«Возраст ни при чем. Как заставить мозг быстро думать и много помнить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Медины, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Возраст ни при чем. Как заставить мозг быстро думать и много помнить»

serz_komarovv

Коучинг мозга от биолога-эволюциониста? ЧТО?

Пару десятилетий назад – это было просто немыслимо. Современные популяризаторы стали смелей и продвигают крайне любопытные идеи.

ВОЗРАСТ НИ ПРИ ЧЁМ – книга о возрастных изменениях мозга и о том, как их всё-таки предотвратить.На этом пути Медина разрушит множество мифов и будет объяснять всё на пальцах. Понятно будет всем.

В самом начале хочу отметить хорошо продуманную структуру и обозначение тезисов после каждой главы. За это, прям, отдельное спасибо – читать было приятно. Давайте поподробней – что было в книге и что именно будет «понятно»:

ЧАСТЬ 1.

Началась книга с «социального мозга», на эту тему много книг. Если сравнивать с другими работами и учитывая, что это не ключевой тезис – достойно. К теме социального мозга автор подошёл со всей научной скрупулёзностью и сделал понятным влияние окружение на наше здоровье. А именно – как количество и качество социальных связей влияет на функционирование мозга.

Дальше автор затронул тему счастья, а именно – корреляцию уровня довольства жизнью с возрастом. Приятной (может только для меня) стала отсылка на эффективную методику от Селигмана.

Хорошие главы сменились чередой средних – про стресс, память и влияние специальных видеоигр на здоровье мозга у пожилых людей. Последнее нужно пояснить, видеоигры сохраняют способность переключаться между задачами (это актуальная проблема для стариков).

ЧАСТЬ 2.

В этой части книги начались советы. Я всегда к этому отношусь скептично. Но тут всё прилично, хоть и банально. Палка о двух концах. Банальное – экспериментально доказано, а небанальное – несуразица. Среднее появляется крайне редко. Но многим это важно узнать, я серьёзно. Вы живёте привычной жизнью и не понимаете насколько это сказывается на здоровье вашего мозга. Мы же от бывальщины обычно отмахиваемся?

ЧАСТЬ 3.

Философская часть книги. Поднят вопрос долголетия, как обычного течения жизни, сравнительно с подростковым возрастом. Автор попытается привить мысль, что старость – это не болезнь, что пенсии не существует и, что работа над собой не должна прекращаться.

ВОЗРАСТ НИ ПРИ ЧЁМ – просто о сложном. Тезис узкий и книга не для всех. Как вы увидели по моему описанию – началась книга хорошо, но после экватора всё становится довольно аморфно. Давайте добавим ложку дёгтя, ведь вы не видите же оценку 5? Если у меня еще нет деменции, то я должен был поставить другую оценку или хотя бы перечитать отзыв перед тем, как публиковать. Есть пару мыслей:

– Если оставить только советы, – то получится банально!Прям до невозможности. С другой стороны я перестал во время отпуска пить по 10 кружек кофе в день. Правда, не знаю сколько это продлится.

– Если оставить только исследованиято получится не так убедительно.Почему? Научный редактор плохо постарался. На большую часть любопытных исследований нет сносок и даже не представлены фамилии. Есть удивительные эксперименты, но полагаться нужно на веру.

– Если оставить только знания о мозге по получится маловато.Самые искушённые из вас – всё уже знают. Именно какой-то научной составляющей тут мало, вынести знания не получится.

Суммарно книга неплохая, личного я в отзывы не вкладываю. А если соединить именно все мои желания в этой работе, то она стала бы в раза 4 больше и прочитало бы её 2 человека.

Какой читатель у книги?

Наверное, кто мало читал сложной литературы,

Наверное, кто уже озаботился о здоровье,

Наверное, кто не верит в банальные советы,

Наверное, кто хочет доказательств этих же советов.

Хорошая и лёгкая книга в своём жанре,  с узким тезисом!

13 октября 2022

DmitryKv

Оригинальное издание данной книги в точности копирует обложку самой известной книги данного автора под название «Правила мозга» (Brain Rules). И в принципе, содержание, точнее стиль, также напоминает вышеупомянутую книгу автора. Поэтому неудивительно, что я ожидал от книги некую вариацию.
Думаю, по самым разным причинам, книга, что называется, совершенно у меня не пошла. Было по большей части не интересно и скучно. Хотя там, где автор давал советы, было пару моментов которые меня вывели из сна. Возможно, дело в том, что все эти болезни связанные с мозгом, меня как-то не очень увлекают. А нужно отметить, что большую часть книги будут содержать именно детальные описания Альцгеймера, слабоумия и пр. невесёлые темы. Поэтому нужно сразу уяснить для себя, интересно ли читать о подобном. Да, автор пишет не так подробно и не так сложно, как это обычно бывает, когда читаешь академическую литературу, но я всё же ожидал чего-то совершенно другого. Я, разумеется, понимаю, что говоря о возрасте за 70, подобные темы невозможно избежать, но посвящать им большую часть книги, это…совсем не моё. Да и я не любитель читать о болезнях как таковых, не зависимо, о какой части тела идёт речь. Я всё же ждал больше практических рекомендаций, их более широкое объяснение, большее количество примеров и в целом, сосредоточится больше на позитивной стороне дела, ведь, по сути, книга позиционируется именно в качестве некого помощника (а не учебника по болезням связанных со старением мозга). Но это на мой вкус. Т.е. думаю, многие найдут книгу достаточно информативной и интересной (если читателю интересная сама эта, довольно специфическая, медицинская тема), т.к. как я уже сказал, автор не выливает на читателя горы сложных фраз и предложений из мира медицины.
Итак, книга в большей части будет рассказывать о разных болезнях мозга связанных со старением и в меньшей степени, как этот процесс замедлить или даже избежать. Но у меня сложилось такое чувство, что по большому счёту ни автор, ни медицина в целом ещё не достаточно хорошо поняла все эти процессы и всё эти выглядит из жанра «повезёт/не повезёт», т.е. тут властвуют факторы совершенно не подвластные и мало объяснимые. Может быть, всё дело в генах, а может ещё в чём-то. Мы пока этого точно не знаем. Лекарство? Ха! Разумеется, его нет. (Читается между строк). Так что постараемся забыть все, что узнали из этой книги и надеемся на русский авось. Ах, да. Где-то четверть всей книги автор уделит такому вопросу как одиночество. Суть проста: одинокие люди долго не живут (и у них, разумеется, повышаются шансы получить ту или иную болезнь). Все остальные советы, связанные со здоровьем, довольно известные (здоровое питание, физические упражнения или длительные прогулки, иностранные языки, компьютерные игры, изучение нового, танцы). Что-то давно известно, что-то менее часто мелькает в журнальных статьях. Так что мне трудно сказать, советую ли я эту книгу или нет. Это зависит от.… Но и сказать, что книга провальная, я тоже не могу. Она определённо решает поставленную автором проблему. Так что, всё индивидуально.

12 марта 2019

Marinita

Хорошая книжка, понятная подача информации, много описаний разных экспериментов как с животными(проще наблюдать,т.к. их срок жизни короче), так и наблюдения за людьми, и с пожилыми и с молодыми до наступления их старости, т.е. с большими временными отрезками. Такие истории показались интересными. Самое главное, что прочитана книга вовремя. Хочу отметить, что самое благоприятное время для ее прочтения, как мне кажется, не пожилой возраст, когда все функции организма и мозга заржавели и скрипят, а в молодом, допенсионном возрасте(хотя и позже тоже будет полезна). Это для того, чтобы было время подготовиться к такому ответственному периоду жизни как старость. Все привычки и образ жизни должны формироваться уже сейчас, до наступления старости, если хотим свою энергию, память, ясность ума продлить как можно дольше.
На Земле есть несколько областей, которые славятся долгожителями.

Эти люди живут в разных регионах, принадлежат к совершенно разным культурам и мало взаимодействуют с внешним миром. Ни один ученый не рассказывал им, что нужно делать. Однако они пришли к одним и тем же научно доказанным выводам, и каждый из них прожил необыкновенно долгую и здоровую жизнь.

Рекомендации и советы, находящиеся в книге полезны. Предупрежден, значит вооружен.

13 февраля 2020

yulechka_book

Очень интересная книга была бы , если убрать воду по сути 70 % воды и 30 процентов полезной информации . Автор говорит нам об пользе таких вещей как общения , чтение , танцы , и чтение . Мы стареем мозгом , быстрее чем телом , после 30 у нас ухудшается часть памяти отвечающая за кратковременные воспоминания. Поэтому мы должны стараться нагружать свой мозг умственной работой. Так же важна физическая нагрузка и воздух.

6 января 2020

OlgaSola

Тем не менее, было полезно освежить и подкрепить свои убеждения о том, что с молода стоит беречь своё здоровье, следить за сном, питанием, поддерживать активный образ жизни, медитировать ( в книжке говорится про осознанное внимание в этом ключе), постоянно учиться и читать и много общаться.
1 апреля 2022