«Крушение империи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Скальци, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Крушение империи»

отзывов и рецензий на книгу

Miss_Teriya

Приятно удивлена тем впечатлением, что книга оставила после себя. Мне, казалось, что это будет ни чем не примечательная история. И я рада, что ошиблась! Очень мне понравился юмор, я давно так не смеялась над книгой (особенно, если это фантастика). Кива Лагос вообще заслуживает отдельных комплиментов.
Люди тысячу лет назад перебрались с Земли в космос. Где построили множество поселений в разных системах, которые связаны Потоком и назвали это - Взаимозависимостью. Но вот спустя многие столетия всё может рухнуть. Новой имперо необходимо убедить людей, что опасность реальна. Наверняка будут те, кто до последнего не будут верить в распад Потока.

5 марта 2021

Manowar76

Почему решил прочитать:
полдюжины наград и номинаций на серьёзные фантастические премии;
очень понравились недавно прочитанные "Люди в красном" и "Божественные двигатели"; неплохие рецензии;
новизна;
небольшой объём.

В итоге: настораживали перед прочтением только две вещи – отсутствие на русском финальной части трилогии (но надеюсь, книгу издадут раньше, чем я забуду сюжет первых частей) и подозрительная похожесть устройства вселенной "Взаимозависимости" на мир, созданный Майклом Флинном в «Танцоре Января» и других романах шикарного цикла необычной космооперы "Спиральный рукав" (вот бы ещё тетралогию Флинна "Firestar" на русский перевели!).
Остроумная, только что вступившая во власть имперо Грейланд Вторая; дочь главы одной из торговых гильдий Кива Лагос, любящая сквернословить; учёный Марс Клермонт.
Нас неспешно знакомят со всеми этими неплохо выписанными персонажами. Так проходит треть нетолстого тома.
Имперо противостоит влиянию исполнительного комитета; представительница торговой гильдии матерится, отстаивает свои коммерческие интересы и занимается сексом; учёный пытается предупредить всех о конце света.
Вселенная действительно получилась несколько старомодная, в лучших традициях «Звёздных торговцев» Пола Андерсона и намного менее выразительная, чем вселенная Электрической Авеню у Майкла Флинна , с его очень разными мирами, каждый из которых выделяется этнически, лингвистически и даже политически.
У Скальци же мы видим чуть приукрашенную и купированную картину стандартного средневековья – корабли плывут по воле волн (Потока), всем заправляют аристократические дома, они же торговые гильдии-монополии (привет "Дюне").
Есть смысловые нестыковки – Край, самая дальняя планета Взаимозависимости, считается дырой, куда ссылают неугодных. Но при этом этот же Край – единственная из сорока семи систем Империи, где люди могут жить на поверхности планеты, а не в толщах недр или в космических станциях. Думается, такой уникальный ресурс, как землеподобная планета, ценился бы в любом государстве много выше, даже если бы находился на задворках Галактики. С другой стороны, не каждый захочет тратить девять месяцев в одну сторону, чтобы погулять на свежем воздухе. К концу романа ценность планеты наконец-то признают и герои книги.
Политически-коммерческая интриганская камерная космоопера. Экшна практически нет, есть только составление и разрушение заговоров средней степени изощрённости. Примет далёкого масштабного будущего, к сожалению, очень немного. Нет ни Чужих рас, ни масштабных космических столкновений, ни экзотических технологий, ни ИИ, ни трансгуманизма. От Скальци ожидал большего. Второй роман читать буду.
7(ХОРОШО)

16 января 2020

Librevista

Как же давно я не читал классных , а ведь именно с них началась моя любовь к фантастике. Первой книгой этого жанра были Эдмонд Гамильтон - Звездные короли. Сборник , которых я читал кусками, собирая выпуски журнала “Техника молодежи”.
А потому, увидев, что вышла заключительная книга цикла “Взаимозависимость” Джона Скальци, решил попробовать воскресить былые чувства. Конечно, первую любовь не вернуть, но пробовать никто не мешает. Джона Скальци я уже немного знал по его остроумной и веселой Джон Скальци - Люди в красном (кстати не помешает перечитать), от которой остались самые приятные воспоминания.
И первая книга цикла “Крушение империи” не разочаровала. В ней есть всё, что мы любим в космооперах! Империя, раскинувшая свои владения на миллионы парсеков. Воинствующие торговые дома, отважные капитаны и блестящие корабли, интриги и заговоры, совершенно непонятная физика пространства и времени и прочая псевдонаучная лабуда. Ну и конечно же главная героиня, простая девчонка с окраины, которой суждено стать имперо одной из самых могущественных цивилизаций, созданных человечеством литературной вселенной.
На удивление, в романе не так много фантастического, да и космического тоже, если уж откровенно. Больше оперы, меньше космоса! Но сделано это блестяще! Книга начинается с дуэли, драки за власть и этот эпизод задает тон всей книге. Это и будет её основной составляющей. Будь то сражения в космосе и словесные дуэли в дворцовых залах. Так что скучать не приходится. Да, здесь нет глубоких философских и космологических монологов, научных пророчеств и прочей зауми, но это и к лучшему. Зато основная мысль, что люди как были, так и остались жителями африканской саванны, хоть и заселили половину наблюдаемой Вселенной, идет красной нитью через всю книгу.

13 февраля 2021

KatrinBelous

Впечатления: Ближе к концу года, не в последнюю очередь, благодаря вселенной Звездных Войн, я заразилась желанием познакомиться с жанром космической фантастики. Понятное дело, для начала мне нужна была относительно простая, легкая, не слишком длинная и при этом увлекательная книга. Тут-то я и обратила внимание на недавно вышедшего у Азбуки Джона Скальци и могу отметить, что для знакомства с жанром "Крушение империи" вполне подходит, хоть и не хватает звезд с неба)))

Ну вот книгу прочла и для начала мне захотелось взглянуть на ее заднюю обложку и на оставленные там отзывы, и проверить соответствуют ли они реальности. Итак, книга действительно легкая и увлекательная, как пишет Джо Хилл. Но вот рецензии из журналов, как-то совершенно разошлись с моими впечатлениями от романа. Во-первых, я бы не сказала, что "Крушение империи" - это умная приключенческая фантастика. Приключенческая, да, и то относительно. Но умная? Даже я, новичок в жанре, без труда поняла все физические пояснения автора и при этом никакие сюжетные повороты не стали для меня неожиданными. Или пару раз упомянуть физику частиц = сделать книгу умной?))) Во-вторых, юмор? Сарказм, да, был. Герои романа любят немного поматериться и показать насколько они круты посредством саркастичных реплик. Но юмора я как-то не особо заметила за все 400 прочитанных страниц. В-третьих, Скальци ни много ни мало называют "одним из самых блестящих авторов, которых рождала на свет фантастика". Не мне, конечно, судить, я немного еще читала в жанре НФ, но если учесть, что даже новелизации Звездных Войн мне понравились больше... надеюсь в космической фантастике я все же встречу авторов и получше Скальци^_^

Но на самом деле, книга не настолько плохая, как может показаться из вышенаписанного. Здесь представлен мир Взаимозависимости, в котором планетарные системы и космические станции связаны течениями Потока. Любой космический корабль, войдя в такое течение, плывет в нем по заданному курсу в сотни световых лет быстрее, чем плыл бы в открытом космосе. Хотя путешествие от Ядра системы, где находится трон имперо Взаимозависимости, и до планеты Край, находящейся на краю течений Потока, даже с ускорением проходит 9 месяцев. И в центре сюжета как раз ситуация, когда по прошествии тысячелетия после возникновения Взаимозависимости и коллонизации космоса людьми, течения Потока начинают истончаться и пропадать, что может привести к вымиранию человечества.

С этой проблемой придется столкнуться новой имперо Кардении Ву, незаконорожденной дочери имперо Аттавио Шестого, которая никогда не должна была взойти на трон; леди Киве из дома Лагос, находящейся с грузом чепушинов (какое милое название для фруктов!) в пути на Край, охваченный гражданской войной; лорду Марсу Клермонту, сыну графа и физика Потока на тайной службе имперо Аттавио Шестому, с мятежного Края системы.

"- По-настоящему приятные люди обычно не получают власти.
- Хочешь сказать, я особенная? - спросила Кардения.
- Не помню, чтобы я называла вас приятным человеком."

Мне сразу понравилась Кардения. Особенно то, что она готова, не смотря на всю сложность и даже безнадежность ситуации, брать ответственность на себя. Она не пытается сложить свои обязанности на совет, она намерена править сама и как можно лучше, не ради власти, но чтобы спасти людей. За такой героиней будет интересно наблюдать в следующих томах цикла.

"- Что это было? - спросила Кива у водителя.
- Проверочный выстрел, мэм. Ничего особенного.
- В нас стреляют - и ничего особенного?
- Будь у них серьезные намерения, они бы выпустили по нам ракету."

Мне понравилась и Кива Лагос, хотя подобных героинь, не отягощенных моральными принципами, я совсем не люблю. Но Кива настолько хитрая и храбрая, что я уже предвкушаю как она со своей матерью разберется со всеми врагами дома Лагос.

"- Расскажи имперо о том, что нам известно. Если повезет, у него останется время на подготовку.
- Подготовку к чему?
- К крушению империи. И к тьме, которая за ним последует."

Ожидаемо понравился мне и лорд Марс Клермонт, хотя его персонаж в 1-ом томе остался самым нераскрытым. Но мне уже симпатизирует, как и Кардении, его открытость, интеллигентность, ум и благородство. Лорд-ученый звучит же!)))

Итого: Мне не хватило в "Крушении империи" Скальци масштабности и обьема повествования. Хоть тут действия происходят в космосе и на космических станциях, но этот самый космос я в книге Скальци так и не разглядела. Действия вышли камерные, чересчур малолюдные, а интриги главных злодеев пока что какие-то мелковатые. Но продолжение я все равно читать буду, все же любопытно к чему ведет автор и чем закончится вся эта космическая заварушка)

3 января 2020

DeadHerzog

Книга является концентрированной космооперой со всеми ее недостатками. И если на наличие галактического императора и всегалактической церкви, а также на дурацкие названия планет (и еще более дурацкие названия космических кораблей - вроде "Потому что я так сказал" и "Если хочешь петь - пой") можно забить - традиции жанра, то другие моменты так легко не отмести. Здесь, например, есть невозможные монополии, даваемые одной семье: скажем, монополия на продажу коров и свиней и всех продуктов из них - от молока до кожаных ремней; как такая система может существовать на пространстве множества планет, я не понимаю. При этом подобная экономика является сутью империи, называющей себя Взаимозависимость (Interdependancy). Автор, конечно, указывает, что система искусственная и очень хрупкая, но вопросы все равно остаются.

Сюжет вращается вокруг восшествия на престол новой императрицы, особо к власти не стремившейся и узнающей, что Поток, обеспечивавший связность человеческой империи, вот-вот исчезнет и сверхдальние путешествия между планетами станут невозможными, а большая часть человечества, скорее всего, вымрет. Конец, в общем, подкрался незаметно.

Это покажется странным, но фактически весь роман состоит из диалогов - отличных диалогов, смачных и насыщенных эмоциями и действиями, с матюками и перестрелками. Диалоги здесь занимают девять десятых, в принципе книгу легко перевести в формат пьесы. Каждый персонаж здесь выписан очень выпукло, ведет самостоятельную игру и действует как настоящий человек, а не как авторская марионетка, каждый обладает уникальным набором черт и преследует собственные цели, основываясь на тех данных, что имеет.

Это первый роман цикла и стоило бы ожидать расстановки фигур и медленного знакомства с миром, но нет. Хотя это действительно пролог к глобальной катастрофе (название какбэ намекает), Джон Скальци берет быка за рога и почти сразу начинают сыпаться покушения, корабельные мятежи, теракты и интриги. Это вроде как противоречит тому, что я сказал в предыдущем абзаце, но экшн и диалоги не мешают друг другу - не знаю, как автор это делает, какое-то сильное колдунство. Вроде бы почти все, чем занимаются герои - это постоянные разговоры, но в то же время действие мчится вперед семимильными шагами.

Ничего нового в фантастику или даже жанр космооперы книга не добавляет, но Скальци пишет бойко и уверенно, текст проглатывается просто на ура, интриги интригуют, персонажи колоритные, есть экшн, юмор и секс в нужных пропорциях, так что книжка получилась на славу, и я обязательно ознакомлюсь с продолжением, благо оно уже вышло и его не надо ждать несколько лет.

20 сентября 2018

Премиум

(74 оценки)
Читать книгу: «Крушение империи»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу