сдачу" в Буквоеде в ночь распродаж на днях. Она лежала на прилавке кассира по 150 рублей и я ее схватила "до кучи". Оказалось "случайности - не случайны" :)
Эта книга - для тех, кто "заблудился" в жизни, кто недоволен тем, где он и кто он и тех, кто постоянно думает о том, куда бы сбежать от обыденности. В ней задаются 3 вопроса о смысле жизни: "Почему вы здесь?", "Боитесь ли вы смерти?" и "Удовлетворены ли вы?".
1-ый вопрос заставляет задуматься о том, как мы оказались там, где мы есть сейчас, и зачем мы сюда пришли, зачем мы делаем то, что мы далаем. Ведь многие люди просто "плывут по течению". Просто следуют установленным распорядкам: школа-универ-работа-работа-работа-пенсия. Но правильный ли этот распорядок для вас? Подходит ли он именно вам? Приносит ли он вам счатье? Как много людей "прожигают" жизнь на работе, чтобы "стать свободными потом". Но когда это "потом"?
2-ой вопрос больше о причине этого страха, нежели о факте самого страха. Ведь смерть неизбежна. Мы это знаем с детских лет, но давайте признаем, когда мы начинаем действительно ее бояться? Не было этого страха в детстве. Мы лезли на дерево, не задумываясь. Сломы голову носились по дворам и дорогам. Так вот причина этого страха - в осознании того, что мы что-то не успели сделать. То, что хотели, но не успели, потому что все время откладывали жизнь на потом.
3-ий вопрос о счастье. Как часто вы его испытываете и испытываете ли вообще? Почему это происходит так редко? И что именно скрывается за этим понятием именно для вас?

А вы задавались этими вопросами?
2 мая 2018