Рецензии и отзывы на 5 принципов проактивного мышления

exlibris

Из книги вы узнаете, что такое принципы метода QBQ – пять фундаментальных принципов, или ценностей, определяющих наши поступки:
    (с)
    Очередная душеспасительная брошюра на тему саморазвития. Основная идея: скажи нет рефлексии и ответь на вопрос "как я могу изменить эту ситуацию прямо сейчас?" Принцип личной ответственности - основной. У нас нет проблем у нас есть задачи, которые требуют решения. Не сдавайтесь, делайте для решения вопросов сверх того, что от вас ожидают.

Ms_Luck

Эта книга была бы для меня более стоящей, если бы я читала сначала её, а не "7 навыков высокоэффективных людей", где эти принципы проактивного мышления дублируются и расширяются. В книге "100 способов изменить жизнь" также есть 7 составляющих счастья, которые похожи на 5 принципов проактивного мышления, но они более универсальны.

Формула счастья: семь составляющих
    1. Создавание / творение / хобби
    2. Сосредоточение / молитва / осознанность
    3. Обучение
    4. Вдохновляющее окружение
    5. Семья
    6. Спорт / движение / ЗОЖ
    7. Путешествия

Суть этой книги состоит в изложении одного из методов проактивного мышления, а именно QBQ: буквально "вопрос за вопросом", его элементов, формулировок и т.п. И применительно к этому методу, использование которого автор считает наиболее эффективным в любом виде деятельности, изложены и принципы проактивного мышления.

Принципы метода QBQ – пять фундаментальных принципов, или ценностей, определяющих наши поступки:
    5. Доверие.

К самой книге претензий никаких нет. Информация только по существу, нет воды, лишних отступлений. Она и выпущена в 2015 году, что объясняет переработку идей Джона Миллера в других книгах, но всё таки, если Вас интересует эта тема в более подробном формате, то я бы посоветовала прочесть и другие книги. Например,
    Стивен Р. Кови. 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности Лариса Парфентьева. 100 способов изменить жизнь
    В том случае, если у вас меньше времени, вы можете ограничиться и Джоном Миллером, он тоже очень достойно излагает идеи.
    Советую прочесть книгу тем, кто хочет добиться продуктивности в своей деятельности.

Yukiko_Ksu

Данная книга определенно не стоит того, чтобы тратить на неё деньги. Читается за пару часов (всё зависит от вашей скорости чтения), а информации содержит крохи.
    На 130 (примерно) расстянута информация о том, что такое принципы метода QBQ – пять фундаментальных принципов, или ценностей, определяющих наши поступки:
    5. Доверие.

Ну вот это основная мысль. И всё.
    Собственное, если вам интересно, что такое QBQ и проактивное мышление, то проще либо "загуглить" информацию, или прочитать его первую книгу, которая тоже не отличается большим количеством страниц.

Идея хорошо изложено, только для меня она повлияло как только дополнительная информация
    Есть над чем подумать!

Другие книги подборки «Призвание и успешность»