lelenka

Гримм... Однозначно самый любимый сериал. Мрачная и одновременно очень уютная атмосфера. Любимые герои. Книга - история, не вошедшая в сериал. События разворачиваются, когда Джульета только узнала, что Ник - Гримм и еще сомневается, стоит ли связывать с ним свою жизнь. Расследование держит в напряжении всю книгу. А сколько переживательных моментов! За Монро переживала всю книгу))) Обожаю пару Монро и Розали, они такие же классные и в книге!

Рекомендую поклонникам сериала!

rainbows

первые сезоны сериала, по которому написана книга, мне очень нравились, потому что напоминали ранние сезоны "Сверхъестественного".
    но потом что-то пошло не так, и сериал начал скатываться в УГ (даже красавец Ренард не помогал).
    книга же автоматически попала в список "хочу прочитать", как только появилась в подборке с анонсами.
    я ничего особенного не ждала - это было бы просто еще одно погружение в фандом, поэтому особо разочарования не получилось.
    в книге описаны события, которые происходят после 2-3 сезона, но почему-то делается упор на то, что Ник еще не до конца освоился с силами Гримма, несмотря на это ему удается расправиться с очень могучими противниками - без роялей не обошлось конечно.
    также как и очень часто в сериале, под обычным криминалом скрывается деятельность существ.
    так что эту книгу можно читать и людям, которые не смотрели сериал, потому что основная канва все равно пересказывается, и сюжет довольно динамичен, ну а любителям фандома просто для знакомства с еще один приключением главных героев.

~собери их всех!

Kiky

Без просмотра сериала "Гримм" Вам нет смысла читать эту книгу. Автор не заостряет внимание на том кто такие Гриммы, в чем состоят их способности и для чего они вообще нужны. Это является одним из минусов, так как читатель который хочет начать знакомство с сериалом именно с книги ничего не поймет, а если и поймет, то дай Бог только к середине.
    Далее будет лишь мое субъективное мнение, так что камнями не кидайтесь. Так вот по моему сценаристы просто решили не заморачиваться со съемками данного эпизода, так как он растянулся бы как минимум серий на пять и по быстрому сварганили книгу из сценария напихав во внутрь абзацев с описанием внутренних эмоций, которые звучат вполне односложно. Нет, моменты которые мне понравились несомненно есть, тот же Монро со своими воспоминаниями и капитан Ренард. Был один и забавный момент где существа находящиеся в "Противостояние" этакие люди в черном.
    Так вот книга балансирует на грани.
    Поэтому три.
    Кто не знаком с сериалом, сначала смотрите потом читайте.
    Кто знаком читайте и делитесь мнением.

Alexandra_Mor

Во время чтения книги посещает то же чувство, что возникает, когда сейчас смотришь на Ника из первого сезона сериала. Он еще такой юный, если так можно выразиться, даже наивный.

И какой он теперь?

Дальше...

Сильный, властный, не боящийся проявить силу, Гримм.

Согласитесь, разница чувствуется?
    Да, именно это чувство преследовало меня, пока я читала книгу. События разворачиваются во времена, когда Ник ещё узнает все свои способности, он ещё не Гримм в полной мере. Скорее мальчишка, которого преследует семейное наследие. Но чем мне всегда нравился Ник, так это тем, что в отличии от множества других вымышленных героев, он никогда не боялся признаться себе в том, кто он есть. К слову, Ник не единственный, кто предстаёт в слегка непривычном/забытом свете. Например, Монро. Он тоже ещё тот странноватый парень, который влезает в расследования, в которые ему не следует лезть. Но всё это было к месту. Детектив получился мрачным, динамичным, атмосферным. И со страниц будто веет запахом вечного Портлендского дождя и старинной бумаги гримуаров.

Автор затрагивает и пару этических вопросов: имеют ли право полицейские знать о существах, если им предстоит столкнуться с противником, который на порядок сильнее? Да и вообще, кому решать подобные вопросы: королевским семьям в лице капитана или Гримму? В конце книги Ник приходит к решению, что он несет личную ответственность за многие события, которые происходили и будут ещё происходить. И что пришло время перемен: он станет защищать не только людей, но и существ от тех, кто им угрожает.

И разумеется, будто затерявшаяся между строк фраза, которая намекает на продолжение ... книги или кровного противостояния, которое в ней описано.

И ещё немного повзрослевшего Ника...

JulieAlex

Книга по любимому сериалу. Что может быть лучше?! Только книга, по которой сняли сериал. Это однозначно хорошее сочетание. Очень сложно написать книгу, которая будет лучше, любимого многими сериала, если конечно ставить перед собой, такие задачи. Автор явно таких задач себе не ставил. Книга слабая, предназначена только для тех, кто уже смотрел сериал. Как самостоятельное произведение, эта книга может быть непонятной для читателей. Героев много, сам сюжет мутный, долго не ясно что к чему. Для меня лучше пересмотреть еще раз сериал, чем один раз прочитать эту книгу. Истинным фанатам сериала, книга понравится, я к ним не отношусь. Но справедливости ради не стала ставить низкую оценку. Не так все плохо, но мне не понравилось. Я скучала..