SPQR IV. Храм муз

viktork

Занятный детектив в декорациях древней Александрии, но написано слишком уж примитивно, в «конановском» духе. Больше напоминает историческое фэнтези.

Schrodinger_Alise...

В сюжетном плане книга вышла слабее остальных, дело было слишком лёгким и распуталось на раз-два. Но всё компенсируется юморным и лёгким стилем, который отличает эту серию.

Sergey_Smirnov

Времена Цезаря. Он уже кто-то, но еще не тот самый Цезарь. Времена бурные, нестабильные, неприятные. Поэтому наш древнеримский сыщик удаляется в Египет, в Александрию. И что же? Там убийц оказывается не меньше, чем в Риме. Деций ведет расследование, которое, похоже, задумывалось автором, как захватывающее и непредсказуемое, но воспринимается читателем примитивным, очевидным и вторичным. И описание исторических реалий не слишком впечатляет. И вообще, слишком много из боевика, слишком мало интеллектуального. Почему мы же снова читаем Д.М.Робертса? По одной причине - стиль автора! Все изложено легко и приятно, юмора полным-полно, а Деций, наш старый друг, все так же великолепен. Думаю, эта книга понравится тем, кому некогда вдумываться и вчитываться во что-то серьезное, кому сейчас хочется просто расслабиться.