aprilsale
    raweesh

Буду краток. Вы будете смеяться. Читая "барина" вы будете ооочень много и громко смеяться. Я открыл для себя Джона Шемякина как блогера довольно недавно с подачи любимой Татьянникишны, и с тех пор его исключительно люблю. Его посты в фейсбуке делают мой день и настроение. Его сравнивают с классиками, называют "новым Гоголем". И это хорошо. И это правильно. Шемякин прекрасен во всем- и в стиле, и в содержании. Надеюсь и верю, что "барин" лишь начало его писательской карьеры. Первый тираж слизали из магазинов за пару часов, пришлось ждать доптиража. Поэтому пока не поздно, заказывайте и влюбляйтесь в Шемякина. Эта книга для той вашей полочки, где хранятся истории от хандры. Знаете такие, которые открываешь и тебе сразу тепло, хорошо и радостно) А ещё радостно от того, что весь гонорар от этой книги автор перечисляет в фонд борьбы с аутизмом. Быть столь щедрым на юмор, эмоции и доброту может только настоящий Человек!

mckuroske

Довольно "случайная" книга - приятельница подарила на день рождения. Шемякина я почитывала в ФБ, но потом бросила - стиль забавный, но приедается, много не съешь, то есть, не прочитаешь. Поэтому и книгу читала кусочками, делая перерывы.

Лучше всего, конечно, про животных.

… и другие звери
    Савелий

Я человек современной направленности. Меня удивить трудно, я в городе бывал. Но хомяк над красиво очерченной губой и чей-то язык на моем высоком лбу – это сочетание для меня тогда было новым. Теперь-то все иначе, конечно.

Открываю лазоревы очи свои – Савелий! Смотрит на меня с нежностью, язык вывалил, глаза выпучены от преданности, уши растопырены. Меня копирует во всем. Аферист даже в малом.
    Вот, намекает, изволите ли видеть, какие собачки-с бывают удивительно полезные, зря вы ругалися про прежний случай с ковриком и ботинком, то мелочи, а вот, полюбопытствуйте для интереса, спросите у меня, а где ж наш умница Савелий, что за гостинец скусный он хозяину добыл и принес на второй этаж, давайте уже вставайте, будем кусаться за ваши руки, всячески прыгать и все прочее с костями! А?! Вставайте! Будем мячик рвать! Рвать! И ту еще рвать будем, ту! Тугомясую! Противную которую, с полотенцем! Она такое про вас говорит! И машет полотенцем страшно, страшно… подлая! Рвать ее будем весь день, а? А?!

Отругал я тогда Савелия. Савелий отбежал прочь в страшном подозрении, что мир вокруг него сговорился затерзать собачку смышленую. Что когнитивный диссонанс – это не выдумки бездомных сговорчивых подруг, не фантазия, а настоящая правда жизни.

ailinon

Удивительно смешная и умная книга. Чистый восторг! Автор - мастер короткого рассказа, буквально в несколько десятков предложений умещает целые истории с яркими образами и динамичным сюжетом. "Дикий барин" попал мне в руки практически случайно, выбор наугад, поэтому никаких ожиданий не было. И предубеждений из-за того, что Джон Шемякин пишет в ФБ, тоже, к счастью не было. На редкость повезло. :)

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»