Рецензия zhama на книгу — Джона Джулиуса Норвича «Нормандцы в Сицилии. Второе нормандское завоевание. 1016-1130» — MyBook

Отзыв на книгу «Нормандцы в Сицилии. Второе нормандское завоевание. 1016-1130»

zhama

Одна из самых любимых книг.
В пику Рафаэлю Сабатини с его жизнеописанием Борджа, образец того, как можно писать с любовью к героям без их безмерного возвеличения. Автор их просто любит и восхищается каждым их шагом, он снимает наслоения веков, домыслов, догадок, наветов и обнаруживает простые, но увлекательные деяния. Тут церковь, там камень, на котором норманны сражались до последнего, здесь из пары строк старинной хроники выплывает нормальная полноценная десантная операция, там - зловещая интрига, тут трагическая судьба...
Мне это чем-то напомнило подход Арриана к его жизнеописанию Александра; но именно чем-то. Норвич живее, ему интересны люди, события, места - всё. Он жаден, и этой жадностью заражает и читателя.
И конечно, норманны, норманны, норманны. Ещё не нормандцы. Здравомыслящие и циничные до безобразия, любопытные, хитрые, со своеобразным чувством юмора - тем самым, от которого трясло всю Европу и могущественного византийского императора.
...И конечно, Робер Гвискар. Авантюрист с большой буквы. Его брат, первый король Сицилии, был "братом Гвискара", он же, начав почти с нуля, перевернул всё вокруг. И ведь почти дошёл до византийского престола, оставалось совсем чуть-чуть. Глядя на его жизнь, действительно можно поверить, что способности, удача и трезвый ум способны побороть почти всё в этом мире.
Если бы я стал историком, я был бы, наверное, похож на автора - ну, разве что без папы-лорда.

1 июля 2011