marchsale17
    RoxyFoxy

Плохие книги не хочется читать. О них не хочется ни говорить, ни писать. Даже иногда, как например в этом случае, само название книги выпадает из головы, хотя закрыла всего лишь пару минут назад. Просто ноль во всех отношениях и жаль потраченного времени. А вспомнив название, кажется, что единственный смысл кроется в нем. Близкий к самому читателю. Я стала жертвой. Только не разума, а чего-то совсем противоположного.

Как всегда все начинается с ожиданий. Они совсем не оправдываются. Есть психопат, такая смачная тема. Стоит только вспомнить книги триллеры, взять того же Гранже, и фильмы ужасы-триллеры по типу "Пилы" или "Семь", как идёт сигнал: Хочу! Хочу! Хочу! Ещё новых приключений! Приправим это психопатом, который украл людей во имя мести. Уже что-то варится вкусное-вкусное. Ведь отношение между жертвой и киднаппером, или даже просто выживание жертвы в таких условиях обязательно приносит психологизм. И не забудем про десерт - крутой коп, который может все и вся. И тут полет фантазии просто невообразим. Может он будет как Шерлок в исполнение Бенедикта, или же этакий Джеймс Бон в форме полицая... Но Надежды разбиваются. Иногда бывает, что книги полностью не соответсвует  ожиданиям, они либо другие, либо даже лучше. Но это, к сожалению, не тот случай.

Мне стало скучно читать на главе четвёртой. На главе двадцатой все перешло на автопилот. На 36-38 главе книга закончилась и я вздохнула спокойно. Замёток не получилось сделать слишком много, но зато поняла своего маленького двоюродного брата, который книги ненавидит. Просто не попалось ему хорошей истории. А большинство книг даются с мучеием. Слишком много. Слишком много слов. Слишком мало смысла. Слишком много персонажей. Слишком мало людей, а не картонок. Слишком много действия. Слишком мало, повторюсь, смысла оных. Слишком много. А в итоге пустота. А ещё что раздражает именно в этой книге, так это одержимость автора с нижними частями человека. Одни *опы, д*рьмо и прочие анатомические прелести. При этом диагноз у почти всех персонажей - недостаток сексуальной жизни. Почему? Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит... Даже тучи вместо того, чтобы просто быть или на крайний случай капать, мочатся.

В общем, слава богу. Прочитала. И, сказать честно, думала о своём долгожданном тайге - "сжечь". Слишком уж графоманство.

BrangersFogged

Книгу "Жертва разума" я купила давно. Принесла её в тот же день и прочитала первую главу. В этой главе идет речь о преступнике (который был и есть психически не здоров). Нам повествуют о том, как он совершил преступление. И немного рассказывают о главных героинях - матери и её дочерях. Глава закончилась и я задумалась. А какой смысл читать дальше? Я знаю, кто преступник. Читать как будут вести расследование? И тыкать в каждой главе детективу, говоря про себя, что вот он, вот же преступник. И я решила, что оставлю этот роман на полке, и даже не думала его читать дальше. Но ! Я глубоко ошибалась.

Недавно у меня появилось много времени, а новых книг (к сожалению) не было. Тут то я и достала "Жертва разума". Перечитав первую главу и продолжив читать дальше, меня затянуло. Тут нас знакомят с детективом - Лукасом Дэвенпортом, который и берется расследовать это дело. На месте преступления он сразу указывает на "не простое похищение", в чем и оказывается прав. Затем события книги повествуют нам о Джоне Мэйле - психопате и любителя ролевых игр. Который начинает свою "игру" с детективом. Первое впечатление о Джоне складывается нормальное. Я даже думала, что он просто решил её похитить и насладиться игрой в "кошки мышки". Но он оказался настоящим похитителем-психопатом. В этой книге есть насилие, ненормативная лексика, жесткое поступки. И выливается это все на Энди и её дочек - Грейс и Женевьеву. Тяжело читать, когда ты ничего не можешь сделать. Ты не можешь помочь им. Одним словом - безысходность. Тем времени расследование продолжается, полицейские копошатся, Джон звонит Лукасу и разыгрывает различные сцены. Книга держит в постоянном напряжение. Ты хочешь, чтобы как можно скорее нашли и помогли героям. Так же хочется обратить внимание на героинь книги. Они доказывают свою стойкость, мужество, желание жить.

Эта книга не сравнится с "Молчанием ягнят". Или (для тех кто смотрел) с аниме "Тетрадь смерти". В этих историях присутствует два "ума", которые между собой соревнуются на высоком уровне. В книге же "Жертва разума" есть детектив, который хочет поймать преступника, и есть преступник, который пытается обвести во круг пальца самого Лукаса. Подводя итог, можно сказать, что книга достойная. Она интересная, в меру легкая. Постоянно хочется читать дальше и дальше. Лично для меня, время проведенное за этой книгой было полезным. Еще одна книга в копилку, которую я прочитала с большим удовольствием. 5/5

julian_eyn

Есть такие детективные истории, которые подкупают и затягивают, заставляют переживать за героев и восхищаться поворотам сюжета, так вот, это не тот случай. Да, это интересный сюжет, который совсем не оригинален. Похищение женщины и ее детей, маньяк, которых хочет играть с детективом в игры и детектив, который силой интуиции вычисляет маньяка. Я из тех людей, которые любят закрученный сюжет и готовы расстаться с несколькими персонажами, для остроты ощущений, но нет, здесь всё по-голливудски хорошо заканчивается. Из этой книги вышел бы хороший фильм, с хорошим концом и длительными погонями. Ставлю 4 потому что книга быстро читалась и оставила достаточно легкое впечатление. Хотя, мне кажется, через недельку я о ней и не вспомню.

Miria

Не было желания читать, нет желания перечитывать, не будет желания советовать.

Энди Маннет, молодая женщина, которая работает психиатром и предпочитает "тяжелые случаи". Один из таких "случаев" похищает доктора и двух ее маленьких дочерей. Похититель, увлекающийся различными играми, решает сыграть с детективом, расследующем дело Маннет, он подкидывает полицейскому подсказки, которые Дэвенпорт должен разгадать.

Сюжет обещал быть интересным, но меня обманули, это оказалось неправдой. За всю книгу набралось три маленькие загадочки, которые разгадывали за следующие пару страниц. Я ждала эпичного расследования с умопомрачительными головоломками, а не коды цифр, обозначающий страницы Библии, прости Господи.

Сколько же отвратительных подробностей, которые читать было неприятно, в частности сцены насилия. Ужасно. Про отвратительную и отталкивающую обложку книги я даже говорить не хочу.

kins928

Неплохая книга. Не восторг, конечно, но вполне себе читаемо. Не доверяю писателям, у которых главгый герой - крутой полицейский и одновременно богатый и красивый мужчина. Уже это настораживает. Повествование ведется со всех точек зрения - и героя и маньячиллы и жертвы. Что не всегда нравится. Книга на твердую четверочку.