Рецензии и отзывы на Fuck It. Послать все на… или Парадоксальный путь к успеху и процветанию

4.1
    Obright

Fuck it!
    Книга как книга, ничего необычного, нового или гениального. Многократное призывание послать все нафик, забить на все, стать абсолютным пофигистом. Я прочитала ее как раз вовремя, в то время когда мозги были забиты огромным множеством всякой ерунды и мне было очень полезно сказать "Fuck it!" и перестать думать обо всем. Честное слово, жизнь сразу стала лучше, ведь всегда так - мы заморачиваемся на всякой ерунде и перестаем замечать то хорошее, замечательное, даже волшебное, что есть в нашей жизни. И вот как раз такое единовременное забивание на все помогает все жизненные замечательности увидеть, оценить и сказать за них "Спасибо" Вселенной. не стоит ничего особенного ждать от этой книги, но прочесть можно.

summer_deschanel

я прочла ее уже раз пять. она небольшая. в критические ситуации, когда уже задушиться хочется от всего и сразу - это палочка-выручалочка.
    соглашусь с остальными читателями - язык не очень. но читать можно. бывало и хуже. главное, проникнуть в суть. прочувствовать...вернее не прочувствовать, а Fuck it.
    и рецензию мою тоже можете послать. почувствуйте сразу, что это такое. в общем, удачи! не думаю, что пожалеете если прочтете. Но странные взгляды в транспорте ловить будете;) ну и Fuck it.

Lookym

"Люби себя, забей на всех и в жизни ждет тебя успех!" - это если кратко о книге.
    Хотите поподробнее? Тогда лучше обратиться к оригиналу, где автор не поленился подробно описать, на что и как нужно "забить". В полный перечень проблем, которые никак не должны волновать человека вписано буквально все: от погоды до работы.
    С большим количеством повторений, разжевыванием элементарных вещей автор снова и снова, из главы в главу продолжает повторять свою мантру: "Fuck It". Чем дальше - тем больше это утомляет. Признаюсь, последние страницы я уже читала по диагонали.
    Ну, и для проформы - ложка меда. Учение "А мне все пофиг" не лишено смысла. Признаюсь, я и сама бывает придаю слишком большое значение проблемам, которые не стоят столько нервов и переживаний, сколько на них бывает потрачено.
    Главное вовремя понять, когда нужно остановиться, послать все подальше и жить в свое удовольствие.
    Если сами вы не в состоянии распознать, пришел ли этот сладостный миг - что ж, прочтите книгу.

shardam22

Книгу британского дауншифтера Джона Паркина, который послал все на... и уехал жить в теплую и расслабленную Италию, от миллионов прочих учебников жизни и психологических бестселлеров отличает одно неоспоримое преимущество. Автор не относится серьезно к тому, о чем он говорит. Он ироничен и самоироничен, а в данных обстоятельствах это очень приятно. Посылать окружающий мир на..., относясь к нему и к себе серьезно, - решительно невозможно.

Если кратко, то суть учения Fuck It, о котором автор отзывается не иначе как об "Идеальном Духовном Пути" (разумеется, с изрядной долей иронии), сводится к паре-тройке простых положений. Человек (а в особенности - западный) лихорадочно цепляется за мир, пытается держать его под контролем и отовсюду ждет подвоха. Он делает не то, что хочется, а то, что положено. Он не может принять себя и свою жизнь такими, какие они есть. Он придает слишком большое значение своей работе, своему здоровью, своему благосостоянию, своим планам и целям, своим страхам. За всем этим не видно жизни. Чтобы уйти от этого, нужно расслабиться, махнуть рукой и смело послать далеко и прямо все свои установки, которые мешают прожить жизнь во всей ее полноте.

Автор рассказывает, как именно добиться этого, с очаровательным, хотя и несколько неуклюжим юмором. Книга читается с удовольствием. Особенно мне понравилось место про то, что не нужно пытаться придать своей жизни какой-то особый смысл. Мир и без того слишком перегружен смыслами. Нужно просто отдаться жизненному потоку и плыть, плыть, плыть, получая удовольствие от самого процесса.

_Klo_

Долгое время мне было сложно говорить "нет" другим людям, что доставляло мне некоторые неудобства. Кроме того, я в большой степени являюсь интровертом. А у людей такого типа есть склонность прокручивать в голове, как предстоящие события, так и прошедшие. В результате - в голове почти всегда слишком много мыслей, особенно плохо дело обстоит с важными вопросами или остро эмоциональными ситуациями. Обилие мыслей в таких случаях приводит либо к скоропалительным решениям, либо, наоборот, вызывает ступор.

Эти не самые радужные аспекты характера и привели меня к прочтению книги "Как послать все на..." или, иными словами, как научиться отпускать слишком угнетающие мысли и эмоции. Автор доступно рассказывает о том, что фиксация на тех или иных вопросах, которые кажутся нам важными в разные моменты времени, усложняет нашу жизнь, и нередко приводит к кризисам и депрессии. В качестве решения Джон Паркин предлагает доступный метод аутотренинга - просто произнести про себя: "Да пошло оно на...", подставляя в готовую форму очередной животрепещущий вопрос. Методика простая, что вовсе не уменьшает ее эффективности.
    В продолжение книги автор учит применять данный способ выхода из проблем в разных сферах жизни, как-то: здоровье, питание, личные отношения, воспитание детей, деньги, внутренний покой, дисциплину и многое другое.

То есть, по своей сути и охвату глав эта книга похожа на другие современные книги по духовному развитию. И здесь каждый склонен выбирать то, что ему подходит, благо, выбор огромен. Именно мне сам автор не так симпатичен, как, например, Дэн Милман или Гэрри Чепмэн, где-то его юмор оставлял меня равнодушной, стиль повествования казался мне беглым, немного авторитарным и назидательным. Если бы я представляла автора в образе учителя, это был бы не мудрый добродушный старец с седой бородкой, а молодой амбициозный наставник чуть постарше меня и весьма себе на уме.

Однако основная идея книги вполне ответила на тот вопрос, с которым я к ней обратилась: "Как научиться отпускать навязчивые мысли". Дело за малым - начать применять данный способ в своей жизни. А главное и здесь не зацикливаться и понимать, что это тоже один из способов, наверняка существуют и другие. Прямо сейчас я не могу утверждать, насколько эффективен предложенный автором вариант отключаться от проблем, но мне он кажется интересным, а ещё он вполне согласуется с психологической методикой аутотренинга, что добавляет ему преимуществ в моих глазах. Рецензия дописана, а теперь... пошло все на...

Идеальная книга.
    Хорошая книга, написанная о том, что ко всему в жизни нужно относиться проще. Читается она быстро и легко, благодаря простому языку изложения мысли и юмору автора. Эта книга подойдёт тем, кому надоело искать в жизни смыслы и постоянно совершенствовать себя, надеясь получить, наконец-то, что-то так желаемое. Вообщем, это книга, после которой вас "отпустит".)))