Этика пыли

3.0
    Svetlana_Mik_book...

Книга - диалог профессора и его учениц. Здесь есть философские изречения на тему "всего". И легким чтивом это не назовешь. Первые впечатления о книге: почему я не читала её, когда изучала химию в школе? Фактических знаний мало, но есть интересные описания, которые были бы кстати. А дальше жизнь и воспитание...прямо тянет меня на такие произведения.
    В общем ощущения двойственные из-за всей этой слишком мутной философии (хотя другой она и быть не может, это же философияяяя - не лучшие впечатления от первого курса универа). 3/5
    "Для нас, так же как и для кристаллов, истина состоит в том, что благородство жизни зависит от её устойчивости, от чистоты цели и спокойной непрестанной энергии. Всякого рода сомнения и раскаяния, любая плохая работа, пусть даже подретушированная, всякого рода колебания относительно того, что лучше делать, безнравственны, равно как и страдания."
    "Мы, мужчины, правда, никогда не капризничаем, но потому-то мы так скучны и неприятны. Вы же подобны кристаллам, как по блеску, так и по капризам, и бесконечно очаровательны своей бесконечной изменчивостью."