«Дикий барин (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Шемякина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дикий барин (сборник)»

raweesh

Буду краток. Вы будете смеяться. Читая "барина" вы будете ооочень много и громко смеяться. Я открыл для себя Джона Шемякина как блогера довольно недавно с подачи любимой Татьянникишны, и с тех пор его исключительно люблю. Его посты в фейсбуке делают мой день и настроение. Его сравнивают с классиками, называют "новым Гоголем". И это хорошо. И это правильно. Шемякин прекрасен во всем- и в стиле, и в содержании. Надеюсь и верю, что "барин" лишь начало его писательской карьеры. Первый тираж слизали из магазинов за пару часов, пришлось ждать доптиража. Поэтому пока не поздно, заказывайте и влюбляйтесь в Шемякина. Эта книга для той вашей полочки, где хранятся истории от хандры. Знаете такие, которые открываешь и тебе сразу тепло, хорошо и радостно) А ещё радостно от того, что весь гонорар от этой книги автор перечисляет в фонд борьбы с аутизмом. Быть столь щедрым на юмор, эмоции и доброту может только настоящий Человек!

22 августа 2016

Juliya_Elizabeth

С одной стороны пишет хорошо. Некоторые истории, например про ирландско-шотландскую родню и домашних животных, очень смешно и здоровски написано.

С другой стороны, некоторые зарисовки вообще не поняла. Да и нарочито - старинное изложение как-то стало напрягать.

С третьей стороны, к концу от книги просто-напросто устала, то ли это бодрый голос Радцига вкупе с содержанием утомил (хотя Радциг читает хорошо).

Вывод: слушайте и перемотка вам в помощь.

13 марта 2019

mckuroske

Довольно "случайная" книга - приятельница подарила на день рождения. Шемякина я почитывала в ФБ, но потом бросила - стиль забавный, но приедается, много не съешь, то есть, не прочитаешь. Поэтому и книгу читала кусочками, делая перерывы.

Лучше всего, конечно, про животных.

… и другие звери
Савелий

Я человек современной направленности. Меня удивить трудно, я в городе бывал. Но хомяк над красиво очерченной губой и чей-то язык на моем высоком лбу – это сочетание для меня тогда было новым. Теперь-то все иначе, конечно.

Открываю лазоревы очи свои – Савелий! Смотрит на меня с нежностью, язык вывалил, глаза выпучены от преданности, уши растопырены. Меня копирует во всем. Аферист даже в малом.
Вот, намекает, изволите ли видеть, какие собачки-с бывают удивительно полезные, зря вы ругалися про прежний случай с ковриком и ботинком, то мелочи, а вот, полюбопытствуйте для интереса, спросите у меня, а где ж наш умница Савелий, что за гостинец скусный он хозяину добыл и принес на второй этаж, давайте уже вставайте, будем кусаться за ваши руки, всячески прыгать и все прочее с костями! А?! Вставайте! Будем мячик рвать! Рвать! И ту еще рвать будем, ту! Тугомясую! Противную которую, с полотенцем! Она такое про вас говорит! И машет полотенцем страшно, страшно… подлая! Рвать ее будем весь день, а? А?!

Отругал я тогда Савелия. Савелий отбежал прочь в страшном подозрении, что мир вокруг него сговорился затерзать собачку смышленую. Что когнитивный диссонанс – это не выдумки бездомных сговорчивых подруг, не фантазия, а настоящая правда жизни.

30 января 2017

oandrey

К жанру «побасенок от…» не прикладывался уже, кажется, только ленивый.
И вот кажется , что их должно быть или достаточно мало у автора , пока оскомина не набилась . Или уж очень хорошие или разные , чтобы интерес не притуплялся.
Так и тут. Когда начиналось всё с зарисовок о животных, был восторг . Настолько характеры схвачены и точно описаны.
Потом же к камчадалам восторг испарился и быстро поднадоело.
Нет, пишет , безусловно , остроумно. Но много надуманностей ради красивого предложения, слог остается неизменным, сюжеты бегут по кругу и возникает ощущение, что читаешь один и тот же коротенький, но многократно повторяемый рассказик. И удовольствие сменяется скукой.
Возможно , нужно читать в гомеопатических дозах, но растягивать такое чтиво на месяц, кажется излишним.

21 апреля 2020

ailinon

Удивительно смешная и умная книга. Чистый восторг! Автор - мастер короткого рассказа, буквально в несколько десятков предложений умещает целые истории с яркими образами и динамичным сюжетом. "Дикий барин" попал мне в руки практически случайно, выбор наугад, поэтому никаких ожиданий не было. И предубеждений из-за того, что Джон Шемякин пишет в ФБ, тоже, к счастью не было. На редкость повезло. :)

10 февраля 2017