Рецензии и отзывы на Экзорцисты

131 уже добавил
    Arlett

Из аннотации можно сделать вывод, что нас ждёт чуть ли не женская версия “Сверхъестественного”: гибель родителей, две сестры, демоны в подвале и семейные тайны. На самом деле нет. Что для кого-то может стать горьким разочарованием, для меня обернулось большой удачей. Вместо проходного ужастика на затасканную тему про Винчестеров в юбках и зловещие ритуалы я получила мощнейшую семейную драму и один из лучших детективов уходящего года. И поверьте, странная кукла в подвале здесь отнюдь не самое страшное.

Детство Сильви Мейсон закончилось, когда ей исполнилось 14 лет. Оно было странным, но всё-таки было. Она жила в необычной семье, о которой в последнее время всё чаще писали в газетах (и даже написали книгу), но от этого жизнь Сильви становилась только труднее. От нее отвернулась единственная подруга. Их почтовый ящик давно безнадежно сломан многочисленными бамперами, а содержимое мусорных баков по утрам раскидано по участку. Причина столько сомнительной славы в неординарной профессии её родителей. Они - экзорцисты. Сильви и её старшая сестра Роуз (имена девочками дали в честь их родителей - Роуз и Сильвестра) давно привыкли к издержкам этой работы: ночные тревожные звонки, странные жильцы в подвале, долгие командировки с лекциями по разным штатам страны - вот обычные будни семьи Мейсонов. Роуз и Сильвестр, конечно, пытались оградить дочерей от издержек своей работы, но это невозможно.

Сильви умница, отличница, послушная дочь, образцовый ребенок. Она искренне любит родителей и полностью доверяет им. Её сестра Роуз - бунтарка. Редкий день в их доме проходит без яростных ссор старшей дочери с отцом. Однажды Роуз даже убежала из дома и для выяснения отношений попросила родителей приехать в маленькую церковь, где её отец когда-то служил дьяконом (пока паства не взбунтовалась, никто не хотел причащаться у человека, который в своем подвале изгоняет демонов). Дело было поздним вечером, и родители взяли с собой Сильви, чтобы не оставлять её дома одну. В конце концов, дело-то семейное. Сильви ждала их в машине. Даже ненадолго заснула. Больше своих родителей живыми она не видела. Когда Сильви пошла их искать, её оглушил какой-то звук. Через несколько часов её нашли полицейские, она лежала за церковными скамейками.

Что же произошло той ночью? Глубокий шок мешает Сильви вспомнить, что именно она видела в церкви. Но она обязательно должна во всём разобраться. Поиск правды проходит через родительскую жизнь, окружного пути нет. Раньше Сильви о многом не задумывалась, да и мать с отцом явно старались держать её на расстоянии от подробностей их работы, но теперь у Сильви нет выбора. Кем же были её родители на самом деле - талантливыми экзорцистами или не менее талантливыми мошенниками? В их подвале хранятся зловещие трофеи: на книжной полке стоят артефакты от исцеленных людей, на стене висит топор, которым зарубили целую семью, в клетке с надписью “не открывать ни при каких обстоятельствах” сидит жуткая кукла.

Не ищите на этих страницах мистику, её здесь нет. Но демонов много. Веками люди одержимы ими. И имя им Похоть, Ненависть, Зависть, Месть, Тщеславие, Алчность и Гордость. Теперь Сильви осталась с ними один на один.

nastena0310

Увидев эту книгу в новинках, я прям-таки загорелась желанием ее прочесть, уж очень аннотация напомнила мне о ни раз пересмотренных фильмах про семью Уоррен. И действительно автор явно черпал вдохновение в этом источнике, кукла Пенни развеяла мои последние сомнения)

Итак, семья Мейсонов, Роуз и Сильвестр и их две дочери. У родителей очень необычная профессия, они исследуют паранормальные явления и пытаются помочь людям, которые столкнулись с таким явлением как одержимость.
    Понятное дело, что столь экзотический род деятельности привлекает к семье внимание, и далеко не всегда оно несет позитив. Жизнь семьи непроста, но вскоре она превращается для детей в полный кошмар, они остаются одни. Сумасшедший, чьей дочери не смогли помочь Мейсоны, убивает родителей и травмирует младшую девочку Сильви. На первый взгляд, все кристально ясно: мотив, оружие преступления, свидетель - все имеется в наличие для того, чтобы отправить убийцу за решетку, но не все так просто, если приглядеться. Пытаясь разобраться, что именно и кого именно видела она в ту роковую ночь в церкви, четырнадцатилетняя Сильви берется за свое собственное расследование, ведь от ее показаний зависят человеческие судьбы и то, понесет ли настоящий преступник наказание за свое преступление.

По началу повествование показалось мне несколько неторопливым, но чем дальше, тем больше оно набирало обороты и с середины понеслось уже на всех парах. Постоянные флэшбеки плотно переплелись с теми несколькими днями, что были у Сильви для расследования, и постепенно картина становилась все яснее и непригляднее, скелеты посыпались со всех шкафов. Набожные и проповедующие христианские добродетели родители превращаются в несчастных, запутавшихся и местами весьма неприятных людей, сестра-бунтарка и дядя-алкаш показываются с разных, порой весьма неожиданных сторон, а потусторонний шум, раздававшийся из подвала после смерти родителей, наконец-то получит разгадку.

Очень увлекательный детектив-триллер с нотками мистики, я очень люблю такие сочетания, поэтому осталась крайне довольна, чем-то мне даже напомнило Гиллиан Флинн - Темные тайны .

Дальше...

UltraviolenceG
    "Страх - естественная реакция человека. Но когда мы его испытываем, то начинаем молиться."

Название книги не могло не привлечь мое внимание, ведь я люблю такие темы.
    Но предупреждаю сразу, не ждите от этого романа большой динамики, ужасов, демонов и обрядов экзорцизма, тут все намного глубже и намного страшнее. Перелистнув последние странички книги и переварив прочитанный сюжет, меня не покидало тревожно ощущение, ведь именно так в большинстве случаев я себе всё и представлял...
    Книга превзошла все мои ожидания, медленное и неспешное повествование в итоге как мозаика сложилась в идеальную картинку.
    Также могу выделить то, что у автора прекрасный слог, ну или перевод вполне удачный.

Все смотрели фильм «Заклятие»?
    Изначально именно с этим фильмом у меня и ассоциировалась книга: супружеская пара экзорцистов, странная кукла Пенни, которая очень напоминала Аннабель, мрачная и настораживающая атмосфера, которая завораживала буквально с первых страниц.

Темы экзорцизма и одержимости сейчас очень затасканные, но у автора отлично получилось создать нечто новое, затрагивающее более темные стороны нашей человеческой сущности.
    Переписывать аннотации своими словами не вижу смысла, вы их можете прочитать сами, там вполне подробно все описано.

Оценка: 5/5.

Любителям психологических триллеров и детективов очень понравится. Советую!

"Большинство людей боятся верить в призраков. А я боюсь в них не верить. Но кто же они? Ведь если их не существует – если после смерти мы не можем задержаться в этом измерении, чтобы закончить оставшиеся дела, то тогда каждое мгновение, каждый наш вдох столь же эфемерны, как ветер. Значит, все, что мы делаем на земле – приход и уход, любовь и ненависть, – все напрасно. Так что нет. Призраки меня не пугают. А вот их отсутствие вызывает ужас."

AquaMari

Сегодня познакомилась с новым понятием. Теперь я уверена, что слышу эти слова постоянно - так часто бывает с новыми терминами после того, как ты узнаешь об их существовании, не понимая, как могла не знать о них раньше.
    после Пробужденного, думала что же почитать и попалась на глаза эта книга...
    Сюжет достаточно запутан,потому что одним зимним вечером ,что-то произойдет,но конечно нам станет понятно что семейная пара погибнет!-но вопрос!-Как?
    Две сестры останутся сиротами, но младшая сестра ведь была там и что-то видела,а вот старшая Роуз(которая бунтарь), по совместительству теперь ее опекун, которая думает о себе,покупает и одевается,а младшая ходит в летних шмотках не по погоде, зараза такая эта Роуз!!!
    Не могу сказать,что книга для меня страшная и как говорят не читайте на ночь, я с детского сада смотрю ужасы и иногда под них засыпаю,я на них выросла и книжка меня не напугает!!!
    Вам не показалось Знакомым???

И еще эта кукла???✌
    На протяжении всей книги,вы будете идти вместе с Сильвией,воспоминания,обрывки прошлого,все что связано с ее родителями,собирать по крупицам и ту страшную ночь в церкви,что же все таки случилось и действительно ли их убил тот,кто сейчас отбывает свой срок или это обманка была и все совсем не так!
    Что не так в подвале! и с куклой?
    Кем на самом деле были их родители?
    Что за школа,где была так долго Роуз?
    Почему она о ней не говорила,чем она там занималась!
    Кто оставляет еду на пороге?
    А также,когда вы будете подходить к кульминации,вас я надеюсь шокирует вся правда и вы узнаете,как ловко автор дергал нас за ниточки,когда ответ был на поверхности...
    Всем приятного чтения!
    Нисколько не жалею о потраченном времени и покупки книги!!!
    nad1204

Как по мне, так книга слабая. Так, на троечку.
    Все эти люди, которые решили, что могут взять на себя некие функции священников — изгоняющие дьяволов, бесов, обезвреживающие магические предметы — изначально не вызывают каких-то симпатий.
    Другое дело — их дети, которые растут в абсолютно нездоровой атмосфере. Вот их — жалко.
    Роуз и Сильви из их числа. Их родителей нельзя назвать никчемными и антисоциальными личностями, но вот их сфера деятельности и отношение к дочкам (особенно к Роуз) всё-таки на грани.
    Стоит ли удивляться, что их в конце концов убивают практически на глазах Сильви? И ей же придётся выяснять: что на самом деле случилось в ту ночь в церкви?..