kat_dallas

Джек Потрошитель, славно порезвившись в Лондоне, покидает Англию, и в 1891 году возобновляет маньячную деятельность в Нью-Йорке.  В своих новых охотничьих угодьях Джек резвится вовсю - убивает, потрошит, оставляет на трупах непонятные метки и активно общается с прессой путем написания посланий после каждого убийства.

Расследование ведут талантливый детектив Джозеф Ардженти и волей случая оказавшийся в Штатах лондонский полицейский хирург Финли Джеймсон, ученик одного из первых криминальных аналитиков, отлично проявивший себя в лондонской охоте на  Потрошителя.

Я,  как давний триллеролюбитель, питаю слабость к всевозможным вариациям на тему Джека Потрошителя,  этого легендарного душегуба, так что к чтению приступила с энтузиазмом.
    Манера изложения мне понравилась сразу - без лишних словесных нагромождений, четкая и умеренно красочная.

Также хороши и персонажи:  честный и смелый Ардженти, рискнувший бросить вызов коррупции в рядах полиции,  элегантный Джеймсон, на загадочное прошлое которого нам намекнули в самом начале,  его помощник Лоуренс, которого Джеймсоннекогда нашел в Бедламе (лондонской психиатрической лечебнице)... ну и сам Джек, конечно - кем же его сделают на этот раз?  придумает ли автор ему подробную биографию или предпочтет оставить человеком-загадкой?

И за декорации тоже плюс - они расписаны ровно настолько, чтобы проникнуться духом времени, без перегруженности деталями в ущерб детективной линии. Интересны и повседневные реалии Нью-Йорка конца 19 века,  в том числе и криминальная сторона.

Роман не идеален, но в целом неплох. Тут вам и расследование, и погони-драки-перестрелки,  и интриги с продажными полицейскими и плохими парнями, и маньячные штучки. "Смертельные послания" - тот случай, когда действо увлекательное, но без психологического мрачняка, свойственного многим триллерам о серийных убийцах. Правда, оборотной стороной этого служит некая поверхностность, нехватка освещения психологической стороны.

Описания преступлений в плане кровавой жути довольно... яркие. Ну да что делать,  из песни слов не выкинешь, таковы были реальные убийства Потрошителя и книжный Джек продолжил в том же духе. Но это, впрочем, не Гранже - все куда более сдержанно.

Следить за поворотами сюжета интересно, хотя инспектор Ардженти иногда бывает таким наивным, будто вчера в полицию пришел.  Концовка простовата,  как и разгадка - ага, та самая вышеупомянутая поверхностность плюс, когда речь идет о легенде маньячного мира, невольно ожидаешь чего-то позаковыристей.

Но в целом "Смертельные послания" - вполне неплохой исторический  детектив.

patarata

Начнем с того, что аннотация на лайвлибе не точна, но написана примерно тем же языком, что и книга. И да, по поводу перевода – я первый раз увидела, чтобы улицы в Нью-Йорке перекладывались на русский как "...на 41-й стрит". Может, конечно, я и придираюсь, но мне по глазам резануло. Как и "это убийство под копирку". Чисто технически термин может и верный, но в русском он звучит странновато. Ну и в общем то ли язык автора, то ли перевод, то ли все вместе дают блеклое ощущение.

Что касается сюжета, то одна из вариаций на тему Джека Потрошителя меня не впечатлила. Не впечатлил мотив (ну и не очень объяснено, почему случившееся начало "игру"), не впечатлил сам Потрошитель, не впечатлили детективы. Я четко видела, где расставлены крючки для того, чтобы действие приняло "неожиданный" поворот в середине книги. Дополнительные преграды в виде банды бандитов и коррумпированных полицейских смотрелись тускловато. В целом ощущение того, что автор прочитал и посмотрел много хороших детективов и попытался сделать "под копирку". Детектив и криминалист противоположности (но оказывается, что их объединяет многое, и в конце они становятся друзьями), помощник криминалиста с эйдетической памятью, много плохих людей вокруг (и только они хорошие, ну и еще пару их помощников). Побольше напряжения – тут осередное убийство Потрошителя, а тут уже люди человека, под которым весь город, хотят убить следователей, а тут опять Потрошитель, а тут опять хотят убить, а тут опять Потрошитель, а тут опять хотят убить... Ну, вы поняли.
    Конец специально сделан так, чтобы продолжить книгу. Ну прям очень очевидно. Слишком.
    В общем, довольно скучная для детектива книга, собранная из наборов клише. Персонажи слишком картонные (хороший коп с тайной, странный криминалист с тайной, помощник с тайной), текст бледный, убийства кровавые. Впрочем, я небольшой любитель жанра, так что можно меня и не слушать.

Sonia252

Понравилось. Неплохой детектив с интересными героями и интересным расследованием. Убийства, поиски истины, коррупция, местные бандиты, все это как никогда идеально вписалось в книгу. Автор предоставил свое видение кем был Джек Потрошитель. Драки, погони все это представлено в книге в полном объеме. Ардженти полицейский, который бросил вызов коррупции в полиции и за это на него объявил охоту один из бандитов. Он честный, открытый, умный, любящий свою семью. Его напарник Джеймсон, истинный англичанин. С темным прошлым. Несмотря ни на что, он любознательный, сострадающий человек. Все было в меру, хотя мне немного не хватило действия. И хотелось бы больше о прошлом героев