Рецензии и отзывы на Машина песен. Внутри фабрики хитов

51 уже добавил
4.5
    Kurara

Эти песни не предназначены для исполнения в салонах на фортепиано; под них нужно танцевать и заниматься любовью, поэтому их эссенцию составляет бит, а не текст.

Конечно, я совершенно влюблена в нон-фикшн и теперь особенно в эту книгу.
    Если в компании заходит разговор о музыке, то у меня частенько проскальзывают интересные факты о той или иной песне, и все сразу начинают спрашивать, как я запоминаю эти мельчайшие подробности, да и зачем они вообще нужны. А мне подобное было интересно с момента, как я себя помню: с детства обращаю внимание на стихотворную составляющую песен, альбомы же музыкантов и расположение в них композиций, разные даты и названия концертов запоминаются сами собой. Отчасти, это и есть причина, по которой больше всего я люблю брать интервью именно у музыкантов, ведь несмотря на отсутствие музыкального образования, это все же моя тема.

Культура маркетинга Сибрука лежит на моей полке уже года два, и пока я так и не добралась до ее прочтения. Машина песен же открылась практически сразу после приобретения, и мне было действительно сложно от нее оторваться. Основную часть повествования я прочитала в Москве, вернее, в поезде до нее и в уютном Циферблате на Тверской. И теперь все продюсеры и топ-лайнеры книги мне стали как родные. Я ведь всегда задавалась вопросами, что надо сделать, чтобы получить хит, и чем он отличается от обычных песен. Сибрук ответил на них, а еще совершил увлекательное путешествие к истокам поп-музыки - привет, Ace Of Base, Backstreet Boys и Kelly Clarkson! Все эти имена, конечно, были у меня на слуху, но я не совсем попала в момент их топовой известности, потому что тогда была еще слишком мала.
    Вау, вау, вау, Сибрук фактически заново открыл мне музыкальный мир!

И последнее!
    К сожалению, не могу обнадежить автора книги и обойти стороной этот момент, но с первых аккордов Already Gone Kelly Clarkson сразу начинаешь напевать Halo Beyonce, СРАЗУ, хехе. Так что хватит утверждать, что никто ничего не заметил :)