Рецензия CatMouse на книгу — Джона Стейнбека «Жемчужина» — MyBook

Отзыв на книгу «Жемчужина»

CatMouse

Очень трудно делиться мыслями о книге, поразившей тебя в самое сердце. О книге долгожданной и ставшей сразу после прочтения одной из любимых.
Фермерские поля под жарким калифорнийским солнцем, запах сена и рабочего пота, соломенные шляпы и потертые джинсы. За внешней неприветливостью и молчаливостью одного из работяг скрываются доброе сердце и братская привязанность. За железными мускулами и бешеной выносливостью другого - детский ум и трогательная любовь ко всему маленькому, мягкому и пушистому. Обоих объединяет крепкая мужская дружба и утопическая, почти нереальная, но очень светлая мечта.

Что такое "американская мечта"? Понятие это, на самом деле, не такое уж и расплывчатое. В классическом понимании - это личный успех и материальные блага, не свалившиеся с неба, а добытые собственным трудом. Честно заработанный капитал, хорошая машина, красавица-жена в кружевном переднике и двое счастливых детей, встречающие трудягу-отца на пороге милого дома с садом. Так ли это много, за собственный-то труд? Но в период Великой депрессии рабочая сила обесценилась настолько, что мечты о собственном клочке земли стали практически недостижимы, а попытки скопить хоть что-нибудь напоминали известный анекдот: хотел купить мерседес, но сорвался и приобрел сникерс.

Джордж успокаивает и мотивирует своего друга - большого ребенка Ленни, рассказывая красивую сказку о том, что скоро они купят свою собственную ферму, заведут свиней и кроликов, устроят коптильню, и никогда, никогда больше им не придется терпеть самодурство хозяев, не нужно будет отпрашиваться, чтобы сходить в цирк. Мечтая не о праздном времяпрепровождении, а об осмысленном труде и жизни по своим правилам, Джордж со временем и сам верит в возможность осуществления этих желаний. И как же прекрасно передан тот момент, когда бесплотная идея начинает обретать реальные очертания, намечается план действий, и надежда набирает силу.

Замечательно простой, но выразительный слог, яркие, материальные описания, атмосфера надвигающейся беды и светлые чувства на фоне грязи, навоза, палящего зноя.

Можно рассматривать роман, как задуманную автором аллегорию на гражданское общество, как притчу о саморазрушительных порывах, для меня же эта повесть стала олицетворением силы рока, преследующего безобидных мечтателей. Очень тонкое, обманчиво простое произведение, потрясающая американская классика.

"Жемчужина" - вторая повесть в сборнике, написанная не менее прекрасным языком, но понравившаяся мне намного меньше. Здесь все слишком очевидно, предсказуемо и просто. Это уже совершенно явная притча о ценностях моральных и материальных. Рассказ о том, как добронравный и честный человек, доведенный до отчаяния, пускается во все тяжкие, лишь бы сохранить принадлежащее ему по праву, забывая об ответственности о тех, ради кого он так старался. Здесь тоже не сбудется мечта, тоже произойдет трагедия, крах всех надежд. И винить вроде бы некого, но и невиновных здесь нет.

24 октября 2017