Рецензия Marlen на книгу — Карена Миллера «Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей» — MyBook

Отзыв на книгу «Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей»

Marlen

Как продать книгу? Сформулировать идею, расписать ее максимально многословно, приводя примеры из жизни собственной семьи и семей знакомых, добавить по хорошей цитате в тему каждой главы, придумать громкое название, чтоб потенциальный читатель не смог пойти мимо, издать книгу с множеством пустых страниц и большими полями по краям. Готово, налетай.

Примерно так мне представляется история создания "Правил счастливых семей".
При этом книга мне, в общем-то, понравилась. В основе лежит хорошая мысль о том, как важно принять личную ответственность за воспитание своих детей и не оправдывать их поведение внешними обстоятельствами. Как? Задавая самому себе правильные вопросы. Не почему, кто и когда, а как и каким образом. Не "Почему дети меня не слушают?", а "Как мне наладить контакт с детьми? ". Не "Когда же они будут убираться в своих комнатах?", а "Каким образом мне подать им хороший пример?". И так далее. Смысл в том что нужно не обвинять кого-то, а направить силы на изменение ситуации. И в конце еще одна отличная, правда не новая совсем, мысль, что если на ситуацию невозможно повлиять, ее надо отпустить, а не зацикливаться.
В общем, книга-то неплохая, подача легкая, но это статья, а не книга на 200 с лишним страниц. Читается, кстати, за один вечер, благодаря легкому стилю и полупустым страницам.

28 февраля 2017