Экзорцисты

UltraviolenceG
    "Страх - естественная реакция человека. Но когда мы его испытываем, то начинаем молиться."

Название книги не могло не привлечь мое внимание, ведь я люблю такие темы.
    Но предупреждаю сразу, не ждите от этого романа большой динамики, ужасов, демонов и обрядов экзорцизма, тут все намного глубже и намного страшнее. Перелистнув последние странички книги и переварив прочитанный сюжет, меня не покидало тревожно ощущение, ведь именно так в большинстве случаев я себе всё и представлял...
    Книга превзошла все мои ожидания, медленное и неспешное повествование в итоге как мозаика сложилась в идеальную картинку.
    Также могу выделить то, что у автора прекрасный слог, ну или перевод вполне удачный.

Все смотрели фильм «Заклятие»?
    Изначально именно с этим фильмом у меня и ассоциировалась книга: супружеская пара экзорцистов, странная кукла Пенни, которая очень напоминала Аннабель, мрачная и настораживающая атмосфера, которая завораживала буквально с первых страниц.

Темы экзорцизма и одержимости сейчас очень затасканные, но у автора отлично получилось создать нечто новое, затрагивающее более темные стороны нашей человеческой сущности.
    Переписывать аннотации своими словами не вижу смысла, вы их можете прочитать сами, там вполне подробно все описано.

Оценка: 5/5.

Любителям психологических триллеров и детективов очень понравится. Советую!

"Большинство людей боятся верить в призраков. А я боюсь в них не верить. Но кто же они? Ведь если их не существует – если после смерти мы не можем задержаться в этом измерении, чтобы закончить оставшиеся дела, то тогда каждое мгновение, каждый наш вдох столь же эфемерны, как ветер. Значит, все, что мы делаем на земле – приход и уход, любовь и ненависть, – все напрасно. Так что нет. Призраки меня не пугают. А вот их отсутствие вызывает ужас."

Arlett

Из аннотации можно сделать вывод, что нас ждёт чуть ли не женская версия “Сверхъестественного”: гибель родителей, две сестры, демоны в подвале и семейные тайны. На самом деле нет. Что для кого-то может стать горьким разочарованием, для меня обернулось большой удачей. Вместо проходного ужастика на затасканную тему про Винчестеров в юбках и зловещие ритуалы я получила мощнейшую семейную драму и один из лучших детективов уходящего года. И поверьте, странная кукла в подвале здесь отнюдь не самое страшное.

Детство Сильви Мейсон закончилось, когда ей исполнилось 14 лет. Оно было странным, но всё-таки было. Она жила в необычной семье, о которой в последнее время всё чаще писали в газетах (и даже написали книгу), но от этого жизнь Сильви становилась только труднее. От нее отвернулась единственная подруга. Их почтовый ящик давно безнадежно сломан многочисленными бамперами, а содержимое мусорных баков по утрам раскидано по участку. Причина столько сомнительной славы в неординарной профессии её родителей. Они - экзорцисты. Сильви и её старшая сестра Роуз (имена девочками дали в честь их родителей - Роуз и Сильвестра) давно привыкли к издержкам этой работы: ночные тревожные звонки, странные жильцы в подвале, долгие командировки с лекциями по разным штатам страны - вот обычные будни семьи Мейсонов. Роуз и Сильвестр, конечно, пытались оградить дочерей от издержек своей работы, но это невозможно.

Сильви умница, отличница, послушная дочь, образцовый ребенок. Она искренне любит родителей и полностью доверяет им. Её сестра Роуз - бунтарка. Редкий день в их доме проходит без яростных ссор старшей дочери с отцом. Однажды Роуз даже убежала из дома и для выяснения отношений попросила родителей приехать в маленькую церковь, где её отец когда-то служил дьяконом (пока паства не взбунтовалась, никто не хотел причащаться у человека, который в своем подвале изгоняет демонов). Дело было поздним вечером, и родители взяли с собой Сильви, чтобы не оставлять её дома одну. В конце концов, дело-то семейное. Сильви ждала их в машине. Даже ненадолго заснула. Больше своих родителей живыми она не видела. Когда Сильви пошла их искать, её оглушил какой-то звук. Через несколько часов её нашли полицейские, она лежала за церковными скамейками.

Что же произошло той ночью? Глубокий шок мешает Сильви вспомнить, что именно она видела в церкви. Но она обязательно должна во всём разобраться. Поиск правды проходит через родительскую жизнь, окружного пути нет. Раньше Сильви о многом не задумывалась, да и мать с отцом явно старались держать её на расстоянии от подробностей их работы, но теперь у Сильви нет выбора. Кем же были её родители на самом деле - талантливыми экзорцистами или не менее талантливыми мошенниками? В их подвале хранятся зловещие трофеи: на книжной полке стоят артефакты от исцеленных людей, на стене висит топор, которым зарубили целую семью, в клетке с надписью “не открывать ни при каких обстоятельствах” сидит жуткая кукла.

Не ищите на этих страницах мистику, её здесь нет. Но демонов много. Веками люди одержимы ими. И имя им Похоть, Ненависть, Зависть, Месть, Тщеславие, Алчность и Гордость. Теперь Сильви осталась с ними один на один.

AquaMari

Сегодня познакомилась с новым понятием. Теперь я уверена, что слышу эти слова постоянно - так часто бывает с новыми терминами после того, как ты узнаешь об их существовании, не понимая, как могла не знать о них раньше.
    после Пробужденного, думала что же почитать и попалась на глаза эта книга...
    Сюжет достаточно запутан,потому что одним зимним вечером ,что-то произойдет,но конечно нам станет понятно что семейная пара погибнет!-но вопрос!-Как?
    Две сестры останутся сиротами, но младшая сестра ведь была там и что-то видела,а вот старшая Роуз(которая бунтарь), по совместительству теперь ее опекун, которая думает о себе,покупает и одевается,а младшая ходит в летних шмотках не по погоде, зараза такая эта Роуз!!!
    Не могу сказать,что книга для меня страшная и как говорят не читайте на ночь, я с детского сада смотрю ужасы и иногда под них засыпаю,я на них выросла и книжка меня не напугает!!!
    Вам не показалось Знакомым???

И еще эта кукла???✌
    На протяжении всей книги,вы будете идти вместе с Сильвией,воспоминания,обрывки прошлого,все что связано с ее родителями,собирать по крупицам и ту страшную ночь в церкви,что же все таки случилось и действительно ли их убил тот,кто сейчас отбывает свой срок или это обманка была и все совсем не так!
    Что не так в подвале! и с куклой?
    Кем на самом деле были их родители?
    Что за школа,где была так долго Роуз?
    Почему она о ней не говорила,чем она там занималась!
    Кто оставляет еду на пороге?
    А также,когда вы будете подходить к кульминации,вас я надеюсь шокирует вся правда и вы узнаете,как ловко автор дергал нас за ниточки,когда ответ был на поверхности...
    Всем приятного чтения!
    Нисколько не жалею о потраченном времени и покупки книги!!!
    Taile

Бывают семьи обычные, и они могут быть счастливыми или нет. А бывают семьи, о которых люди говорят, они отличаются, в них что – то происходит и это за гранью понимания обычного обывателя. Сильви и Роуз живут именно в такой, вернее жили, пока все не изменил случай в местной церкви. Их родители помогали другим, почти не беря за это деньги, они читали лекции, о них написали книгу, все из –за того, что они изгоняли бесов, не замечая того, что с их девочками что – то не так. Одна кроткая и послушная, другая взбалмошная и авантюрная, и только временная няня считала их мерзкими, и у нее были на то основания. Смерть родителей, последующие допросы, косые взгляды в школе, травма младшей дочери - все это материально и понятно, чего не скажешь о звуках из подвала, там, где сидела она – кукла Пенни, с появлением которой в доме, все изменилось.

Их дом пугал и манил детей, об их доме ходили легенды, особенно о подвале, где родители держал свои трофеи, которые ни в коем случае, нельзя было открывать и доставать. Вера в то, что они обладают сверхъестественной силой была так сильна, что Сильви просто боялась туда заходить, не подозревая о том, что ее родители делали в этом подвале на самом деле. Роуз подозревала, поэтому и вела себя по – другому, а после смерти родителей получила больше свободы и стала официальным опекуном Сильви. Отношения между сестрами были напряженными, а стали еще хуже, когда спустя некоторое время после смерти родителей в подвале загорелся свет.

Жизнь двух сестер, такая обычная и неприметная, окрашивается паранормальными явлениями, отблесками сомнительной славы родителей. История, скроенная для того, чтобы воплотиться на экране, забрав себе все лакомые кусочки разных фильмов. Тут можно вспомнить и о «Заклятие», именно это кино сразу приходит в голову, но только на первый взгляд, история здесь глубже и до конца сохраняется интрига того, что на самом деле случилось в церкви. Существует ли одержимость, стоит ли верить родителям Роуз и Сильви, как далеко некоторые готовы зайти в своей вере, и как велика сила любви и ненависти.

AlinaKotova468

Не читайте на ночь!
    Да, ни в коем случае не читайте Сирлза перед сном! Будете потом спать с включенным светом. Это, может, и не Стивен Кинг, но пугать он явно умеет. Плюс, как и король литературы ужасов, мастерски прописывает психологические нюансы, так что "Экзорцисты" – не просто страшилка, а настоящая литература, роман, который не только развлекает, но и заставляет задуматься. В самом деле, должны ли дети отвечать за прошлое своих родителей, и как быть, если на них все-таки ложится вся тяжесть ответственности за содеянное матерью и отцом. В этом смысле "Экзорцисты" перекликаются с блестящим романом Ричарда Форда "Канада", который, пусть он и выдержан в реалистическом ключе, я также рекомендую для прочтения
    "