kandidat

Непростая книга, знаковая. Лекарство от наивности, прививка от аполитичности. Эту книгу мне нужно было прочитать. А покупала я ее для супруга. Он не нашел в себе сил дочитать до конца. Я прошла этот непростой путь. Читать было непросто, мечтами даже сложно. Эмпатия (погружение в позицию другого человека) становилась невыносимой, я понимала, что еще чуть-чуть и полностью разочаруюсь в своей профессии (экономист, менеджер). Нет, книга не предлагает каких-то дешевых сенсационных доносов, по сути, все в ней топчется вокруг того, что становится ясным уже после 1/3. Но такие вещи важно знать и понимать. Я могла бы сказать, что такие вещи важно знать и понимать любому человеку планеты Земля, но это однозначно уж слишком. Многие, далекие от экономики и корпоративного бизнеса, люди это поняли по наитию, и они скажут, что книга отстала от скорости их мысли и понимания лет на 5 или более. Другие, умудренные знаниями в специальной области, скажут, что не согласны с идеями автора. НЕ исключаю, что некоторой части общества она вообще покажется невероятно неинтересной и даже скучной. Но мне эту книгу прочесть было нужно. И я найду и прочту следующую работу Джона Перкинса, да и недавно совсем вышло его видение краха финансовых рынков. Это я тоже хочу у него прочесть.
    Стиль и сюжет в подобных книгах мне видятся не особо значимыми, вы уж прочтите мне мою темноту и невежество в этом вопросе. Здесь для меня важнее были мысли очевидца, вкрапленные в канву описания им реальных исторических фактов. Новейшая история США во взаимоотношениях с МРС (менее развитыми странами - сокращение, использованное в книге), история этих самых МРС Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока. О России там практически ничего нет, не ожидайте. Россия упоминается еще как СССР, коммунистическая зараза и угроза (почти дословно по тексту). Я выросла в 80-е и 90-е. И хоть и была несмышленым ребенком многое из описанного в книге слышала. Имена, события. Джон Перкинс прав, что то, что родилось у него в муках при написании этой исповеди (он раскрыл собственную неприглядную роль в этих процессах), сегодня можно увидеть в прессе, но вскользь, я вот даже внимания на такие знаки не обращала до прочтения этой книги. Связь США с Аль-Каидой, причины террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, гигантские американские ТНК (транснациональные корпорации), распустившие свои щупальца по всему миру с целью вытянуть соки для развития экономики одного государства, обогащение части богатейшего населения мира за счет беднейшего, гигантский внешний долг США, одной из богатейших мировых держав, грозящий стать проблемой для всей мировой экономики и т.д., и т.п. Не хочется раскрывать все карты, вдруг кто-то решиться прочесть книгу.
    Почему я сказала, что чуть не разочаровалась в профессии? Я вообще давно и много об этом думаю. Политика, завязанная на экономике, потому как экономика = нефть и углеводороды = деньги. А политика и нужна для того, чтобы подобраться поближе к деньгам. Каждый, кто сегодня участвует в обосновании актуальности экономического роста, маленькой (а иногда и весьма внушительной) лопаткой роет могилу человечеству, в которую оно с радостью и гиканьем ухается. О, я слишком далеко зашла. Все равно спорить по этому поводу мне не хочется, говорю сразу. Мне еще о многом нужно подумать.

Hell_of_a_Bird

Многих удивляет, почему Перкинсу всё-таки позволили написать и издать эту книгу, меня нет: ничего феноменально нового человечеству он не открыл, все уже давно и так догадались, что Америка никому не помогает из чисто альтруистических побуждений.
    Подробных примеров со схемами, графиками и прочим, на которые я так надеялась, нет, зато пол книги посвящено описаниям стран (что интересно) и мукам совести автора (что лично мне неинтересно).
    В общем, почитать для общеобразовательных целей полезно, но на практике мало поможет, ничего нового для себя не открыла (всё это подробно и не раз рассказывали в универе).

Eagle
    Хорошая книга описывающая в деталях проявление американского империализма, в странах, где США имеет свои экономические интересы. Идея механизма загона в экономическую яму очень по еврейски грамотна, автор это показывает на примерах, нужно сказать, что Перкинс мужественный человек не побоялся рассказать общественности, хотя имеет дочь и близких. В своей книги,он обрисовал, как на самом деле вертится механизм, но странно почему его не убрали, хотя как он сам говорит книги это его страховка, но даже после выхода его книг можно было его по тихому грохнуть(за то что рассказал), но видимо что то этому помешало, или ничего этого не было, а получилась очень интересная захватывающая история...
    George3

Эта книга, в которой автор, бывший сам частью безжалостной машины по подчинению себе целых стран и народов (экономическим убийцей), поразила меня своей откровенностью. Перкинс открыто рассказывает как корпоратократия (объединенные общей целью корпорации, банки и правительство) при поддержке секретных служб США осуществляют работу по выкачиванию природных ресурсов малоразвитых стран ( по терминологии автора - МРС) и фактически порабощают их, превращая их в своих сателлитов. То, о чем пишет автор уже реально произошло в целом ряде стран. Что-то, он, конечно, приукрашивает, но в основном я склонен ему верить.
    Ее автор очень смелый человек, решивший открыто выступить против корпоратократии. Ведь это она руками ЦРУ устранила президентов Панамы генерала Торрихоса и Эквадора Ролдоса, которые встали на их пути к порабощению этих стран. А не сумев достигнуть своих целей мирным путем в Афганистане и Ираке, корпоратократия под предлогом борьбы с терроризмом развязало войну в этих странах. Затем была Ливия. На очереди у нее Иран, одна из самых богатых нефтью стран на Ближнем Востоке. Еще не понятно почему умирают от рака неугодные США лидеры ряда латиноамериканских стран. Урок Вьетнама пошел США не впрок.

Volodli

Прочитав книгу, первым делом подумалось о самой России. Если это (США) - образец демократии, то можно лишь посочувствовать. Нет никакой демократии, есть национальный интерес, который превыше всего. Ради него и демократией пожертвовать, как следует из книги, не жаль. Может быть, я скажу не очень популярную вещь, но пусть уж лучше Владимир Владимирович правит и далее, насколько сил хватит. Он как президент и бывший сотрудник спецслужб уж наверняка-то знает всю эту закулисную игру, а потому и не обращает внимание на крикунов о демократии. Демократия в России - невозможна. Или жесткая рука, или демократия по-русски - и развал страны на части. Вот почему после возвращения на пост президента ВВП закончились всякие "перезагрузки" отношений между США и Россией. Что поделать, так уж исторически сложилось, что любить нас запад никогда не будет. Не думайте, что я из партии ЕР и Путина тут нахваливаю, вовсе нет. Да, проблем хватает: нищета, безработица, олигархия. Но давайте вспомним, что пишет автор о своей стране - более 20 млн семей на грани нищеты, и несколько богатейших семей, управляющих всеми богатствами. К слову, только в Нью-Йорке проживает более 100 миллиардеров.
    А книга - хорошая. Может быть, автора можно обвинить в предательстве своей страны, выставляя ее в столь невыгодном свете, но этим нас уже не удивишь, после истории со Сноудэном, который теперь тоже предатель с их точки зрения.
    И еще интересный факт, который меня шокировал, на момент написания книги госдолг США составлял 6 трлн.дол, и автор об этом упоминает. Сегодня - их долг уже более 17 трлн!!! Вы только вдумайтесь - за последние 10 лет он вырос больше, чем за предыдущие 210 лет! Вот это жадность, вот это размах!