Рецензии и отзывы на Зажги себя! Жизнь – в движении. Революционное знание о влиянии физической активности на мозг

Irsena

Авторы подробно, с научными доказательствами, рассказывают о том, как физические нагрузки влияют на людей. От множества проблем в жизни можно избавиться, просто побегав или поплавав 30 минут!
    Авторы рассказывают, почему активность полезна не только для тела, но и для мозга. Какие вещества вырабатываются при физических упражнениях, как они влияют на нейроны.
    Все научные данные иллюстрируются вдохновляющими примерами из жизни и практики Джона Рэйти.

MarinaFireFly

Буквально все проблемы в жизни решаются с помощью физкультуры и спорта. Именно такую мысль внушает читателям Джон Рэйти на протяжении всей книги. На примере своих пациентов автор показывает положительное влияние упражнений на работу мозга и нервной системы. Автор настолько убедителен, что уже после прочтения первой главы хочется бежать в спортзал. Книга читается легко, несмотря на обилие терминов. Убрать их все, и можно выпустить брошюру для тех, кому лень читать и кому нужен толчок для занятий спортом.

Для меня книга оказалась очень полезной. Я и раньше знал, что физические упражнения очень важны, но как и почему не мог объяснить. Здесь раскладывают всё по полочкам. Особенно важная часть книги для меня - это про влияние спорта на СДВГ( синдром дефицита внимания). Главное, после прочтения этой книги, ты не просто понимаешь важность физических нагрузок, но и начинаешь осознавать некоторые процессы в своём теле и перестаёшь приписывать им мифические значения. Играешь в компьютер и получаешь кайф - вырабатывается дофамин; бежишь и умираешь от усталости, а потом тебя накрывает волной позитива и вторым дыханием - пошла выработка эндорфинов. Ты разбираешь себя на маленькие процессы и понимаешь, что твоё тело - это просто отлично отлаженная машина. Даже немного грустно... а это выработка кортизола. Есть ли место душе в этой машине?
    Суть всей книги понятна с первых страниц, чтобы увеличить продуктивность мозга, нужно заниматься физической активностью, будь то бег, занятия в зале или спортивные игры вроде баскетбола. Только это стоит понять и можно книгу не читать.
    Хорошая книга , после нее начну заниматься спортом на столько максимально , как это возможно ;)

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»