Рецензия Нина Тимохина на книгу — Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» — MyBook

Отзыв на книгу «К востоку от Эдема»

Нина Тимохина

На фоне различных мировых событий тех времён протекает неспешная, как и само повествование, жизнь героев. И не только их, но и окружения, меняющегося от случая к случаю. Короче действующих лиц будет много, они будут выступать самостоятельным антуражем для этой истории. Очень весомым антуражем. ⠀

Снова у меня в руках книга со спокойным, аккуратным, тихим повествованием, история, которая развивается как медленно бегущая речка, зовущая далеко и не торопящаяся никуда. Предсказуемо, но красиво!

Здесь сплелись всевозможные чувства и эмоции - страх и любовь, ненависть и доброта, эгоизм и альтруизм, познание себя и отрицание хорошего, издевательства и сострадание. Автор умело манипулирует читателем, заставляя его верить в происходящее и осознавать реалистичную подоплеку.

Все герои очень разные, все они вызывают огромнейший отклик внутри, даже негативный. Кого-то я ненавидела, за кого-то переживала, кто-то шёл мимо, с кем-то было тяжело прощаться. Несколько семей и их потомки менялись, а кто-то впитывал худшее и боролся с этим. ⠀

Конечно язык повествования прекрасен - глубокое и вдумчивое изложение сюжета, преодолевание героями тягот описано уважительно, не смотря на порой кажущуюся ненависть к персонажам. Иногда сложновато было понять мысль, доносимую Стейнбеком, но с ее развитием все вставало на свои места. Книга не для всех, но для каждого, кто готов погрузиться в ее объём и не ждёт динамического развития событий. Правда местами скучновато и было желание прыгать через абзацы.

P. S. Сэмюэл и Ли самые душевные герои книги!
18 июня 2018