Гримм. Ледяное прикосновение

4.0
    lelenka

Гримм... Однозначно самый любимый сериал. Мрачная и одновременно очень уютная атмосфера. Любимые герои. Книга - история, не вошедшая в сериал. События разворачиваются, когда Джульета только узнала, что Ник - Гримм и еще сомневается, стоит ли связывать с ним свою жизнь. Расследование держит в напряжении всю книгу. А сколько переживательных моментов! За Монро переживала всю книгу))) Обожаю пару Монро и Розали, они такие же классные и в книге!

Рекомендую поклонникам сериала!

rainbows

первые сезоны сериала, по которому написана книга, мне очень нравились, потому что напоминали ранние сезоны "Сверхъестественного".
    но потом что-то пошло не так, и сериал начал скатываться в УГ (даже красавец Ренард не помогал).
    книга же автоматически попала в список "хочу прочитать", как только появилась в подборке с анонсами.
    я ничего особенного не ждала - это было бы просто еще одно погружение в фандом, поэтому особо разочарования не получилось.
    в книге описаны события, которые происходят после 2-3 сезона, но почему-то делается упор на то, что Ник еще не до конца освоился с силами Гримма, несмотря на это ему удается расправиться с очень могучими противниками - без роялей не обошлось конечно.
    также как и очень часто в сериале, под обычным криминалом скрывается деятельность существ.
    так что эту книгу можно читать и людям, которые не смотрели сериал, потому что основная канва все равно пересказывается, и сюжет довольно динамичен, ну а любителям фандома просто для знакомства с еще один приключением главных героев.

~собери их всех!

Kiky

Без просмотра сериала "Гримм" Вам нет смысла читать эту книгу. Автор не заостряет внимание на том кто такие Гриммы, в чем состоят их способности и для чего они вообще нужны. Это является одним из минусов, так как читатель который хочет начать знакомство с сериалом именно с книги ничего не поймет, а если и поймет, то дай Бог только к середине.
    Далее будет лишь мое субъективное мнение, так что камнями не кидайтесь. Так вот по моему сценаристы просто решили не заморачиваться со съемками данного эпизода, так как он растянулся бы как минимум серий на пять и по быстрому сварганили книгу из сценария напихав во внутрь абзацев с описанием внутренних эмоций, которые звучат вполне односложно. Нет, моменты которые мне понравились несомненно есть, тот же Монро со своими воспоминаниями и капитан Ренард. Был один и забавный момент где существа находящиеся в "Противостояние" этакие люди в черном.
    Так вот книга балансирует на грани.
    Поэтому три.
    Кто не знаком с сериалом, сначала смотрите потом читайте.
    Кто знаком читайте и делитесь мнением.

Alexandra_Mor

Во время чтения книги посещает то же чувство, что возникает, когда сейчас смотришь на Ника из первого сезона сериала. Он еще такой юный, если так можно выразиться, даже наивный.

И какой он теперь?

Дальше...

Сильный, властный, не боящийся проявить силу, Гримм.

Согласитесь, разница чувствуется?
    Да, именно это чувство преследовало меня, пока я читала книгу. События разворачиваются во времена, когда Ник ещё узнает все свои способности, он ещё не Гримм в полной мере. Скорее мальчишка, которого преследует семейное наследие. Но чем мне всегда нравился Ник, так это тем, что в отличии от множества других вымышленных героев, он никогда не боялся признаться себе в том, кто он есть. К слову, Ник не единственный, кто предстаёт в слегка непривычном/забытом свете. Например, Монро. Он тоже ещё тот странноватый парень, который влезает в расследования, в которые ему не следует лезть. Но всё это было к месту. Детектив получился мрачным, динамичным, атмосферным. И со страниц будто веет запахом вечного Портлендского дождя и старинной бумаги гримуаров.

Автор затрагивает и пару этических вопросов: имеют ли право полицейские знать о существах, если им предстоит столкнуться с противником, который на порядок сильнее? Да и вообще, кому решать подобные вопросы: королевским семьям в лице капитана или Гримму? В конце книги Ник приходит к решению, что он несет личную ответственность за многие события, которые происходили и будут ещё происходить. И что пришло время перемен: он станет защищать не только людей, но и существ от тех, кто им угрожает.

И разумеется, будто затерявшаяся между строк фраза, которая намекает на продолжение ... книги или кровного противостояния, которое в ней описано.

И ещё немного повзрослевшего Ника...

Martis

В детстве каждому из нас родители на ночь читали сказки братьев Гримм. "Красная шапочка", "Бременские музыканты", "Мальчик-с-пальчик" и многие другие. Наверняка, каждый знает эти истории, но не каждый знает, что персонажи этих сказок вполне реальны. Волки, драконы, ведьмы, колдуны, кощеи - эти и другие персонажи не вымысел. Все они живут среди нас, прячась под масками обычных людей. В современном мире их прозвали Существами. В моменты страха, агрессии или просто от переизбытка эмоций у Существ начинает проявляться их звериная сущность. Человеческая внешность за секунды исчезнет и человек превратится в Существо. Но на каждое Существо найдётся охотник, который призван убивать их, ведь только охотник может увидеть истинную сущность человека. Таких охотников, отдавая дань сказочникам, прозвали Гриммами. И только Гримм сможет остановить Существо, будь оно в зверином обличии...

Два столетия назад, во время правления Наполеона Бонапарта, в лесах под Ватерлоо один из Гриммов убил Существо, вставшее у него на пути. Сын погибшего видел смерть отца собственными глазами и поклялся во чтобы то ни стало отомстить убийце и всему роду Гриммов...
    В наши дни Портланд потрясла серия жестоких и довольно странных убийств. Кто-то на глазах у всего города устраивал показательные казни, словно играя с его жителями. Полиция была практически бессильна и опускала руки. Детектив Ник Бёркхард, который совсем недавно узнал, что он Гримм, понимал, что большинство погибших являются Существами, и что только он сможет остановить убийц. Но у преступников свои планы и они уже открыли охоту на Ника - последнего оставшегося из всего рода Гриммов...

Данная книга основана на одноименном сериале, но с отдельным сюжетом. Его действие происходит после второго-третьего сезона, поэтому человеку, незнакомому с этой вселенной, некоторые моменты могут быть непонятны.
    Книга представляет из себя неплохой триллер с небольшой детективной составляющей. Есть несколько сюжетных линий и очень хорошо прописаны все персонажи. Сюжет не заставит вас скучать, так как постоянно будет происходить действие, действие и ещё раз действие, но не ждите от неё изобилия неожиданных поворотов или шокирующей концовки. Это просто ламповая детективная история, которую можно осилить за пару вечеров.

Мне всегда нравилась эта вселенная, а потому я с радостью прочёл данное произведение. После прочитанного действительно задумываешься о том, что в каждом человеке может жить другая сущность, отличная от той, что видно на первый взгляд, но далеко не сказочная. Ведь постоянно прячась под кучей масок, можно забыть, кем являешься на самом деле. (А можно смотреть на эту историю без философского подтекста и рассматривать лишь как мистику или фантастику.) В общем, всем фанатам данной вселенной советую прочитать эту книгу и ещё раз насладиться хорошей историей и любимыми персонажами.