MrBlonde

[По стечению обстоятельств сначала прочитал вторую часть. Рецензия на первую ожидается ближе к марту]

На самом деле никакого расцвета не было, это выдумки отечественных переводчиков. В оригинале книга называется "The Kingdom in the Sun", отсюда и названия глав: "Утро", "Полдневное королевство", "Закат", "Ночь". Достигшие зенита могущества короли нормандской династии Отвилей просто не успели насладиться спокойными временами. Каждый новый год давал урожаи феодальных мятежей, религиозных распрей, войн и эпидемий. Уникальная империя, сочетавшая достижения латинской, исламской и греческой культур, возвысилась при согласии народов и благословении папства и пала от удара Священной Римской империи и внутренних противоречий. Великий Рожер II, правивший полвека сначала на Сицилии, а затем и в южной Италии, его сын, склонный к восточным удовольствиям Вильгельм I, затем досточтимый, но неудачливый Вильгельм II, горбун Танкред, наконец, король-дитя Вильгельм III - династия мельчает, а повествование туго закручивается в предельно сжатых временных рамках. Отмерено всего 64 года, и Норвич, не в пример историям Византии и Венеции, внимателен к деталям, ироничен в оценках нравов эпохи, весьма искусен в портретах, точен в исторических оценках. Почти неведомый для большинства читателей материал раскрывается ненавязчиво и занимательно, при подмоге очевидцев событий, пристрастных хронистов и значительных исследователей эпохи.

Для тех, кто не в теме:
    Антураж напоминает о фэнтезийных сагах, вроде "Игры престолов": борьба за власть, убийства, мятежи, династические браки, рыцари и кони. Добавляется восточный колорит: гаремы, евнухи, эмир эмиров (должность, соответствующая адмиральской), отголоски крестовых походов... Лишь на первый взгляд кажется, что двенадцатый век страшно далёк и неинтересен. Норвич попутно упоминает множество известных персонажей европейского Средневековья. Здесь и германский император Фридрих Барбаросса против итальянских городов (роман Эко "Баудолино"), и один из величайших английских королей Генрих II в борьбе с мятежной женой Элеонорой (пьеса "Лев зимой"), и благородный арабский вождь Саладин в войне против христиан (фильм "Царство небесное"). Жизнь выглядит увлекательнее выдумки, и авторам исторических романов остаётся только кусать локти: "Это уже было в "Симпсонах!"". Динамичные сюжеты из прошлого порой прерываются лирическими отступлениями о памятниках старины, обычно храмах, например в Палермо и Чефалу, где истый англичанин Норвич сокрушается по поводу отказа европейских архитекторов от готического нормандского стиля.

Для тех, кто в теме:
    Стоит подивиться, насколько гармонично уживаются у Норвича увлекательные истории с достоверными фактами. За всеми колоритными подробностями автор не забывает о строгом изложении событий. В конце книги даже находятся краткие и ироничные характеристики главных хронистов эпохи. Согласно взгляду Норвича, Нормандское государство являлось примером толерантности для всей Европы. Принимать ли эту понятную для английского писателя точку зрения или нет, решать вам. На мой скромный взгляд, о временном согласии наций в королевстве говорит лишь его уникальное искусство. В целом же Сицилийское королевство, насильственно объединённое вопреки воле населявших эти земли народов, всегда оставалось лишь ценным трофеем ловких разбойников, на который претендовали могущественный германский император, коварный византийский владыка и непостоянный глава Святого престола. В феодальную эпоху власть заморских завоевателей могла держаться здесь только при балансе численности трёх важнейших общин и наличии общей объединяющей угрозы. Резкий наплыв латинской диаспоры и передел земли в её пользу, а затем греческие и мусульманские восстания и погромы подточили власть Отвилей, и династия сдалась на милость германцам. Последующий век ещё даст Сицилии великого короля Фридриха II, императора и крестоносца, прозванного Чудо света, и пример общенациональной войны против французских захватчиков (1282). Но затем юг полуострова вместе с Сицилией попадёт под испанское влияние и будет столетиями загнивать вместе с иберийской монархией, более никогда не претендуя на общеевропейское значение.

Общая оценка:
    Остров невезения в океане есть.

cadgoddo

Сперва я начал читать книгу Дэвида Чарльза Дугласа "Норманны. От завоеваний к достижениям. 1050–1000 гг.", но она оказалась слишком научной в том смысле, что включала в себя много рассуждений на экономические, политические и даже философские темы. Я переключился на Джона Норвича, правда, поначалу с опаской, так как его книга "История Византии" мне очень не понравилась своей калейдоскопичностью и сумасшедшим бегом по смачным подробностям. Потом уже я понял, что Норвич поставил перед собой те же задачи, что и Айзек Азимов в своих историко-популярных сочинениях - привлечь обывателей, кто-либо из них, может, и будет искать книги посерьезнее, чтобы идти дальше. Упомянутые выше заумные рассуждения заменялись у Норвича несколькими фразами, следующими из простого здравого смысла западного человека.

1. Автор

Джон Джулиус Купер, 2-й виконт Норвич, британский дипломат, историк, родился в 1929 году.

Историей и литературой занимается с 1964 года, одновременно работая на BBC над историко-популярными документальными фильмами. Я, кстати, всегда уважал подобные фильмы именно от BBC.

Образование - более чем))), то есть вначале Итон (не знаю, как вам, а мне это о чем-то говорит), потом Страсбург и Оксфорд. Кстати, была и служба в Королевском Флоте. В качестве дипломата работал в Югославии и Ливане.

Отцом историка был консервативный политик Дафф Купер, имеющий родственные связи в том числе и с королевской фамилией. А вот матерью Джона была знаменитая Леди Диана Купер (1892-1986). Я не буду, конечно, сейчас описывать ее жизнь. Упомяну лишь Миссис Ститч из "Сенсации" Ивлина Во (а также краткое появление в трилогии "Меч почета"), которая практически полностью списана с Дианы Купер, большого друга писателя.

2) Мотивация

Я понимаю, что тут главным образом обсуждают беллетристику, причем чаще всего новинки. Простите, но в описываемой книге нет ни потаенной сермяжной правды, ни хотя бы смутных параллелей с современной действительностью. Это просто хорошая историческая книга без участия в названии фраз и слов наподобие "великая оболганная" или "все было не так". Я очень хорошо провел время, читая эту книгу, особенно, если учесть сносное знание эпохи и возможность на самом деле оценить усилия автора. Оценка: 5+.

3) О чем, собственно, книга

Роберт Гвискар и его братья гораздо менее известные исторические персонажи, чем, например, Вильгельм Завоеватель или полулегендарный Рюрик с аналогичными братьями. А зря! Норманнское королевство, которое было создано в XI веке в южной Италии, отличалось очень нетипичными для Средневековья чертами, в том числе религиозной терпимостью. Мирно сосуществовали католики, православные, мусульмане и евреи. Разумеется, культурный обмен шел параллельно экономическому и весьма бойко, я вам скажу. Начиналось все с элементарного бандитизма, автор этого не скрывает. Однако норманнские машины убийства со временем впитывали византийские и мусульманские знания и обычаи и становились наиразумнейшими правителями. Правда, процесс шел не быстро, и сын Гвискара, Боэмунд, знаменитый крестоносец, основатель Антиохийского княжества в Палестине, был еще тем фруктом!

Книга писалась явно для простого обывателя. В ней нет тяжеловесных выкладок, а есть живое увлекательное повествование со множеством героев. Когда у автора нет информации о том или ином периоде жизни героев, он так и пишет, что источники молчат. Некоторых наших псевдоисториков такая проблема, знаете ли, не останавливает. Для пользы дела они могут перенаправить источники, рассказывающие совсем о другом, всячески при этом изгаляясь, не знаю, какое другое культурное слово здесь поставить. Норвич такой эквилибристикой не занимается.

Вообще, западное понятие "репутация" для историка-ученого или историка-популяризатора, у нас ничего не значит. У нас этим делом занимаются математики, гэбэшники и грушники, программисты, эзотерики-истерики и другие люди, в том числе двоечники и хулиганы))), и строчат, строчат, строчат...

На Западе тоже не все гладко. Но у них, по крайней мере, истерика сосредотачивается вокруг конкретных тем, например, тамплиеров. Это обуславливается рыночными тенденциями. Желания подвергнуть сомнению все подряд у западных специалистов (а также коммерческих авторов) не возникает, ибо это будет Сизифов труд, поднимать про все подряд источники и исследования. Наши не парятся! Слава Богу, что ограничиваются, в основном, Сталиным и Отечественной войной, хотя некоторые двоечники лезут и в мировую историю.

Вообще, привлекательные люди эти норманны. С улыбкой читал о том, как козням византийцев и угрозам отлучения папы римского они противопоставляли единственное, что у них было. Такая продолговатая металлическая штука, знаете ли... Разумеется, это плохо, ой как плохо, негуманно и все такое, но привело все это к весьма гуманным результатам.

DeadHerzog

Темные века такие темные, что подробный и внятный рассказ даже о заметных событиях, деятелях и явлениях становится почти невозможным. Чтобы замаскировать недостаток подробностей и конкретных фактов (очевидцам, как известно верить нельзя, а средневековым хронистам - тем более, к тому же и хроник-то за XII век осталось кот наплакал), Норвич обильно использует прилагательные, описания природы и собственные домыслы (иногда доходит до смешного: в какой-то момент автор недвусмысленно и бездоказательно намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию Ричарда Львиное Сердце), так что временами этот стиль напоминает "Караван историй". Несмотря на это (а может быть, благодаря этому), книга читается легко, с большим интересом и с некоторой даже симпатией к персонажам, чья тяжкая жизнь и средневековые пертурбации вызывают определенное сочувствие. Единственное, что страшно раздражало - это постоянные вставочные описания разнообразных соборов, церквей и прочих колоколен. Я понимаю, что это у Норвича "фишка" такая, он был там, на Сицилии, все это видел, спешит поделиться, но очень скоро начинает складываться ощущение, что это какое-то, прости господи, краеведение, что это на самом деле запись экскурсии, просто экскурсовод очень начитанный и подкованный в материале, может во время переходов от одной достопримечательности к другой еще и историю крестовых походов рассказать. В целом, книга скорее популярная, нежели научная, что учитывая пробелы в моих знаниях об описываемых событиях, даже и к лучшему.

cotag

Одна из лучших научно-популярных книг (из исторических - точно лучшая), которые я читал. А читал я их немало. В книге все доступно излагается - нету никакой путаницы и зауми, вместе с тем информация подается вполне корректно, без неуместной простоватости. Норвич пишет живо, шутит, ерничает - читается получше многих художественных книг. К слову, автор не скрывает своих симпатий, но, тем не менее, я не ощутил попытки "промыть мозги" - фактов в книге приводится столько, что можно не обращать внимание на авторские оценки, если ты с ними не согласен. Замечательная книга.

GreyCrow

Книга попала мне в руки случайно, в качестве подарка от Лабиринта.
    Ни оформление, ни качество печати или иллюстраций меня совершенно не впечатлило, но прочитав несколько первых страниц я вдруг с удивлением осознала, что увлечена)
    Прежде всего, наверное, личностью рассказчика и его манерой письма. Она (манера, не личность) очень эмоциональна. Довольно странно для научно-популярной литературы, в которой автор обычно старается занять позицию беспристрастного наблюдателя. Но здесь сэр Норвич довольно явно выражает свои пристрастия и мнения касательно как отдельных личностей, так и политики целых государств. И эта пристрасность, как ни странно, добавляет тексту некоторое очарование. В конце концов, всегда интересно читать автора, который искренне любит своих героев и переживает за них, восхищается или негодует...
    Кстати, если уж речь зашла о авторе, не могу не отметить, что в небольшой заметке о нём в Вики указывается, что "Его книги изобилуют фактическими ошибками". Автор статьи примеров не приводит, я же, в виду своего экономического образования, судить об этом не берусь) Однако в конце книги автор приводит список источников, так что владеющие итальянским (или латынью) подозрительные читатели вполне могут проверить))
    Теперь, посплетничав о сэре Норвиче, можно рассказать и о предмете его трудов - солнечном, полдневном королевстве Сицилия, короткую историю которого он столь увлекательно описывает.
    Я немного интересуюсь историей средневековой Европы, но как-то так получалось, что всё больше читала про её более северные территории - Англия, Франция... А тут с удивлением обнаружила, что оказывается было такое удивительное государство. Нет, серьезно, удивительное - этническая и религиозная толерантность, просвещенные (по тем временам, разумеется) правители. И история этого государства достаточно плотно пересекается с историей таких "зубров" как Англия и Франция, Священная римская империя, Византия, с институтом папства, с крестовыми походами... На страницах книги появляются довольно знакомые персонажи: Людовик Святой, Филипп-Август, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное Сердце. Много имен, которые слышали, наверное, все.
    Пересказывать сюжет книги я не буду, в целом название "Расцвет и Закат Сицилийского королевства" передает его достаточно точно.
    Про себя же могу сказать, что это было увлекательное чтение, как с "научной, просветительской" точки зрения, так и с художественной: короткая история королевства полна удивительными примерами храбрости и трусости, верности и предательства, великолепными дворцами и удивительными храмами, победами и поражениями, что делает чтение ещё и довольно захватывающим)
    Ах, и да. Книга является продолжением ещё одного труда сэра Норвича "Нормандцы в Сицилии. Второе нормандское завоевание. 1016-1130", в которой как раз и рассказывается о том, как несколько норманских авантюристов за несколько поколений железом и кровью добыли себе кусочек солнечной Италии и право называться его властителями.