ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на О мышах и людях. Квартал Тортилья-Флэт (сборник)

Tzepesh
    - ...Когда-нибудь мы подкопим деньжат да купим маленький домик, несколько акров земли, корову, свиней и…
    – И будем сами себе хозяева! – воскликнул Ленни. – И заведём кроликов. Говори дальше, Джордж! Про наш сад, и про кроликов в клетках, и про дожди зимой, и про печь, и какие густые сливки мы будем снимать с молока – хоть ножом режь. Расскажи, Джордж.
    – Отчего ж не сам? Ведь ты все знаешь.
    – Нет… лучше ты. У меня так не выходит… Говори, Джордж. Про то, как я буду кормить кроликов.
    – Так вот, – сказал Джордж. – У нас будет большой огород, и кролики, и цыплята. А зимой, в дождь, мы плюнем на работу, затопим печь, станем сидеть себе около неё да слушать, как дождь стучит по крыше…

Я не знаю, кому пришло в голову поместить под одной обложкой повести "О мышах и людях" и "Квартал Тортилья-Флэт", но хочу пожать ему руку. Это чертовски удачное решение, потому что оно даёт нам возможность взглянуть на творчество Стейнбека с разных сторон. Противопоставлять друг другу эти произведения можно столько же, сколько искать между ними сходство.
    Оба они захватывают очень интересные периоды жизни американского народа: первая повесть - годы Великой Депрессии, вторая - годы сухого закона. Главные герои и там, и там - выходцы из низов. И, конечно же, как у всех людей, у этих героев есть мечты. Вот только стремятся они к разному: одни хотят обзавестись собственным хозяйством, чтобы больше никогда не гнуть спину на чужих ранчо; другим достаточно найти галлон вина, кусок ветчины и бойкую девицу. Одни готовы пахать не покладая рук, чтобы разжиться деньгами и имуществом; другие ни за что не цепляются и без всяких сожалений спускают то, что имеют. Одни живут будущим, другие - настоящим. Первые - герои трагические, вторые - иронические. И даже финал их ждёт разный - с болью в сердце или в разгар веселья.
    Обе повести яркие, захватывающие, увлекательные. После них не может возникнуть никаких сомнений, что Нобелевскую премию Стейнбек получил заслуженно.

Kimbra

Наверное, я единственный человек в мире, который верил в осуществление мечты странной парочки работяг Джорджа и Ленни. Такой к ним сразу проникаешься симпатией, такой потрясающий у начала этой истории дух - будто сидишь прохладным вечерком у костра с компанией, в которую затесался хороший рассказчик, и у него наготове крутая история. И нафиг эти тревожные маркеры: мертвые мыши, собака, слабая на передок девица и ее ревнивый муж-психопат...Главное, что впереди до счастья двух друзей рукой подать.
    Поэтому финал истории для меня был внезапен, как обух по голове. Я ожидала концовки в духе фильма "Невезучие", где Жан Рено и Жерар Депардье открыли все-таки кафе "Два товарища". А вышло все так, как и происходит в жизни.
    К слову об авторе, это мое знакомство с Джоном Стейнбеком. И очень, я считаю, удачное. Потому что вместить в сотню страниц целый мир, который потом преследует тебя из книги в книгу еще долго, это истинное мастерство.
    Ну, и спасибо издательству АСТ, которое в противовес тяжелой повести "О мышах и людях" добавило "Квартал Тортилья-Флэт". Она продержала меня наплаву и заставила улыбнуться. Много-много раз.

onlapshin

Всем, кто читает эту рецензию доброго времени суток. Немного о том, как я нашел эту книгу. Очень долго не покупал бумажные книги, предпочитая им электронные, но в последнее время, данный формат перестал удовлетворять моим потребностям. Что не говори, но хорошая, качественная книга - отличный подарок и повод для размышлений. Сегодня ассортимент книг, жанров и предложений столь огромен, что выбрать что-то стоящее и не ошибиться достаточно сложно. Одно верно: классика, в том числе зарубежная, всегда была и будет актуальна среди огромного океана современной литературы. О чем эта книга? Думаю не стоит спойлерить здесь о сюжете, но кратко - это книга о милосердии, книга о мечте и о том, куда могут привести нас наши мечты. Второе произведение, напротив диаметрально противоположно первому. Автор, словно желает показать нам всю суть человеческой натуры, в которой, зачастую, легко умещаются и два характера и две жизни в общем-то одних и тех же простых людей, не наделанных ни деньгами, ни властью, людей живущих своей жизнью, представление о которой у каждого из нас, конечно свое собственное. Рекомендуется к обязательному прочтению, 10/10

smit2036

Мое первое знакомство с автором, как всегда случайное.
    И если коротко, то обе повести крайне депрессивные, с полностью отрицательными героями. И вот само настроение повестей дает просто гнетущий эффект.
    Но в тоже время есть интересные мысли, и чем то зацепили меня обе повести, так что в конце, немного отойдя от прочитанного я могу сказать, что не зря автора преподносят и его произведения считаются умной литературой.
    Да такое не стоит читать, когда нет настроения, но для общего развития, для размышления и анализа прочитанного читать стоит.

Tacet

Итак, вооружившись по традиции карандашом и вложив под обложку лист бумаги дабы делать заметки, я начал знакомится с новым для себя писателем. Однако по ходу чтения я обнаружил, что выписывать нечего. Вообще нечего! Может быть я слишком чёрствый или недостаточно хорошо почувствовал замысел писателя, но обе повести меня никак не впечатлили. Написано хорошо, отлично "прорисованы" персонажи, их образ, характер и внешность. Читается на одном дыхании, местами даже захватывающе. Кое-где вызывает улыбку, где-то сострадание. Воистину детализация – это сильнейшая черта писательского таланта Стейнбека (по крайней мере если судить по этим повестям). Благодаря этому мастерству не приходится додумывать какие-то элементы и недосказанные детали персонажа. Воображение чётко рисует образы именно так, как их задумал автор. А вот с уникальностью сюжета – беда. Слишком предсказуемой мне показалась повесть "О мышах и людях". В первой половине становится понятно, что Ленни "что-то натворит". Что добром это не кончится. Тема с похищенным револьвером делает концовку ещё более предсказуемой.
    "Квартал Тортилья-Флэт" читалась как сектантская брошюра "свидетелей иеговы" или "неопятидесятников". Постоянно растущее число друзей вокруг одного персонажа, добрые дела во имя сострадания и милосердия, берущееся практически из ниоткуда вино, глуповатые диалоги… Ещё чуть-чуть и послышится вопль "аллилуйя". Лишь ближе к концу повести такие ассоциации с сектантами меня покинули, а я уж грешным делом подумал, что всё закончится "хэппи эндом".
    На мой взгляд поместить эти два произведения под одной обложкой было отличной идеей. Обе повести о людях, но людях с диаметрально противоположными взглядами на жизнь. Одни работяги стремящиеся к счастливой жизни. Другие – полнейшие пофигисты, живущие одним днём. Первые стараются заработать денег, обзавестись имуществом и спокойно вести хозяйство. Вторым же не нужно вообще ничего кроме выпивки и друга Дэнни, даже проживание в доме для них что-то из ряда вон выходящее.
    Итог: нормальные, простенькие повести, читаются легко и непринужденно, но вот послевкусия после прочтения никакого. Тем не менее и пустыми их не назовёшь. Кроме великолепно описанных персонажей меня больше ничего не зацепило.
    Понравилось? Скорее да, чем нет. Буду ли перечитывать? Скорее нет, чем да.