Obright

Fuck it!
    Книга как книга, ничего необычного, нового или гениального. Многократное призывание послать все нафик, забить на все, стать абсолютным пофигистом. Я прочитала ее как раз вовремя, в то время когда мозги были забиты огромным множеством всякой ерунды и мне было очень полезно сказать "Fuck it!" и перестать думать обо всем. Честное слово, жизнь сразу стала лучше, ведь всегда так - мы заморачиваемся на всякой ерунде и перестаем замечать то хорошее, замечательное, даже волшебное, что есть в нашей жизни. И вот как раз такое единовременное забивание на все помогает все жизненные замечательности увидеть, оценить и сказать за них "Спасибо" Вселенной. не стоит ничего особенного ждать от этой книги, но прочесть можно.

paul_kiss

Что я сделал первым делом с текстом - воспользовавшись автозаменой в Ворде, я заменил "Fuck It" на "ПОХУЙ", и "...всё на..." на "... всё НАХУЙ". В результате текст из политкорректного и переполненого эвфемизмами стал простым и лёгким для восприятия. Читая, например, такие пассажи, душа радуется:

Скажите о чем нибудь ПОХУЙ прямо сейчас. Говоря ПОХУЙ, вы перестаете держаться за то, что, как правило, приносит вам боль

Это техническая сторона вопроса.

Касательно собственно книги - плохо то, что она написана в типично американской манере. Все эти ихние стандартные шуточки, стиль изложения - понимаешь, что автор хотел пошутить, и наверняка для американского мышления это прикольно, но нам это не смешно. И напрягают, конечно, ссылки на неизвестные нам имена, или вовсе непонятное типа "позвоните ленивому Кевину, которого зовете своим партнером, и пошлите его подальше". Может, "Lazy Kevin" и значит что-то в американском фольклоре, но для нас это так же бессмысленно, как для американцев было бы восклицание "Semyon Semyonych!" А нам понятно.

Но вместе с тем, если отбросить плевела и посмотреть на зёрна, идея книги - это прорыв. Действительно, это секрет счастья - быть похуистом. И я рад, что прочитал её, т.к. она меня побудила к дальнейшей внутренней работе в этом направлении.

В вообще я всё это уже читал у Зеланда, в Трансерфинге. Фактически Паркин импровизирует на тему сброса важности. Очень хорошо, что его мысли доносятся с помощью такого могущественного заклинания, как "Похуй".

summer_deschanel

я прочла ее уже раз пять. она небольшая. в критические ситуации, когда уже задушиться хочется от всего и сразу - это палочка-выручалочка.
    соглашусь с остальными читателями - язык не очень. но читать можно. бывало и хуже. главное, проникнуть в суть. прочувствовать...вернее не прочувствовать, а Fuck it.
    и рецензию мою тоже можете послать. почувствуйте сразу, что это такое. в общем, удачи! не думаю, что пожалеете если прочтете. Но странные взгляды в транспорте ловить будете;) ну и Fuck it.

Lookym

"Люби себя, забей на всех и в жизни ждет тебя успех!" - это если кратко о книге.
    Хотите поподробнее? Тогда лучше обратиться к оригиналу, где автор не поленился подробно описать, на что и как нужно "забить". В полный перечень проблем, которые никак не должны волновать человека вписано буквально все: от погоды до работы.
    С большим количеством повторений, разжевыванием элементарных вещей автор снова и снова, из главы в главу продолжает повторять свою мантру: "Fuck It". Чем дальше - тем больше это утомляет. Признаюсь, последние страницы я уже читала по диагонали.
    Ну, и для проформы - ложка меда. Учение "А мне все пофиг" не лишено смысла. Признаюсь, я и сама бывает придаю слишком большое значение проблемам, которые не стоят столько нервов и переживаний, сколько на них бывает потрачено.
    Главное вовремя понять, когда нужно остановиться, послать все подальше и жить в свое удовольствие.
    Если сами вы не в состоянии распознать, пришел ли этот сладостный миг - что ж, прочтите книгу.

shardam22

Книгу британского дауншифтера Джона Паркина, который послал все на... и уехал жить в теплую и расслабленную Италию, от миллионов прочих учебников жизни и психологических бестселлеров отличает одно неоспоримое преимущество. Автор не относится серьезно к тому, о чем он говорит. Он ироничен и самоироничен, а в данных обстоятельствах это очень приятно. Посылать окружающий мир на..., относясь к нему и к себе серьезно, - решительно невозможно.

Если кратко, то суть учения Fuck It, о котором автор отзывается не иначе как об "Идеальном Духовном Пути" (разумеется, с изрядной долей иронии), сводится к паре-тройке простых положений. Человек (а в особенности - западный) лихорадочно цепляется за мир, пытается держать его под контролем и отовсюду ждет подвоха. Он делает не то, что хочется, а то, что положено. Он не может принять себя и свою жизнь такими, какие они есть. Он придает слишком большое значение своей работе, своему здоровью, своему благосостоянию, своим планам и целям, своим страхам. За всем этим не видно жизни. Чтобы уйти от этого, нужно расслабиться, махнуть рукой и смело послать далеко и прямо все свои установки, которые мешают прожить жизнь во всей ее полноте.

Автор рассказывает, как именно добиться этого, с очаровательным, хотя и несколько неуклюжим юмором. Книга читается с удовольствием. Особенно мне понравилось место про то, что не нужно пытаться придать своей жизни какой-то особый смысл. Мир и без того слишком перегружен смыслами. Нужно просто отдаться жизненному потоку и плыть, плыть, плыть, получая удовольствие от самого процесса.

Хорошая книга, написанная о том, что ко всему в жизни нужно относиться проще. Читается она быстро и легко, благодаря простому языку изложения мысли и юмору автора. Эта книга подойдёт тем, кому надоело искать в жизни смыслы и постоянно совершенствовать себя, надеясь получить, наконец-то, что-то так желаемое. Вообщем, это книга, после которой вас "отпустит".)))