Рецензия nezabudochka на книгу — Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» — MyBook

Отзыв на книгу «К востоку от Эдема»

nezabudochka

"Человек — единственное на земле животное, отягощенное виной."

Монументальная семейная сага. Эпическая книга, охватывающая три поколения двух семей, волею судеб оказавшихся рядом. Написать рецензию на роман такого масштаба и величия очень сложно, ибо это все равно что объять необъятное, а именно человеческие жизни. Что есть человеческая жизнь? Песчинка? И все же насколько каждая песчинка уникальна и неповторима. У каждой своя музыка. Порой печальная, порой веселая, порой горькая и унылая, порой наводящая ужас и тоску... Всякое случается в этом мире.

О чем этот роман? Да о многом... Автор пишет и о развитии индивидуальности в каждом из нас, и о вине, и о грехах, и об ошибках, о том, что все мы потомки Каина, согрешившего и обремененного чувством вины. Затрагивается очень тонкая тема про отверженных детей, которые всеми способами пытаются завоевать любовь и внимание, даже ступая на тернистый и извилистый путь греха. Это роман о человеческих отношениях, братской любви, не всегда простой, о семьях... Кого-то жизнь скрепляет намертво, у кого-то все зыбко и распадается вмиг. Кто-то находит свою судьбу и свое место под солнцем. Кто-то так и влачит жалкое существование в поисках себя. А кто-то одним необдуманным поступком от злости делает то, что калечит судьбы близких людей, а потом всю жизнь мается от чувства вины. Страшно представить как жить под таким жестким гнетом. Это ода человеческой душе, вечноранимой, но неистребимой. Автор воспевает любовь к Земле, к каждому кустику и камешку, пусть даже она не одаривает тебя всеми благами.
Лейтмотив романа, на мой взгляд, - это выбор. Именно он нас возвеличивает и делает людьми. Кто-то приспосабливается и плывет по течению. Ибо зачем напрягаться раз все предопределено? А кто-то сам строит свою жизнь.
Все эти темы тесно переплетаются между собой и просачиваются друг в друга, а тем временем автор создает эпический сюжет, охватывающий столько судеб. Это и мудрец Ли, боящийся одиночества. Это и старик Сэмюэл - фантазер и мечтатель, не хотящий принимать реальность такой какая она есть. Это и его жена - деловая, практичная и заботливая. Это и Адам - добрый, отзывчивый и честный, парящий. Это и его брат Карл - человек,с внутренней злобой и агрессией. Это и Кэти, которая видела с людях только низменные пороки и их слабости. Сама вся порочная и прогнившая насквозь, а внешне ангел во плоти. Это и два брата Кейл и Арон. Такие разные. Один смуглолицый и неистовый, практичный и умеющий добиваться своего. Другой с ангельскими чертами лица, сущий ребенок, живущий в своих мирах, и не желающий брать на себя ответственность и взрослеть. Лично мне ближе и понятнее Кейл со всеми своими неистовыми страстями, бушующей злобой и способностью преданно любить, чем его смазливый брат. Он живой, дышащий и настоящий.

И как итог. Это было великолепно. Безумно интересно. Яркие герои, потрясающие описания природы, а на фоне жизни персонажей целая эпоха событий, не менее интересных и захватывающих. Живо, образно и познавательно.

25 июля 2013