«Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Миллера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей»

Marlen

Как продать книгу? Сформулировать идею, расписать ее максимально многословно, приводя примеры из жизни собственной семьи и семей знакомых, добавить по хорошей цитате в тему каждой главы, придумать громкое название, чтоб потенциальный читатель не смог пойти мимо, издать книгу с множеством пустых страниц и большими полями по краям. Готово, налетай.

Примерно так мне представляется история создания "Правил счастливых семей".
При этом книга мне, в общем-то, понравилась. В основе лежит хорошая мысль о том, как важно принять личную ответственность за воспитание своих детей и не оправдывать их поведение внешними обстоятельствами. Как? Задавая самому себе правильные вопросы. Не почему, кто и когда, а как и каким образом. Не "Почему дети меня не слушают?", а "Как мне наладить контакт с детьми? ". Не "Когда же они будут убираться в своих комнатах?", а "Каким образом мне подать им хороший пример?". И так далее. Смысл в том что нужно не обвинять кого-то, а направить силы на изменение ситуации. И в конце еще одна отличная, правда не новая совсем, мысль, что если на ситуацию невозможно повлиять, ее надо отпустить, а не зацикливаться.
В общем, книга-то неплохая, подача легкая, но это статья, а не книга на 200 с лишним страниц. Читается, кстати, за один вечер, благодаря легкому стилю и полупустым страницам.

28 февраля 2017

Irsena

Я долго выбирала между "Мифы воспитания" и "Правила счастливых семей. Книга ответственных родителей" и в конечном итоге склонилась ко второй, поскольку довольно часто сама задаю вопросы, о которых озвучено в аннотации к книге:

"Почему мои дети не делают то, что я говорю?"
"Кто устроил этот бардак?

"
Сначала, получив книгу, я очень удивилась, что она такая маленькая. Ещё и текст написан посреди страниц, с большими отступами сверху, снизу, справа, слева.
Но, как говорится, мал золотник, да дорог.
Начав читать, подумала: "Ну, когда же перейдут к сути? Где эти самые правила?" Я думала, что всё будет разложено по пунктам и по полочкам)
Но читая главу за главой, я начала понимать, что имели в виду авторы. Родители должны задавать правильные вопросы . В книге это называется QBQ - the question behind the question - вопрос за вопросом. И родители должны брать полную ответственность за воспитание детей только на себя! А не - за что мне достался такой ребёнок? Ребёнок вам не достался! Вы сами своим воспитанием довели ситуацию до этой точки. Значит, где-то вы допустили ошибку и только вы сами, изменив себя и ситуацию, можете всё исправить.

У ваших детей есть черты характера, которые вам не нравятся? Если так, откуда они взялись?

И не нужно искать оправданий, родители в ответе за воспитание и нужно себе задать правильный вопрос.
(Конечно, каждые пару страниц в книге раздражало - задай вопрос, задай вопрос, иногда и ответы должны быть чётко сформулированы)

"Существует незыблемый и неизменный принцип: Личный пример лучше любого учителя"

А как же сложно самому меняться! Конечно, "проще" менять и ломать и детей( А ведь нужно позволить детям быть самими собой и не вешать на них свои надежды.И нужно вовремя переключаться на нужды детей и всегда говорить о детях хорошо (особенно в присутствии самих детей!) - сама грешу этим :(

В общем, о книге у меня двойственные впечатления: с одной стороны, прописные истины и много повторений. Но ведь повторение - мать ученья) С другой стороны, книга заставляет задуматься, что мы всегда задаем вопросы и виним кого-то другого, только не себя - комплекс "жертвы".

Как итог, буду к книге ещё возвращаться, чтобы выработать привычку задавать правильные вопросы и перестать спрашивать "Ну, почему...")))

26 июня 2014

Esmerallda

Всю книгу можно описать одним предложением, ее суть сводится к тому, чтобы все время задавать себе вопрос "А что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию?".
Идея не нова, пришла из бизнеса и совершенно не стоит того, чтобы целую книгу описывать ее с разных сторон.

12 августа 2014

Zarushka

От книги у меня осталось двойственное впечатление.

С одной стороны плюс:
мне понравилась пришедшая из бизнеса идея личной ответственности. Нужно не жаловаться на ситуацию, а стараться изменить ее через свою зону влияния. Кто читал Стивена Кови 7 навыков высокоэффективных людей , тот поймет (а кто не читал - срочно читать!!!).
Авторы прямо говорят: ваш ребенок - это продукт вашего воспитания. Если вам в нем что-то не нравится, начинайте с себя и своего поведения. Как это осуществить? При помощи методики QBQ (question by question), или "вопрос за вопросом". Весь секрет в том, чтоб научиться задавать правильные вопросы. Правильные вопросы начинаются со слов "что", "как" и "каким образом" вместо "почему", "когда" и "кто", направлены на себя и ориентированы на поступки.
Сравните:
- Почему мой ребенок плохо учится? и Как мне лучше понять школьные проблемы ребенка и каким образом я могу ему помочь?
- Когда муж начнется мне помогать? и Как мне лучше донести до супруга свои потребности?
- Кто решит проблему? и Как мне найти решение?
- Почему воспитывать так тяжело? и Как мне приобрести новые навыки?
... и все в таком духе.
Идея в том, что формулируя QBQ вопрос вы вынуждены будете выйти из позиции жертвы, прекратить поиск виновных и без конца откладывать решение. В большинстве случаев этого будет достаточно для сдвига дела с мертвой точки. А это уже неплохо.

С другой стороны минус:
практически вся книга изложена мной в предыдущем абзаце. Правда, не вру. На первых десяти страницах автор развернуто объясняет QBQ, а потом еще 100 страниц приводит разные примеры вопросов в разных ситуациях: в школе, на празднике, за ужином и т.п. Как-то одной идеи, пусть даже и неплохой, маловато для целой книги. Тем более если книга называется "Правила счастливых семей". Тогда уж корректнее исправить на "ПравилО". А по хорошему, это вообще должна быть статься в журнале/ блоге / ЖЖ, а не книга. Хорошо, что книга у меня лежала в электронке и досталась бесплатно. Если бы пришлось за это заплатить, то было бы весьма обидно.

22 сентября 2016

Яна Швецова

Ну не люблю я книги, написанные американцами, но всё же иногда читаю 🙈 Супруги Миллеры предлагают в любой непонятной ситуации пользоваться методикой QBQ (question behind question): задавать себе вопрос, начиная со слов "что", "как", "каким образом" и используя только одно местоимение - "я" (не он/она, они, мы и тд.) Например, "Каким образом Я могу помочь ребёнку выработать хорошие привычки?" вместо "Почему мой ребёнок всё время разбрасывает вещи?". Очень много теории. Слишком много. Что касается ответов даже на правильные вопросы, авторы пишут - что как только мы сформулируем правильный вопрос, ответ придёт сам по себе или его можно увидеть в самом вопросе ☺️
29 июня 2015