Рецензия Juliana на книгу — Василия Голованова «Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий» — MyBook

Отзыв на книгу «При блеске дня»

Juliana

"Остров" Василия Голованова , оказался моей шестнадцатой и, по всей вероятности, последней книгой из тех, что я успела дочитать за оставшееся до конца майского челенджа время. И хотя у меня отложена еще пара непрочитанных книг, я думаю, что лично для меня именно "Остров" стал той самой книгой, ради которой и стоило оказаться втянутой в этот книжный забег. Это удивительная во всех смыслах книга — одновременно и художественная, и документальная , и философская. Одна из тех многослойных книг, которые буквально утягивают тебя в тысячу разных направлений, заставляя задумываться о вещах, которые раньше даже и в голову не приходили и отвечают на вопросы, над которыми давно думаешь, и смутно понимаешь, чувствуешь каким должен быть ответ, но никак не удается сформулировать, облечь в слова, и вдруг видишь его так ясно и так просто изложенным в истории, которую читаешь. К слову сказать, "Остров" — очень мужская книга. Не потому что про мужчин, про суровые условия Севера и про то "на что ты вообще способен в зоне риска, где все без исключения умствования не стоят и гроша", а скорей по тому, что как нельзя лучше демонстрирует всю суть мужского естества. :) Подозреваю, что эта книга может понравиться далеко не всем, но в то же время, точно знаю, что среди тех с кем я знакома , найдется не меньше десяти человек, кого она захватит так же, как и меня. И этот факт не может не радовать.
28 мая 2018