Рецензии и отзывы на Изумрудный атлас. Огненная летопись

devga

Вторая часть истории мне понравилась больше первой. Герои здесь уже взрослей. Они начинают лучше понимать истоки своей магии - Кейт, которая стала владеть книгой еще в первой части. Теперь она знает, что магия не только в книге, но и в ней. А Майкл, который книгу нашел только-только, порадовал своей рассудительностью. Он смог правильно взять подсказку о месте нахождения книги, спас принцессу, разгадал обман врага. А сцены, где он вписывал имена в книгу, для меня были одними из самых сильных и впечатляющих. В особенности часть со Стражем (с ним концовка истории даже расстрогала). Порадовали так же и эльфы, и то, что Майкл смог поменять своё к ним отношение. С ними же были и грустные моменты сюжета.

Из минусов же книги то, что слишком много было аналогий с другими произведениями. Некоторые сцены страшно напоминали Нарнию или Хоббита. Не скажу, что это коробило, но всё-таки как-то не так уже воспринималось, когда Майкл проснулся в эльфийском доме, а рядом с ним сидел доктор Пим. Фродо и Гэндальф - один в один. Ну и другие заимствования, конечно.

Но, в целом, мне пока история нравится. В третьей части будет больше места отведено Эмме, которая пока не является особо нравящимся мне персонажем. Но посмотрим, как автор решил закончить эту историю. Ведь впереди еще встреча с родителями, а также развязка трёх зародившихся любовных историй.

Tomislava

"Изумрудному Атласу" я без колебаний поставила четыре звезды, но "Огненная летопись" для меня лично не дотянула до первой книги. Сюжет "Летописи" разделился на две временные линии повествования - одна, где Кейт попала в Нью-Йорк до раскола магического и обычного мира, а вторая - с путешествием младшеньких Майкла и Эммы в поисках этой самой Летописи. Собственно именно линия с Летописью заставила меня скиснуть при прочтении. Ну не было в ней того сказочного духа, какой был в "Атласе". И даже присутствие эльфов, троллей и дракона не прибавило сюжету каких-то красок. К тому же становилось совсем грустно, как порой некоторые моменты стойко ассоциировались с хорошо известными произведенями Роулинг, Толкина и Льюиса. Чего только стоит шкаф, который переместил героев в другое место. Одновременно слишком много всего, и одновременно словно чего-то не хватает. Морум кади и нечто (я уже не припомню названия), живущее в лабиринтах гномов под землей в "Атласе" навевали жути, а тут саркастичный дракон немного пригрозил Майклу скушать его, да тролли, осаждающие крепость. Скучно. При этом иногда казалось, что автору становится тесно в рамках детской сказки и он начинает строчить кровавые и жестокие бойни, а персонажи умирают по щелчку пальца. И потом, когда на его душеньке полегчает, автор снова возвращается к сказке, банальностям, дружбе и приключениям. Но такой расклад выглядит диссонансно. Несоответствие наивной подростковой литературы и таких сцен жестокости и суровых испытаний. Одно дело показать, как героям непросто, что путь у них нелегкий, только вот другое дело использовать для этого такие сцены, которые слишком выделяются. Дело не в том, что я нежная и впечатлительная натура, вовсе нет, да и даже детей вряд ли такими сценами напугаешь, но все равно заливающееся кровью лицо тролля или другие схожие подробности не полностью вписываются в сюжет. Конечно, это полностью и исключительно мой взгляд. Но детская литература должна плавно и согласованно сочетать в себе как забавные, так и суровые моменты. Если ты берешь в руки подростковое фэнтази, то от него и получить взамен хочется соответсвующих впечатлений, потому как если мне захочется суровых будней и реальности, то я весьма комфортно чувствую себя в жанре триллера и детектива. А автора "Летописи" потряхивало периодически, думаю, он просто увлекался батальными сценами. В противовес можно привести ту же Роулинг, у которой рука не дрогнула убивать одного персонажа за другим. Но ко времени наиболее жестоких и фатальных проишествий герои были старше Майкла и Эммы. Да и Ро писала всё равно на порядок выше, тут даже сравнивать полностью не стоит.
    Исправить положение могла бы сюжетная линия с улетевшей в прошлое Кейт, но и она мне довольно быстро наскучила, особенно когда я быстро соотнесла причину и связь между ее появлением непосредственно в том времени и месте со знакомством с Рэйфом. В итоге автор перекрутил обе линии и оставил читателям открытый финал, который уже начал готовить нас к третьей книге. Я ее в любом случае обязательно прочитаю, потому что история волшебных и могущественных Книг Начал имеет немало плюсов при существующих минусах.

Krysty-Krysty

Могла бы быть хорошая детская книжка, если бы было меньше боли, ран и смертей. Автор так легко разбрасывается болью в подростковой книге, словно сам ее в жизни не переживал. Ну, и под конец слишком явные отсылки на Толкина и Роулинг. Жалко, почти хорошая книжка...

Магла б быць добрая дзіцячая кніжка, калі б было троху менш болю, ранаў і смерцяў. Аўтар так лёгка раскідваецца болем у падлеткавай кнізе, нібы сам яго ў жыцці не перажываў. Ну, і пад канец надта яўныя адсылкі на Толкіна ды Роўлінг. Шкада, амаль добрая кніжка...

VeronikaI

Вот сейчас я сижу, и в моей голове столько эмоций! Такое чувство, что герои все еще живут у меня в сердце, все еще продолжаются приключения. Всю книгу(а это более 500 страниц!)я прочитала всего лишь за день! Буквально с первых страниц книга окунает тебя в потрясающий, волшебный, необъятный мир, со многими опасностями и ловушками. Вместе с тремя детьми, Кейт, Майклом и Эммой, мы переживаем все радости и горести, выпавшие на их долю.

Мало кому удается передать все эмоции через книгу читателю. Но вот Джону Стивенсу это удалось! Мало того, что я с замиранием сердца читаю страницу за страницей и радуюсь, что все обошлось, так еще сразу же что-то случается, и я уже плачу(да, да, были и такие моменты)! Вторая книга меня захватила намного больше! В ней больше захватывающих приключений, леденящих кровь. Я смело могу сказать, что книги серии "Книги перемен" особенны тем, что после прочтения остается такой некий осадок, от которого в животе "бабочки летают". И на протяжении всей книги такое чувство тоже присутствовало!

Конец поверг меня в шок, поэтому я с нетерпением жду 3-ей части, чтобы поскорее узнать, что же все таки случилось!

PetiteSoeur

Что я там говорила в отзыве по первой книге? Сходство в деталях и оригинальный сюжет? Беру свои слова назад, все до единого. Дичайшая смесь "Хоббита", "Властелина Колец" и "Гарри Поттера" (вплоть до цитат!) напоминает сценарий к крутому фэнтези-боевику: мотивы поступков героев разбираются и объясняются даже там, где не нужно, упоминаются все их передвижения, все мысли - видимо, автор уже готовится экранировать трилогию и заранее беспокоится, что артисты превратно истолкуют его гениальную задумку. Ну да фиг с ним, речь о книге.
    Если из всех томов (а я подозреваю, что в последнем будет еще хуже) выкинуть чужое, получится неплохая сказочная повесть - ПОВЕСТЬ, не романы! Я не понимаю такого откровенного плагиата, который, вдобавок ко всему, не уважает оригинал, но знаете, что больше всего меня поражает? Что действие всех этих историй происходит в наши дни в каком-то альтернативном измерении, где дети (современные, подчеркиваю) не смотрят фильмов, не читают известных на весь мир книг (вспомните недавно вышедший мультфильм "Маленький принц", героиня понятия не имеет ни об Экзюпери, ни о самой притче), для них Александр Македонский - всего лишь "презренный человечишка"! Все эти новые авторы из кожи вон лезут, чтобы перещеголять друг друга и попасть в списки New York Times, но зачем, скажите на милость, придумывать какого-то Дж.Дж. Гринлифа с его "Гномьим изборником", когда ты внаглую переписываешь Толкиена, да еще выставляешь эльфов повернутой на моде и прическах расой, а гномов без доводов превозносишь до небес и выше? Обидно как-то даже. Если у тебя пункт на гномах, читателям твои восторженные речи ни к чему, им сюжет важнее, надо это учитывать.
    Осада Хельмовой Пади, битва за Минас-Тирит, разговор Бильбо со Смаугом в пещере Одинокой горы; Ривенделл, Гендальф, Арагорн (на половину, на вторую - Хагрид), Гораций Слизнорт, Волан-де-Морт, Лили и Джеймс Поттер - боги, да я перечислять все аналогии до завтрашнего дня буду! Правда, после книги мне захотелось пересмотреть всю трилогию ПиДжея - какая-никакая польза) Но "Атлас" меня разочаровал. И Стивенс тоже.