Рецензия russischergeist на книгу — Джона Пристли «При блеске дня» — MyBook

Отзыв на книгу «При блеске дня»

russischergeist

... Предназначение мужчины реализуется в поиске, а не в находке, хотя все исторические открытия, казалось бы, венчают приложенные усилия – золотое руно, Америка, теория относительности… любовь. Предпочитаю быть искателем вечного, не похожим на Ясона или Колумба, которые, проделав долгий путь, достигли цели, а после умерли в нищете и забвении. Лучше уж странствовать в поисках несуществующего Эльдорадо.

/Леонардо Падура - Злые ветры дуют в Великий пост/

Каково же истинное предназначение любого мужчины вообще и конкретного героя романа Грегори Доусона? Что же сказала ему одна чудаковатая дама?

— Несмотря на беды и опасности, — быстро проговорила мисс Барнистон как бы в заключение привычного ритуала, — вы проживете долгую жизнь. Да, и будете много писать, хотя и не то, что думаете. Вы отправитесь на другую сторону света и заработаете там большие деньги, которые не принесут вам счастья. Утратив нечто важное, вы будете глубоко несчастны. Лишь много лет спустя вы обретете… покой… выполните свое предназначение.

Как пришел Грег к тому, что прогноз мисс Барнистон через много лет все-таки оправдался! Вот об этом психологическом жизненном поиске написана эта книга.

Мне повезло вдвойне! Почему? Да, потому что, мне хотелось с одной стороны почитать хорошее классическое произведение, насладиться добротным художественным слогом, побродить в лабиринте психологических тропинок, проложенным главным героем, который был бы очень похожим на нас, самых обычных людей, ищущих и находящих свое предназначение в жизни. Конечно, можно было бы взять какой-нибудь всемирно известный бестселлер и наслаждайся себе. Но, с другой стороны, мне очень хотелось отыскать какую-нибудь малоизвестную для нашего читателя книгу и ею насладиться. И эти два требования мне удалось удачно реализовать при чтении этого романа.

Джон Бойтон Пристли - английский романист, известный нам по книгам "Улица ангела" и "31 июня", писатель с очень ярким, сочным, позитивным и поистине классическим стилем. Я читал положительны мнения коллег об отдельных его произведениях, они ставили Пристли наравне с Достоевским, Толстым, Диккенсом, потому я давно хотел познакомиться с творчеством этого неизвестного для меня автора. И вот тут сошлись все интересы. Роман "При блеске дня" был написан в 1946 году, но переведен на русский язык только теперь.

Первую половину книги я прожил вместе с Грегори, пребывая в ностальгии своего юношества. Будучи уже известным в Великобритании и за ее пределами успешным голливудским киносценаристом, Грег пишет очередной сценарий, буквально оторвавшись от всего мира в Корнуолле на берегу океана, живя в гостинице-пансионате. В ней он встретил своих старых знакомых из его молодости, когда он, будучи еще молодым человеком до первой мировой войны (в военных действиях которой он непосредственно поучаствовал), приехал работать в небольшой город Браддерсфорд. Ему удалось познакомиться там с одной очень интересной семьей Элингтонов и ее окружением. Мне казалось, что общение с этой компанией действительно сыграло очень большое значение в жизни автора. Я легко находил аналогии в своей жизни и могу точно сказать, что и у меня был свой Браддерсфорд и своя компания Элингтонов, невольно помогавшая мне стать таким сильным человеком, каков я сейчас есть.

Далее, во второй половине книги, непосредственно перед войной, произошел ряд крупных событий, сильно повлиявших на всех членов этой компании. Грег пытается восстановить нить этих событий и невольно знакомит нас, читателей, с ними, своими ощущениями, мыслями, рассуждая о своих поступках и поступках окружающих людей, в том числе и поступках "недругов" этой компании. Далее мы узнаем о судьбе всех участников тех событий и реальность теперешних корнуолльских событий особым образом переплетается с рассказанной нам историей, после чего слова мисс Барнистон действительно приобретают вполне реальный, конкретный смысл для Грега!

Интересно, что автор оставил нам несколько смутных пятен в давнешней истории, рассказанной Грегой, что невольно заставляет нас порассуждать о них и самому додумать их суть, сопоставить и дорисовать некоторые психологические штрихи к портретам героев из Браддерсфорда, поговорить об их внутреннем мире и их жизненных силах.

Мне очень импонируют такие позитивные книги, где есть воспоминания, взгляд на свои и чужие поступки со стороны, уже более возмужалой и мудрой. Такие повествования очищают, отрезвляют и помогают читателям разобраться в себе и помыслить о своих поступках на досуге.

Любителям здоровой, классической британской прозы рекомендую прочитать этот роман Джона Пристли!

30 июля 2014