«В клетке. Вирус. Напролом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Скальци, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В клетке. Вирус. Напролом»

verbenia

При чтении аннотации мой мозг осознал только пару первых предложений про взявшийся из ниоткуда вирус, что пронесся по миру вихрем и натворил бед. Это было так похоже на текущую эпидемиологическую ситуацию, что я ухватилась за книгу с особенной увлеченностью.
Сначала испытала разочарование, поняв, что история в которую я погружаюсь является фантастическим детективом, не имеющим отношения к эпидемии как таковой.
Если рассказать о вирусе в двух словах, то это симбиоз гриппа и менингита. Человек становится заразен еще в инкубационном периоде, который не имеет симптомов. Затем появляются признаки обычного гриппа. Кто-то умирает, кто-то благополучно выздоравливает. Но у некоторых наступает стадия менингита. Если человек и после нее выжил, то получает необратимые поражения мозга, которые превращают его в интегратора, человека, который может разделять свое сознание с другими людьми. В особенно тяжелых случаях у заболевания есть и третья стадия. Она оборачивается полным параличом для тела и полным функционированием для мозга. Люди оказываются запертыми в клетке. Современные технологии смогли помочь таким людям, даровав им возможность перемещать свой разум в тела интеграторов, но лишь на время или на более постоянную основу - в тела трилов, по сути роботов, созданных специально для того, чтобы имитировать человеческое тело.
Сама болезнь получила название синдром Хаден, людей, дошедших до последней ее стадии стали называть хаденами.

В прекрасном не очень далеком будущем агенту ФБР Лесли Ванн, являющейся интегратором дают в напарники новичка - хадена Криса Шейна. Крис известен тем, что заболел синдромом еще в раннем детстве и его отец, бизнесмен, а ныне кандидат в сенаторы, тратил огромные деньги на всестороннюю поддержку людей с синдромом Хадена и их интеграцию в общество. Мальчик с рекламных плакатов вырос и захотел пойти своим путем, устав от вспышек фотоаппаратов.

ФБР, в лице Ванн и Шейна, берется за расследование странных случаев, в которых погибают интеграторы. Они ведут себя странно и нелогично, убивают других и совершают самоубийства. Их итоговая цель не ясна, но череда событий начинает набирать оборот после объявления о принятии закона, который исключит чрезмерное расходование государственных средств на поддержку больных синдромом Хаден.
Далее следует весьма энергичное, с основательным уклоном в социальность и борьбу за равенство, полное интриг и поворотов расследование, которое с уверенностью характеризует книгу больше как боевик, чем как детектив. Причем боевик из девяностых, когда весь мир оборачивается против США, только они одни страдают (хотя вирус-то обогнул весь мир, но про мир нет ни слова) и только они могут всех (то есть себя) спасти. Такая ода великой Америке.
Но это было интересно, правда. Даже не смотря на приличное количество терминов, нет ощущения что автор пытается забить сюжет техническими фишками до отказа или показать читателю его ограниченность, в этом плане все умерено.
А вот общий настрой заставил поморщиться. Тот самый, который уверяет, что за пределами Америки жизни нет.

Применять какое-либо бактериологическое средство против врага, рассчитывая при этом самому избежать заражения, все равно что бросить гранату и надеяться, что осколки полетят только в того, кого ты хочешь убить.

Вторая часть сборника посвящена воспоминания врачей и просто очевидцев событий, когда вирус синдрома клетки первый раз проявил себя. Как раз та тема, которая меня больше всего заинтересовала.
Это не научные выкладки о событиях, а такая небольшая документалочка в виде интервью-заметок о том, как и когда все начали заболевать, сколько жизней унес вирус, как долго не могли понять как его лечить и как удивлялись всем этапам его прохождения. Гипотезы происхождения вируса, естественный он или искусственно созданный. В общем, все, что вы хотели знать о синдроме Хаден, но боялись спросить, вся предыстория первого романа.
Наиболее интересным мне показался тот момент, что синдром назвали в честь первой леди страны - Марджи Хаден, которая была одной из тех, кто дошел до третьей стадии и оказался запертым в собственном теле. Именно тот факт, что столь печальные последствия болезни поразили горячо любимую супругу, сподвигли президента США созвать всех высокопоставленных лиц государства и дать им задачу выяснить не только природу заболевания и лечения его на ранних стадиях, но и способ помочь людям, запертым в телах, выйти из этой клетки. Занятная социальная подоплека. Не заболей кто-то настолько близкий к человеку, в руках которого сосредоточена большая власть и могло не быть трилов, интеграторов, а были бы миллионы живых трупов без движения, в молчании до конца дней.

Второй полноценный роман в сборнике "Напролом" рассказывает о расследовании Шейна и Ванн буквально через год, после описанных в "Клетке" событий. Злополучный закон принят и бизнесмены, лишенные государственной поддержки своих корпораций в части различных разработок для больных синдромом Хаден, а также сами хадены в условиях дефицита дотаций, вынуждены искать новые способы для получения прибыли одним и выживания другим.
Интеграция хаденов в общество достигла того уровня, что был придуман для них отдельный вид спорта - хилкет, в которым команды, полностью состоящие из трилов гоняются за "козлами отпущения", определенными в командах соперников жребием. Необходимо оторвать голову у трила противника и забросить ее в ворота, получив тем самым выигрышные очки.
Во время одного из таких матчей внезапно погибает хаден. Причины смерти на первый взгляд не ясны, но все указывает на то, что он умер от боли. По какой-то причине то, что происходило с его трилом он ощущал в полной мере, хотя игроки уменьшают чувствительность практически до минимума.
Представители спортивной лиги всеми силами стараются замять ситуацию и более того удалить всю информацию о состоянии здоровья погибшего игрока во время матча. К тому же человек, отдавший приказ об удалении этой информации внезапно покончил с собой.
Так что агентам ФБР придется хорошо потрудиться, чтобы успеть распутать все узлы, которые кто-то отчаянно пытается затянуть потуже.

Я очень настороженно отношусь к фантастике, поскольку не люблю, когда автор пытается чересчур мудрить или писать только "для своих", фанатов жанра с глубоким погружением. Не люблю, когда в своих фантазиях автор улетает в такое далекое будущее, которое без особых винтиков ты и представить себе не сможешь. А если и воскресишь в памяти множество фантастических фильмов с космическими кораблями, искусственным разумом, чрезвычайно развитыми в техническом плане мирами и прочими фишками, то умрешь со скуки раньше, чем по-настоящему втянешься в сюжет.
Здесь же простой переходный процесс от нашего привычного общества к миру, в котором роботы - это не что-то особое. Оно почти привычное и вызывающее презрение только у недалеких умов, считающих, что нормальное - это гетеросексуальный, белый, финансово-успешный человек.
Эта та фантастика, поверить в которую не требуется никаких усилий, а все социальные акценты вызывают грустную усмешку, поскольку в них нет ничего нового или удивительного.
К тому же у Скальци весьма увлекательный стиль и приятный юмор, его персонажи оживают прямо на глазах, хотя он не делает для этого ничего сверхъестественного. Просто награждает их характером и моральными принципами, которые вызывают симпатию.

26 июля 2021

kvadratic

Страшная гриппоменингитная зараза прокатилась по Земле. В результате заболевания у сорока миллионов человек необратимо изменилась структура мозга, так что полностью находящиеся в сознании люди оказались неспособными управлять собственным телом – «запертыми». Крис Шейн, главный герой цикла, подцепил заразу в два года и оказался в «клетке», что совершенно не помешало ему вырасти, закончить академию ФБР и поступить на службу в качестве агента.

Вот какое фантастическое допущение у Джона Скальци: значительное количество людей (в США – около пяти миллионов) находится в полном смысле слова на удалёнке. То есть пока родное тело лежит дома, увитое трубками и утыканное капельницами, человек разгуливает в красивом сияющем искусственном теле, управляемом дистанционно. Или находится в Агоре – специально сконструированной виртуальной реальности, где можно общаться с другими такими же, или обустраивать свой личный мир. При достаточной доле терпения и везения можно заключить контракт с интегратором – человеком, который готов предоставить свое тело в дистанционное пользование.

А там, где мозг человека становится, скажем так, расшаренным, появляются новые виды преступлений. Во-первых, нейронная сеть в черепе должна иметь постоянно обновляемую защиту от хакеров и вирусов, если обладатель мозга не хочет проводить время в Агоре в компании отовсюду лезущей рекламы или чего похуже. Во-вторых, отношения интегратора и клиента – это очень деликатная сфера, сравнимая с отношениями исповедника и исповедующегося, и очень уязвимая для всякого рода злоупотреблений. В-третьих, искусственные тела (именуемые трилами) – это вообще головная боль для правопорядка, потому что трудно ловить преступника, когда он в любой момент может отключиться и оставить свое тело, ищи его потом. А умышленное уничтожение чужого трила – это порча имущества или убийство? Тут нужны новые законы, и судебная практика, и специальный отдел ФБР, расследующий преступления (против) хаденов (именно так называют запертых, а почему – расскажу чуть позже). Именно в этот отдел и устраивается работать Крис, который сам хаден, и получает в напарницы женщину с тяжелым характером, склонностью к алкоголизму и нарушению протокола, к тому же бывшего интегратора. И все это происходит на фоне масштабных волнений из-за принятия нового закона, сильно ограничивающего финансирование хаденов.

Итак, «В клетке» — полицейский детектив со всеми полагающимися атрибутами жанра. Поиск улик, получение доступа ко всяким базам данных – это обязательно. Погони и драки – тоже бывает периодически. И всякие высокотехнологические исследования и реконструкции места преступления. Допрос подозреваемого «хорошим» и «плохим» следователем: «твоих преступлений хватит для пожизненного, но если ты сдашь подельников, возможно, еще сможешь увидеть взрослых внуков». И адвокат (беспринципная сволочь, конечно) такой «я настоятельно рекомендую клиенту не отвечать на вопрос». И еще «у нас нет ордера, поэтому мы не можем попасть в помещение, где совершенно точно творится всякое беззаконие». И мое любимое, когда фотографии людей, замешанных в деле, развешивают и между ними рисуют связи разноцветными линиями (а в виртуальной реальности можно эффектно все это размещать в воздухе, двигать и подсвечивать).

Крис между тем очень везучий молодой человек, из-за чего ему трудно сопереживать. Папа Криса – бывшая суперзвезда НБА, ныне политик и инвестор с кучей денег и прекрасной души человек при этом. Среди соседей Криса по квартире обнаруживаются врач, очень помогающий в расследованиях, и незаменимый суперхакер, специализирующийся на хаденских нейросетях. Напарница Криса Лесли Винн такой себе хрестоматийный прокуренный детектив с мрачными тайнами прошлого, цинизмом, острым умом и не менее острым языком. К слову, остротой языка страдают вообще все персонажи (ну, то есть не страдают, а наслаждаются скорее), из-за чего любой разговор превращается в обмен колкостями и подковырками, иногда (часто) превращаясь в полное стендап-шоу.

И тут я достаю из-за спины ложку дёгтя, даже целый половник дёгтя, который я там держала все это время. Цикл Скальци предельно америкацентричен, и это особенно заметно в повести «Вирус», которая представляет собой сборник интервью о возникновении синдрома «Клетки» и основных вехах интеграции хаденов в общество. Итак, эпидемия охватила всю планету, и назвали вызываемое им состояние «синдромом Хаден», в честь жены американского президента. Видимо, все остальные страны сказали что-то вроде «да, первая леди Америки – безусловно самый значимый человек на нашей планете из заболевших, конечно, мы тоже будем называть синдром ее именем». Хорошо, предположим. Между прочим, активность по внедрению хаденов общество вообще произошла исключительно по причине любви президента Америки к своей супруге, а отзыв финансирования произошел из-за обидки. Но дальше выясняется, что все прорывные, революционные разработки – нейронная сеть, внедряемая в мозг и дающая возможность общения, искусственные тела, синхронизируемые с мозгом «запертых» и все прочее – исключительно американская заслуга. Хоть какие-то научные подвижки вне Америки? Никаких. Сотрудничество ученых разных стран в свете охватившей всю планету болезни? Не-а. Да хоть бы кто-нибудь попытался спереть американские наработки! Что вообще происходит в хаденской сфере во всем остальном мире? Об этом мы не узнаем из двух романов и повести цикла Джона Скальци.

Зато мы узнаем много чего другого, ведь в книге автор провернул любопытный социальный эксперимент по выделению расово/гендерно/социально разнородной группы людей по совершенно новому признаку. Это люди, для которых тело имеет значение только как контейнер и система питания мозга. Многие хадены практически и не выходят «в мир», довольствуясь Агорой, где могут принимать любой вид. У них совершенно не такая, как у остальных людей, система обработки потоков информации. Совсем другое отношение к смерти, своя субкультура, свои радикальные объединения, которые саботируют попытки ученых вернуть хаденам контроль над телом, свои философы и свои звезды (в их числе Крис, самый известный ребенок-хаден, чье фото с папой Римским принесло отцу Криса Пулитцеровскую премию). Свой вид спорта, представляющий собой командное отрывание головы сопернику (трилам соперника, конечно же). И самое интересное – это взаимодействие хаденского меньшинства с обществом. Да, тег «социальная фантастика» тут не просто так стоит! В некоторых отношениях хадены совершеннее обычных людей: могут быстро и ловко обрабатывать информацию, неуязвимы для пуль и травм, способны моментально перемещаться, например, в другой город (при наличии там свободного трила). И отношение к людям у них такое, немного высокомерно-покровительственное – мешками с мясом, конечно, не называют, но придумали другую обидную кличку

Самое же приятное в книге – это огромный потенциал созданного Скальци мира. В нем есть место любовным историям (упоминается знакомство в Агоре с последующим созданием семьи и рождением детей), в нем огромный простор для этических судебных драм наподобие тех, что пишет Джоди Пиколт, и для ситкомов с хаденской бытовухой и котиками, а я буду надеяться на зрелищный шпионский боевик с перемещениями по всем континентам, перепрыгиваниями из одного тела в другое и визионерскими решениями для сцен в виртуальности (с экранизацией Нолана, конечно же).

1 октября 2020

dee_dee

Книга мне понравилась. Особенно вторая часть. Та, в которой разбирают распространение и течение болезни. Этакие сухие цифры и научные данные. Как фантасты могут придумать новые болезни? Удивительно! А ещё удивительно то, что болезнь может так изменить человека (1% от всех заболевших), что он окажется заточенным в собственном теле. Разум не меняется, но тело полностью отказывается подчиняться мозгу (синдром клетки). И тогда появились трилы. Нечто робото-подобное, но управляемое человеческим разумом. Как это? Чего в этом симбиозе больше: человека или робота? Как к этому относиться? Так что, книга - фантастический детектив и социальная фантастика в одном флаконе.
Что впечатлило: путешествия хадена (человека с синдромом "клетки") - всего-то "перелёт" от трила к трилу. Это должно быть очень страшно, когда сидящий на стуле робот вдруг начинает подавать признаки разумной жизни.
Что показалось излишним: жестокость. Жестокость и плохих, и хороших.

Книга прочитана в рамках игры #киллвиш

22 декабря 2022

riccio_calvo

Неизвестный вирус поразил человечество. У кого-то он заканчивается на первой стадии, схожей с гриппом. У кого-то перетекает во вторую стадию, схожую на менингит, но излечимый. Но есть и те, кому не повезло и вирус перешёл на третью стадию, так называемый синдром Хаден: вирус поражает нервную систему и человек больше не может двигаться, как будто заперт в клетке в собственном теле.

Но был найдет способ помочь таким людям: были созданы транспортеры личности – механическое тело с нейронной сетью, куда человек может подключить своё сознание и управлять этим телом.

Крис Шейн ещё совсем ребёнком оказался запертым в своем теле. И уже много лет использует транспортеры личности. Но это не помешало ему строиться на работу в ФБР.

В первый же рабочий день его назначают напарником Лесли Ванн. Им предстоит раскрыть убийство: жертва и подозреваемый – интеграторы (люди, способные предоставить своё тело в пользование хаденам). Один уже ничего не может сказать, так как мёртв, второй ничего не может сказать, так как отношения между хаденом и интегратором конфиденциальны. (Роман «В клетке».)

Второе расследование опять связано с хаденами: во время матча по хилкете умер один из игроков-хаденов. Обстоятельства смерти оказались очень подозрительными, как и поведение персонала команды. Шейн и Ванн снова берутся за работу.
***
С первых страниц становится понятно, что это фантастика высочайшего уровня. Мир автора продуман до мелочей настолько, что временами не понятно, что к чему: хадены, интеграторы, хилкета, колыбель – что всё это?

Но между двумя романами есть рассказ – «Вирус», – который объясняет всё: появление вируса, протекание у человека, лечение. Рассказ написан очень сухо, в формате интервью, но объясняется всё от А до Я, как если бы вирус существовал на самом деле.

От книги веет духом Айзека Азимова с его роботами, но по ощущениям больше напоминает фильм «Суррогаты», ведь здесь не полноценные работы с искусственным интеллектом, а оболочка для человеческого сознания.

Страшный вирус, борьба с ним, сосуществование людей из плоти и людей в металлической оболочке – всё в этой книге. Идеальная фантастика, даже придраться не к чему.

6 июня 2022

smit2036

Трилогия вышедшая на русском языке в 2021 году, в то время как первая часть в оригинале вышла в 2014 году.
Интересно, что этой книгой Джон Скальци фактически предсказал короновирус.
В его книге произошла пандемия вируса, который пришел с Китая, который имеет симптомы свиного гриппа и менингита, у которого долгий инкубационный период и поэтому переболел весь мир, но эффективное лекарство так и не было найдено.
Похожесть на короновирус очевидна
Но в целом же это увлекательный фантастический детектив с фирменным юмором автора, нейросетями и страшным заговором.

5 мая 2021