Рецензии и отзывы на Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь

Myrkar

Книги, которые получают статус бестселлера, - интересное явление нашей жизни. Нам постоянно кажется, что люди выбирают для покупки значимые произведения, голосуют валютой за качество и вообще объективны. Но практически каждый раз большинство, да ещё с денежкой в кармане, демонстрирует вовсе не то, что можно охарактеризовать как выбор в принципе. Бестселлерами становятся книги привычки: издания из серий детективов (например, Джон Гришем) или любовных романов (Джоджо Мойес). Бестселлерами становятся книги комплексов: те, которые подтверждают человеческую ущербность интересов, типа внутренней богини, анализирующей оттенки Грея, или умалишенного экскурсовода Брауна. Апогеем выразительности мировоззрения большинства, принявшего решение купить книгу, становятся вот такие экземпляры по саморазвитию. Печаль ситуации заключается также в том, что, скорей всего, «Кафе Почему» обрело этот статус благодаря своему жалкому объёму, очень коротким главкам (20 штук на 150 страницах формата почтового конверта) и предельно примитивному содержанию. Указание на то, что эта брошюрка уже десять лет в топе продаж в Германии очень красноречиво рисует картину общества утомленных рутиной нищебродов, ищущих поворотного момента жизни за небольшую плату.

Произведение Джона Стрелеки как раз призвано подарить этот самый поворотный момент. Обещания в аннотации говорят о том, что именно события, произошедшие в кафе «Почему (я здесь)?», меняют всё и делают человека счастливым. Более того, в книге скрыта ещё одна маркетинговая уловка: описан только разговор в кафе, а о его результатах нужно будет прочесть в следующей книге, события которой разворачиваются десять лет спустя. Вангую, что герой книги обрёл всё, что хотел и даже больше. Но вот в чем подвох: притчи в диалогах внутри кафе повествуют о том, как люди выбирали простое счастье на всю жизнь, вроде ежедневной рыбалки и проведения времени с родными. А наш герой был нацелен на жизнь миллионера для пущей простоты ведущим образ жизни курортствующего на пляжах Коста-Рики. Нет смысла читать, когда у тебя есть фантазия. Потому что на самом деле не было никакого разговора в кафе. Не было и самого кафе. Зато есть несколько архетипов человеческого мышления.

Жанром книги можно назвать магический реализм. Причём очень сильно похожий на советскую педагогическую беллетристику для подростков о том, как некий сенсей-профессор из НИИ проводит прямо в мозг с помощью некого хитрого изобретения начала философии о личности. Не удивительно, что на постсоветском пространстве этот жанр получил популярность в виде пелевинского постмодернизма и эзотерических всплесков. Пелевин некоторыми продолжаеи читаться как сенсей, а не как иронизатор. Во вселенной книг по саморазвитию происходит иная подмена истины о личности, равная введению в практически любую секту: декорация-лохотрон, примитивный аттракцион для вечно голодного и уставшего «трудяги»: тот получает бесплатную вкусняшку, в процессе поглощения которой будут продемонстрированы несколько дешевых фокусов на самовнушение и воспроизведен материал для дополнительного внушения/вкушения. В чисто фантастических произведениях это все существует в виде попадания в некий сосуществующий с нашим чудесный мир, куда попадают через аналогичное жизненное блужданиею которое именно по ту сторону превращается в приключение.

Все эти сходные жанровые структуры в дальнейшем предполагают, что самое интересное - само приключение, а не личностные изменения как таковые, поэтому адепты материалистической философии продают свои души современным извращениям античной мысли в какой-нибудь прогрессивистской нелепице, новообращенные сектанты воспроизводят встречи со своими коучами, а любителей фантастики начинают кормить приключенческими сюжетами в рамках выдуманной вселенной. Выхода из воображаемого мира в реальность не происходит. По расчётам Стрелеки, на протяжении десяти лет нужно рефлексировать на притчах из его первой книжки, чтобы достигнуть каких-то там результатов второй. И вряд ли там крах, приводящий к бессмысленной кончине. Читатели «Алхимика» Коэльо вот просто продолжили знакомиться с вселяющими надежды произведениями автора и дальше, а они ведь тоже микроскопические книжонки-притчи.

На мой взгляд, любая достаточно бессмысленная фантастическая история в любом случае окажется лучше двух остальных способов введения в жизненный психоз. Она хотя бы содержит творческое начало в создании подробностей и демонстрирует частицы авторской мысли. Она чуть дальше от того, что должно касаться нашего мира и не вызывает веры особой силы. Книга же Стрелеки предлагает картонные декорации, у которых даже нет описания, появляющихся из ниоткуда собеседников, которые по цепочке прерывают также неописанные разговоры, чтобы по очереди предложить центральному персонажу некий набор вопросов и ответов на них. Причём персонаж, которого поражаетто, что он никогда не задумывался над проблемами своего существования и его цели (шта? цель существования? и дальше это словосочетание надо превратить в магическую формулу ЦС? что за советская магия смысловой деноминации?), оказывается уже знал все то, что ему внушают и в ответ выдаёт изложение только что произнесённого его собеседником. Как будто происходит сеанс гипноза, а средством введения в него является в том числе ритуал приема пищи.

Усугублены проблемы книги и ее оформлением. Российское издание слишком буквально изображает смысл внутреннего содержания - размазанно и с потерявшим свой уют желтым в слишком жестком контрасте с зелёным и синим. За рубежом это была приятная жёлтенькая книженция с чашкой капучино, на котором молоком был вырисован вопросительный знак.

Кстати, психологически опустошенные люди, которым так и не удалось выбраться в реальность, в результате проявляют адекватность только в процессах следования привычкам, в большинстве случаев носящих вредный характер: радуются сигарете, подтверждающим зацикленные взгляды идеям или просиживанию знакомых штанов на знакомой скамейке как связи с жизнью в приобретенном следованием этой самой привычке беспамятстве.

Впечатления от книги неплохие, но не потому что она легка, проста или открывает важные истины. Для меня она очень ясная, ничем не обременённая демонстрация начал деструктивной психологии. Бесталанный автор не смог ее никак завуалировать и выдал в виде той неестественной, плохо сыгранной постановки, в которой она обычно и выражается.

sleits

Честно говоря, не люблю я нон-фикшн, который содержит в себе один единственный посыл - дать вам пинка, чтобы вы уже наконец перестали тупить, а начали что-то делать. При этом вас будут долго убеждать (процентов 95 от всего текста), что это вы можете, умеете, что у вас есть все возможности для того, чтобы стать тем, кем вы хотите. Самое интересное, что авторы почему-то считают себя вправе быть для вас такими учителями, они ведь такие умные и мудрые, дошли до вершины своим умом, делая ошибки и набивая шишки, но вам не нужно наступать на эти грабли, вам нужно просто прочитать книгу, сделать над собой усилие и вуаля! вы вдруг ни с того ни с сего станете счастливым человеком. А если нет, то вам предложат ещё сто тыщ таких же мотивирующих книг.

Я такое не читаю, хотя бы по той причине, что чувствую себя более менее гармонично, и по большей части, меня все устраивает. Так с какого перепугу я взялась за книгу "Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живёшь"? Просто я выиграла эту книгу на раздаче, а если у меня книга уже есть, значит надо хотя бы шанс ей дать. Тем более книга очень маленькая, можно прочесть за пару часов. К моему удивлению, книга мне очень понравилась, хотя у этой книги такая же задача, как и у сотен других мотивирующих книг - пнуть вас. Но она построена не в форме нравоучений от "умудренных жизнью гуру" и не в форме заигрываний с читателем, когда автор пытается стать для вас "своим парнем", при этом глупо шутит, в перерывах выдавая свои "мудрости". "Кафе на краю земли" близко к художественному произведению. Здесь есть сюжет, персонажи, начало и логический конец. Все беседы проходят между персонажами книги, к вам никто не лезет со своими советами, да и советов то как таковых нет.

Главный герой, от лица которого ведётся повествование, заблудился на дороге и "случайно" находит одиноко стоящее кафе. Мужчина берет меню, в начале написано "Добро пожаловать в кафе "Почему вы здесь"!", а в конце видит несколько фраз, которые ему по началу кажутся странными. Кроме того в меню есть небольшая приписка "Прежде чем сделать заказ, пожалуйста, проконсультируйтесь с нашим обслуживающим персоналом насчёт того, что может означать для вас проведенное здесь время". Как вы понимаете, дальше наш главный герой будет искать ответы на свои вопросы, которые его раньше не особо то беспокоили. Вы в свою очередь можете задать себе эти же вопросы, а можете не задавать, а просто прочитать книгу как необычную историю. Если же вы решитесь подумать и о себе в контексте данной истории, в конце книги есть несколько вопросов, которые помогут вам. Конечно же в книге нет ничего нового, ничего такого, что прямо откроет вам глаза. Но из-за необычной формы подачи информации вы сможете взглянуть на привычные вещи другими глазами, и возможно у вас действительно появиться желание сделать свою жизнь лучше, качественнее, интереснее.

Ещё одним плюсом книги является ее очень маленький объем, вы получаете информацию всю сразу, без рассусоливаний. За пару часов чтения вы понимаете, полезна вам эта книга или нет, и принимаете решение - сейчас! Ну или не принимаете никаких решений, а просто убираете книгу куда подальше, забыв о ее существовании. В любом случае пару часов потратить на эту историю можно. Конечно это не шедевр, но для меня, пожалуй, это точно одна из лучших мотивирующих книг.

Freyray

Аннотация и отзыв редакторки Cosmopolitan на обложке обещают вдохновляющее путешествие вместе с автором в кафе "Почему", и, может, для подростковой аудитории, малознакомой с другими мотивирующими произведениями, это путешествие действительно будет вдохновляющим и меняющим жизнь, но для искушённой публики книга, увы, практически бесполезна. Она не несёт ничего нового в себе.

Автор задаёт три вопроса: "Почему вы/я здесь?", "Боитесь ли вы смерти?" и "Удовлетворены ли вы?", причем бОльшая часть книги отвечает на первый вопрос, вторые же два проходят вскользь. Помимо этого Стрелеки замахивается на цель существования - её необходимо найти и жить так, чтобы жизнь соответствовала этой цели. И... на этом всё.

Книга очень маленькая. Если убрать в сторону содержание, вступление, незначительное начало, рекламу следующей книги и вопросы о прочитанном (которые напоминают задания по литературе в школе), остаётся всего 111 страниц небольшого формата крупным шрифтом. Из них следует вычеркнуть поглощение пищи главным героем, описание того, кто куда пошёл, и кто подошёл к его столику на этот раз. В сухом остатке остаётся совсем чуть-чуть текста, ради которого и будет куплена книга потенциальной читательницей.

Для книги такого объема в ней слишком много воды, и раз уж есть продолжение, возможно, было бы уместнее издать его под одной обложкой вместе с "Кафе на краю земли". Кстати, раз уж мы об этом заговорили, каким образом "The Why Cafe" превратилось в "Кафе на краю земли"?

Если же говорить о практическом применении книги, то, как и большинство зарубежных мотивирующих произведений, она мало чем может помочь в стране, в которой большинство населения работает на нелюбимой работе не потому, что хочет покупать побольше вещей для удовлетворения, а потому, что хочет кушать и иметь крышу над головой.

ViolettMiss

Не скажу, что книга принесет вам какое-то знание или даст ответы на вопросы "Зачем я здесь", "Доволен ли своей жизнью" и "Боюсь ли я смерти".

Но можно прийти к этому самому. Можно увидеть нечто большее, чем есть в этой небольшой книге.

Для себя допустим сделала открытие, что большинство из нас тратит время на ерунду, а реклама и многие ресурсы побуждают покупать абсолютно ненужные нам вещи.

В общем читается книга очень быстро и вроде ничего не навязывает. У каждого ведь есть выбор - забыть о прочитанном или изменить свою жизнь и начать заниматься тем, что нравится.

С некоторыми суждениями не согласна, но в целом мне помогло это прояснить некоторые моменты, который сейчас происходят.

MittchellUrubus

Это не обычная книга по саморазвитию и психологии, это нечто большее.
    Здесь рассказывается о главном герое Джоне, который запутался в своей жизни. Он чем-то схож с большинством людей. Тем, что работает там, где не хочется и не знает смысла жизни.
    Таким образом, он хочет сбежать от всего в отпуск и попадает в кафе, где его ждет долгая ночь.
    Вместе с Джоном нам предстоит ответить на 3 главных вопроса:
    Почему вы здесь?
    Боитесь ли вы смерти?
    Удовлетворены ли вы?

Эту книгу я выиграла в Раздаче от LiveLib и уверена, что она не случайно попала ко мне в руки. Вообще в жизни ничего просто так не бывает, в этом убеждаюсь уже который раз подряд.
    В этом повествовании есть то, что нужно для многих людей, которые читают такие книги - это мотивация и ответы на вопросы, как найти свою Цель Существования.

"Несмотря на все то, во что нас учили верить, несмотря на то, что мы порой доводим себя до стресса, поступая так, как от нас ждут, каждый из нас способен контролировать свою жизнь. Я позабыл об этом и пытался приспосабливаться к чужим влияниям. Но на самом деле никому не было дела до того, откуда я буду забрасывать мяч, кроме меня самого. Точно так же и в жизни - только ты сам знаешь, что тебе нужно от своего существования. Никогда не позволяй другим людям или ситуациям доводить себя до той точки, когда чувствуешь, что больше не имеешь власти над собственной судьбой. Активно выбирай свой собственный пусть, иначе его выберут за тебя. Просто переложи на другое место мячик для гольфа".

Дальше...

Могу сказать точно, что прочитаю ее еще как минимум один раз, чтоб еще больше понять ответы на вопросы. Но автор сделал уже многое. Хотя бы то, что направил своих читателей в нужное русло. Русло жить ради себя и своей мечты, а не ради денег и чьего-то мнения.

Я очень люблю мотивационные книги по развитию, но тут мне не хватило... Не хватило книги, она крошечная. Когда открывала посылку, подумала, что это демо-версия книги в виде первой главы. Но нет, она и правда небольшого формата, а учитывая размер шрифта - читается буквально за пару часов. Не хватило сюжета. Вернее как, тут он не особо нужен, всё же книга больше философская. Но раз вы начали замануху с путешествием и уникальным кафе в неизвестной части вселенной, так продолжите интригу хотя бы интересной дорогой из кафе или рассказом о том, что это был сон. Обойдемся без спойлеров, уже и так понятно что развитие не интересное и книга просто закончится в определенный момент. Не хватило сценария. Все разговоры в кафе написаны в формате "Подошла женщина, мы поговорили, она задала вопрос, я задумался"; абзац на обдумывание вопроса; "Подошел мужчина спросил о чём мы говорили с женщиной, высказал своё предположение о том, зачем она задала этот вопрос, ушёл, позвал женщину"; абзац на рассуждение о том, на что сделал акцент мужчина; "Он уходя позвал женщину, она подошла из-за соседнего столика..." и так до бесконечности. По сути, вся идея не нова. Главный герой впервые задумывается над вопросом "Почему я здесь?". И философия тут в том, что надо понять что тебе нравится в жизни и заниматься этим уже сейчас, делать шаги на пути к любимому делу, а не заниматься чем-нибудь просто ради денег, чтобы потом заняться тем, что действительно нравится уже на пенсии. Банально, многим понятно, но не всегда реализуемо. Мне было интересно познакомится с очередным мотиватором, но утром я не проснулась другим человеком и не побежала всё бросать и перестраивать жизнь) Увы и ах, продолжу поиски мозговых активаторов.
    В целом книга будет полезна широкому кругу простых обывателей, которые действительно не понимают зачем они здесь. Идея книги не нова. Конечно, всё очень поверхностно, но пару идей можно подчерпнуть или освежить свои знания
    Милая, добрая, короткая, а главное, доступная и понятная книга о главных вопросах нашей жизни: 1. Почему вы здесь 2. Боитесь ли вы смерти? 3. Удовлетворены ли вы своей жизнью? Книга–мотиватор, ее задача – замотивировать вас на действия. Да, НО! В этой книге всё это делается в ненавящевой форме рассказов между персонажами, построено как художественное произведение и максимально приближено к нашей жизни. Уют произведению добавляют кофе, пироги, кафе на пути путешественника. Очень легко читается. И что очень круто: кратко. Буквально на пару часов. При этом вопросы, которые поднимаются в истории, надолго засядут у вас в голове и мыслях. А что уж с ними делать, решать только вам…)
    "Кафе на краю земли" Джона П. Стрелеки - яркий пример пословицы "мал, да удал". Признаюсь, я ее взяла, что называется, "на сдачу" в Буквоеде в ночь распродаж на днях. Она лежала на прилавке кассира по 150 рублей и я ее схватила "до кучи". Оказалось "случайности - не случайны" :) Эта книга - для тех, кто "заблудился" в жизни, кто недоволен тем, где он и кто он и тех, кто постоянно думает о том, куда бы сбежать от обыденности. В ней задаются 3 вопроса о смысле жизни: "Почему вы здесь?", "Боитесь ли вы смерти?" и "Удовлетворены ли вы?". 1-ый вопрос заставляет задуматься о том, как мы оказались там, где мы есть сейчас, и зачем мы сюда пришли, зачем мы делаем то, что мы далаем. Ведь многие люди просто "плывут по течению". Просто следуют установленным распорядкам: школа-универ-работа-работа-работа-пенсия. Но правильный ли этот распорядок для вас? Подходит ли он именно вам? Приносит ли он вам счатье? Как много людей "прожигают" жизнь на работе, чтобы "стать свободными потом". Но когда это "потом"? 2-ой вопрос больше о причине этого страха, нежели о факте самого страха. Ведь смерть неизбежна. Мы это знаем с детских лет, но давайте признаем, когда мы начинаем действительно ее бояться? Не было этого страха в детстве. Мы лезли на дерево, не задумываясь. Сломы голову носились по дворам и дорогам. Так вот причина этого страха - в осознании того, что мы что-то не успели сделать. То, что хотели, но не успели, потому что все время откладывали жизнь на потом. 3-ий вопрос о счастье. Как часто вы его испытываете и испытываете ли вообще? Почему это происходит так редко? И что именно скрывается за этим понятием именно для вас? А вы задавались этими вопросами?
    Для тех , кто любит краткие отзывы...<br />Оооочень примитивная книга!