Рецензия kif_kr0ker на книгу — Джона Скальци «Люди в красном (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди в красном (сборник)»

kif_kr0ker

Я никогда не был «трекки» или «треккером» (никак не могу запомнить, какое из этих сленговых обозначений оскорбительное, а какое приемлемое), а из всей богатой фильмографии Star Trek видел лишь свежие поделки Джей Джей Абрамса, которые мне, впрочем, пришлись вполне по душе.

Но в общих чертах с контекстом «Звездного пути» я знаком, потому что сложно пропустить такой американский культурный феномен — по количеству отсылок в различных книгах, фильмах и прочей медиасфере, Star Тrek уступает разве лишь «Звездным войнам».

Поэтому с «Краснорубашечниками» Джона Скальци, уже знакомого мне по хайнлайноподобной серии Old Man’s War, я хотел познакомиться давно. Тем более, что за них он получил «Хьюго».

Оторвавшись от работы над «Stargate Universe» — сай-фай сериалом не самого лучшего, судя по отзывам, качества, Скальци написал роман, в котором неплохо постебался над всеми штампами и банальностями подобных тяп-ляп сделанных сериалов, начав, конечно, с самого знаменитого из них.

Нельзя сказать, что он был первым — еще со времен оригинального «Зездного Пути» в треккерском фандоме не утихают шутки по поводу того, как часто в героических вылазках капитана Кирка, Спока и компании на враждебные миры, гибнут простые безымянные члены экипажа, носящие красные мундиры.

За эти годы было создано немало мемов и фотожаб, нарисовано много карикатур, были сняты пара веб-сериалов, а термин «redshirt» даже попал в википедию.

На этом благодатном поле решил оттоптаться и Скальци, и сделал это довольно неплохо — новелла получилась смешная, хотя и оставляющая неоднозначные впечатления.

Итак, на USS «Энтерпрайз», то есть UUS «Интерпид», флагманский корабль Вселенского союза, прибывает новая смена младшего командного состава — энсинов (они же мичамана), чтобы заменить членов экипажа, погибших на опасных разведывательных миссиях на далеких и неизведанных планетах.

Новички поначалу в восторге, пока не понимают, что обновление состава младших офицеров, мрущих как мухи, на разведмиссиях, происходит как-то слишком уж часто, в то время как героический капитан Абернати или главный научный офицер К’инг не получают ни царапинки.

Да и вообще, на этом космическом корабле со всеми что-то серьезно не так — в самый неподходящий момент тебя тянет толкнуть пафосную речь и совершить какой-то героический, но непредсказуемо опасный и глупый поступок.

Ну а если тебя зовут лейтенант Керенский, можно быть уверенным — в каждой вылазке ты будешь получать какое-то серьезное и порой ужасающее ранение, но в итоге уже через пару дней будешь на ногах.

Причем старожилы о всех этих странностях прекрасно осведомлены, потому и разбегаются как тараканы, услышав шаги капитана в коридорах корабля, оставляя на произвол судьбы новичков. А косматый йети с нижней палубы говорит, что во всем виноват Сюжет.

Однако новоприбывший энсин Эндрю Даль оказался парнем въедливым и решил, при помощи друзей-новичков/свежего пушечного мяса, докопаться до истоков этих странностей. Правда он даже не предполагал, что разгадка окажется такой безумной.

Дальше энсина Даля, его друзей и лейтенанта Керенского ждут битвы с роботами-убийцами, взрывающиеся головы, путешествия в прошлое через черные дыры, обмены телами, слом четвертой стены и хэппи-энд. Или нет?

Дочитав до конца, осознаешь, что Скальци не сумел выжать из сочной идеи весь потенциал. Да, забавно и даже смешно, но большинство героев получились довольно блеклыми, а концовка несколько скомканной и слитой.

Как бы понимая это, автор немного выправляет ситуацию тремя пространными главами-эпилогами, первый из которых является скорее забавной саморефлексией, а два последующих до невозможности трогательны и грустны, сильно контрастируя с самим романом.

В результате, впечатления от книги остаются смешанные, но вполне положительные: можно было бы и лучше, но все равно — хорошо.

26 апреля 2016