Рецензии и отзывы на Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь

Myrkar

Книги, которые получают статус бестселлера, - интересное явление нашей жизни. Нам постоянно кажется, что люди выбирают для покупки значимые произведения, голосуют валютой за качество и вообще объективны. Но практически каждый раз большинство, да ещё с денежкой в кармане, демонстрирует вовсе не то, что можно охарактеризовать как выбор в принципе. Бестселлерами становятся книги привычки: издания из серий детективов (например, Джон Гришем) или любовных романов (Джоджо Мойес). Бестселлерами становятся книги комплексов: те, которые подтверждают человеческую ущербность интересов, типа внутренней богини, анализирующей оттенки Грея, или умалишенного экскурсовода Брауна. Апогеем выразительности мировоззрения большинства, принявшего решение купить книгу, становятся вот такие экземпляры по саморазвитию. Печаль ситуации заключается также в том, что, скорей всего, «Кафе Почему» обрело этот статус благодаря своему жалкому объёму, очень коротким главкам (20 штук на 150 страницах формата почтового конверта) и предельно примитивному содержанию. Указание на то, что эта брошюрка уже десять лет в топе продаж в Германии очень красноречиво рисует картину общества утомленных рутиной нищебродов, ищущих поворотного момента жизни за небольшую плату.

Произведение Джона Стрелеки как раз призвано подарить этот самый поворотный момент. Обещания в аннотации говорят о том, что именно события, произошедшие в кафе «Почему (я здесь)?», меняют всё и делают человека счастливым. Более того, в книге скрыта ещё одна маркетинговая уловка: описан только разговор в кафе, а о его результатах нужно будет прочесть в следующей книге, события которой разворачиваются десять лет спустя. Вангую, что герой книги обрёл всё, что хотел и даже больше. Но вот в чем подвох: притчи в диалогах внутри кафе повествуют о том, как люди выбирали простое счастье на всю жизнь, вроде ежедневной рыбалки и проведения времени с родными. А наш герой был нацелен на жизнь миллионера для пущей простоты ведущим образ жизни курортствующего на пляжах Коста-Рики. Нет смысла читать, когда у тебя есть фантазия. Потому что на самом деле не было никакого разговора в кафе. Не было и самого кафе. Зато есть несколько архетипов человеческого мышления.

Жанром книги можно назвать магический реализм. Причём очень сильно похожий на советскую педагогическую беллетристику для подростков о том, как некий сенсей-профессор из НИИ проводит прямо в мозг с помощью некого хитрого изобретения начала философии о личности. Не удивительно, что на постсоветском пространстве этот жанр получил популярность в виде пелевинского постмодернизма и эзотерических всплесков. Пелевин некоторыми продолжаеи читаться как сенсей, а не как иронизатор. Во вселенной книг по саморазвитию происходит иная подмена истины о личности, равная введению в практически любую секту: декорация-лохотрон, примитивный аттракцион для вечно голодного и уставшего «трудяги»: тот получает бесплатную вкусняшку, в процессе поглощения которой будут продемонстрированы несколько дешевых фокусов на самовнушение и воспроизведен материал для дополнительного внушения/вкушения. В чисто фантастических произведениях это все существует в виде попадания в некий сосуществующий с нашим чудесный мир, куда попадают через аналогичное жизненное блужданиею которое именно по ту сторону превращается в приключение.

Все эти сходные жанровые структуры в дальнейшем предполагают, что самое интересное - само приключение, а не личностные изменения как таковые, поэтому адепты материалистической философии продают свои души современным извращениям античной мысли в какой-нибудь прогрессивистской нелепице, новообращенные сектанты воспроизводят встречи со своими коучами, а любителей фантастики начинают кормить приключенческими сюжетами в рамках выдуманной вселенной. Выхода из воображаемого мира в реальность не происходит. По расчётам Стрелеки, на протяжении десяти лет нужно рефлексировать на притчах из его первой книжки, чтобы достигнуть каких-то там результатов второй. И вряд ли там крах, приводящий к бессмысленной кончине. Читатели «Алхимика» Коэльо вот просто продолжили знакомиться с вселяющими надежды произведениями автора и дальше, а они ведь тоже микроскопические книжонки-притчи.

На мой взгляд, любая достаточно бессмысленная фантастическая история в любом случае окажется лучше двух остальных способов введения в жизненный психоз. Она хотя бы содержит творческое начало в создании подробностей и демонстрирует частицы авторской мысли. Она чуть дальше от того, что должно касаться нашего мира и не вызывает веры особой силы. Книга же Стрелеки предлагает картонные декорации, у которых даже нет описания, появляющихся из ниоткуда собеседников, которые по цепочке прерывают также неописанные разговоры, чтобы по очереди предложить центральному персонажу некий набор вопросов и ответов на них. Причём персонаж, которого поражаетто, что он никогда не задумывался над проблемами своего существования и его цели (шта? цель существования? и дальше это словосочетание надо превратить в магическую формулу ЦС? что за советская магия смысловой деноминации?), оказывается уже знал все то, что ему внушают и в ответ выдаёт изложение только что произнесённого его собеседником. Как будто происходит сеанс гипноза, а средством введения в него является в том числе ритуал приема пищи.

Усугублены проблемы книги и ее оформлением. Российское издание слишком буквально изображает смысл внутреннего содержания - размазанно и с потерявшим свой уют желтым в слишком жестком контрасте с зелёным и синим. За рубежом это была приятная жёлтенькая книженция с чашкой капучино, на котором молоком был вырисован вопросительный знак.

Кстати, психологически опустошенные люди, которым так и не удалось выбраться в реальность, в результате проявляют адекватность только в процессах следования привычкам, в большинстве случаев носящих вредный характер: радуются сигарете, подтверждающим зацикленные взгляды идеям или просиживанию знакомых штанов на знакомой скамейке как связи с жизнью в приобретенном следованием этой самой привычке беспамятстве.

Впечатления от книги неплохие, но не потому что она легка, проста или открывает важные истины. Для меня она очень ясная, ничем не обременённая демонстрация начал деструктивной психологии. Бесталанный автор не смог ее никак завуалировать и выдал в виде той неестественной, плохо сыгранной постановки, в которой она обычно и выражается.

Freyray

Аннотация и отзыв редакторки Cosmopolitan на обложке обещают вдохновляющее путешествие вместе с автором в кафе "Почему", и, может, для подростковой аудитории, малознакомой с другими мотивирующими произведениями, это путешествие действительно будет вдохновляющим и меняющим жизнь, но для искушённой публики книга, увы, практически бесполезна. Она не несёт ничего нового в себе.

Автор задаёт три вопроса: "Почему вы/я здесь?", "Боитесь ли вы смерти?" и "Удовлетворены ли вы?", причем бОльшая часть книги отвечает на первый вопрос, вторые же два проходят вскользь. Помимо этого Стрелеки замахивается на цель существования - её необходимо найти и жить так, чтобы жизнь соответствовала этой цели. И... на этом всё.

Книга очень маленькая. Если убрать в сторону содержание, вступление, незначительное начало, рекламу следующей книги и вопросы о прочитанном (которые напоминают задания по литературе в школе), остаётся всего 111 страниц небольшого формата крупным шрифтом. Из них следует вычеркнуть поглощение пищи главным героем, описание того, кто куда пошёл, и кто подошёл к его столику на этот раз. В сухом остатке остаётся совсем чуть-чуть текста, ради которого и будет куплена книга потенциальной читательницей.

Для книги такого объема в ней слишком много воды, и раз уж есть продолжение, возможно, было бы уместнее издать его под одной обложкой вместе с "Кафе на краю земли". Кстати, раз уж мы об этом заговорили, каким образом "The Why Cafe" превратилось в "Кафе на краю земли"?

Если же говорить о практическом применении книги, то, как и большинство зарубежных мотивирующих произведений, она мало чем может помочь в стране, в которой большинство населения работает на нелюбимой работе не потому, что хочет покупать побольше вещей для удовлетворения, а потому, что хочет кушать и иметь крышу над головой.

MittchellUrubus

Это не обычная книга по саморазвитию и психологии, это нечто большее.
    Здесь рассказывается о главном герое Джоне, который запутался в своей жизни. Он чем-то схож с большинством людей. Тем, что работает там, где не хочется и не знает смысла жизни.
    Таким образом, он хочет сбежать от всего в отпуск и попадает в кафе, где его ждет долгая ночь.
    Вместе с Джоном нам предстоит ответить на 3 главных вопроса:
    Почему вы здесь?
    Боитесь ли вы смерти?
    Удовлетворены ли вы?

Эту книгу я выиграла в Раздаче от LiveLib и уверена, что она не случайно попала ко мне в руки. Вообще в жизни ничего просто так не бывает, в этом убеждаюсь уже который раз подряд.
    В этом повествовании есть то, что нужно для многих людей, которые читают такие книги - это мотивация и ответы на вопросы, как найти свою Цель Существования.

"Несмотря на все то, во что нас учили верить, несмотря на то, что мы порой доводим себя до стресса, поступая так, как от нас ждут, каждый из нас способен контролировать свою жизнь. Я позабыл об этом и пытался приспосабливаться к чужим влияниям. Но на самом деле никому не было дела до того, откуда я буду забрасывать мяч, кроме меня самого. Точно так же и в жизни - только ты сам знаешь, что тебе нужно от своего существования. Никогда не позволяй другим людям или ситуациям доводить себя до той точки, когда чувствуешь, что больше не имеешь власти над собственной судьбой. Активно выбирай свой собственный пусть, иначе его выберут за тебя. Просто переложи на другое место мячик для гольфа".

Дальше...

Могу сказать точно, что прочитаю ее еще как минимум один раз, чтоб еще больше понять ответы на вопросы. Но автор сделал уже многое. Хотя бы то, что направил своих читателей в нужное русло. Русло жить ради себя и своей мечты, а не ради денег и чьего-то мнения.

Alone_with_the_si...

Сразу признаюсь, мне не очень нравится критиковать произведения, писать нелестные рецензии на книги, которые мне не понравились. Но в данном случае я решила, что без рецензии не обойтись, увы и ах. Надпись на обложке, констатирующая "Мировой бестселлер, изданный миллионными тиражами и переведенный на 30 языков. 10 лет в топ-продаж в Германии" не может не подкупить своего будущего читателя, смотивировать его на прочтение. Само слово бестселлер, красующееся прямо возле названия произведения, сразу бросается в глаза. Но лично я решила прочитать это "мотивирующее" чтиво не по одной из вышеприведенных причин, а потому, что мне повезло выиграть "Кафе на краю земли" в Раздаче от LiveLib.

Произведение повествует о Джоне, человеке, который устал. Устал от нелюбимой работы, от поиска смысла жизни, да и от самой этой жизни, в общем-то. Герой решает взять отпуск и уехать подальше от всех тех вещей, которые доставляют ему только лишь одно беспокойство и недовольство. Он плывет по течению, что делает большинство людей, живущих на Земле, но он сам этого не подозревает. Всю жизнь он принимает именно те решения, к принятию которых его подталкивают другие, окружающие его люди. И выходит так, что, окончательно заблудившись, он набредает на какое-то странное кафе в абсолютной глуши. В этом необычном месте его заставляют задаться такими вопросами, как:
    Почему вы здесь?
    Боитесь ли вы смерти?
    Удовлетворены ли вы?

Дело в том, что автор не заставляет читателей самим додумывать что-либо, а преподносит эти ответы в очень неумелой и даже в никак не завуалированной форме, не подталкивает к разгадке, а бросает ее вам в лицо. Да еще и по много раз сообщает одну и ту же информацию в немного различной формулировке. Объем книги (если это вообще можно назвать книгой, а не разворотом, каким-то буклетом) настолько мал, что не должен позволять содержать в себе такое большое количество воды. Также не может не бросаться в глаза еще и то, что на протяжении этих ста с малым страниц нам на каждом шагу напоминают, о чем мы прочитали только что, буквально страницу-две назад. Не заявляю, что обладаю феноменальной памятью, никак нет, но не думаю, что читатели могут быть настолько забывчивыми, чтобы постоянно нуждаться в напоминании одной и той же информации.

"Кафе Почему", претендующее на звание "психологической" книги, способной изменить Вашу жизнь, на деле же не сообщает ничего нового, увы. По факту, Стрелеки рассказывает только тот эпизод, где гг сидит в кафе, но никак не то, какие усилия он прилагает после, какие решения принимает, чтобы изменить свою обыденную жизнь в будущем. Об этом мы можем узнать только в следующей книге, в продолжении, начало которого нам умудряются впихнуть в самый конец. Браво. Засовывать в несчастные 150 страниц еще и рекламу продолжения - это талант, товарищи.

KiekeSlimmers

Книгу прочитала в самолете, когда летела из отпуска. Полет был долгим, а вот чтение не заняло и двух часов. Книжка-малышка с романтичным названием оставила яркое послевкусие. Читается она очень легко, язык простой, без изысков, но автор поднимает действительно важные вопросы.
    Инсайты книги не оригинальны, но подача и форма действительно увлекают. В какой-то момент я поймала себя на мысли: ну почему я раньше об этом не задумывалась? Почему мы привыкли жить как "белки в колесе", в погоне за успехом, деньгами, счастьем, не в состоянии остановиться и подумать: а тем ли я вообще занимаюсь?
    Пожалуй, парадокс этой книги, ее феноменальность в том, что на этих ста с небольшим страницах Стрелеки заставляет читателя оглянуться на свою жизнь, остановиться, задать себе неожиданные вопросы и получить не менее неожиданные ответы. Это книга про каждого из нас, и каждому из нас она может быть полезной в разные периоды жизни. Во всяком случае мне "Кафе на краю земли" попалась в очень правильный момент пути. И это та книга, которую хочется передать другу/подруге, обсудить, поделиться мыслями. Горячо советую - книга не отнимет много времени и денег, но поможет вспомнить, зачем вообще вот это все.

Я очень люблю мотивационные книги по развитию, но тут мне не хватило... Не хватило книги, она крошечная. Когда открывала посылку, подумала, что это демо-версия книги в виде первой главы. Но нет, она и правда небольшого формата, а учитывая размер шрифта - читается буквально за пару часов. Не хватило сюжета. Вернее как, тут он не особо нужен, всё же книга больше философская. Но раз вы начали замануху с путешествием и уникальным кафе в неизвестной части вселенной, так продолжите интригу хотя бы интересной дорогой из кафе или рассказом о том, что это был сон. Обойдемся без спойлеров, уже и так понятно что развитие не интересное и книга просто закончится в определенный момент. Не хватило сценария. Все разговоры в кафе написаны в формате "Подошла женщина, мы поговорили, она задала вопрос, я задумался"; абзац на обдумывание вопроса; "Подошел мужчина спросил о чём мы говорили с женщиной, высказал своё предположение о том, зачем она задала этот вопрос, ушёл, позвал женщину"; абзац на рассуждение о том, на что сделал акцент мужчина; "Он уходя позвал женщину, она подошла из-за соседнего столика..." и так до бесконечности. По сути, вся идея не нова. Главный герой впервые задумывается над вопросом "Почему я здесь?". И философия тут в том, что надо понять что тебе нравится в жизни и заниматься этим уже сейчас, делать шаги на пути к любимому делу, а не заниматься чем-нибудь просто ради денег, чтобы потом заняться тем, что действительно нравится уже на пенсии. Банально, многим понятно, но не всегда реализуемо. Мне было интересно познакомится с очередным мотиватором, но утром я не проснулась другим человеком и не побежала всё бросать и перестраивать жизнь) Увы и ах, продолжу поиски мозговых активаторов.
    "Почему вы здесь?". Вопрос который действительно достоин того, чтобы найти на него ответ. Как и герой этой книги многие не всегда понимают его с первого раза. Особенно если задан он в неожиданный момент и в довольно неожиданном месте. После прочтения книги, задав себе этот и еще несколько вопросов из меню, начинаешь по другому смотреть на некоторые свои действия.
    Тема правильная и вопросы ставит правильные, но не приблизила к решению. Я сто раз задавался вопросом о смысле жизни и что раз не получал ответа. А если что-то и притягивает, например, размеренная жизнь у моря, то это нереализуемо с учетом семьи, текущих затрат и необходимых затрат на переезд. Не говоря уже о необходимости кем-то работать, а у моря таких возможностей по пальцам пересчитать: таксистом, ресторатором или чурчхела-меном.
    Мне очень понравилась книга, я в абсолютном восторге. Впервые вижу бестселлер, который можно прочитать за полтора часа! Вау!:)