Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура»

3 отзыва
murpfy

Небольшая по объему, но очень информативная книга.
В книге всего понемногу, но картинка создается довольно целостная. В основном рассказ о наиболее известных племенах: сиу, атапасках, ассинибойнах, команчах, кри и так далее, но автор всегда оговаривает, что нельзя говорить об "индейцах в общем", потому что, на самом деле, племена здорово отличаются друг от друга. Уайт как может старается передать культурное и исторические разнообразие племен, пишет с большой любовью.
Каждый тут найдет что-то для себя: война, быт, шаманизм (его, правда, маловато), взаимоотношения с белыми, современное положение индейцев - все есть. Как в Греции. Так что рекомендую всем местным любителям индейской темы, коих на ливлибе...ой, никого. Но и просто так можно почитать, для расширения горизонтов.
Предпоследняя глава, посвященная "индейской политике" в США просто потрясает - молодое американское государство трактовало понятие закона весьма своеобразно. Зато сейчас выросло и выучилось поколение индейских адвокатов, оно откапывает старые, не отмененные декреты о передаче индейцам земли и трясет современную Америку как грушу. Лично мне стало очень интересно, чем все это кончится.

KoraDuncan

Не могу сказать, что меня книга сильно впечатлила. Да, здесь очень много информации, интересной и подробной, но почему-то мне хотелось увидеть более цельный образ главных героев, окунуться в их быт, традиции, может быть услышать несколько легенд, историй из жизни реальных индейцев, в общем хотелось чтобы я почувствовала себя среди них, таких знакомых по приключенческим книгам Рида и Купера... но... не сложилось. Просто, видимо индейские племена на самом деле были очень разными и по менталитету и по образу жизни, что привело к дробности в повествовании, у одних одно, у других племён совершено другое...противоположное, в итоге я иногда запутывалась. Единственное, что нового я узнала, это история переселения народов на Американский континент, остатки их цивилизации в виде грандиозных захоронений. Ужаснулась, какой по истине огромный урон был нанесён индейцам, ввезёнными из-за океана болезнями, против которых у них просто не было иммунитета.

Christina_888

Обзор жизни индейцев Северной Америки с древнейших времён до наших дней. Написано очень понятно и интересно. В описании доколумбовой эпохи проигрывает "Истории доколумбовой Америки" М.Галича (отзыв на эту книгу уже публиковала). Там всё-таки подробнее и больше ссылок на научные статьи и документы. Изюминкой книги Уайта считаю описание жизни индейцев после прихода белого человека, его культурного и нравственного влияния, войн, мятежей, эпидемий, биографий выдающихся индейских предводителей и т.д.
Рекомендую любителям истории.
7/10