skyeng2018

Рецензии и отзывы на Правила развития мозга вашего ребенка. Что нужно малышу от 0 до 5 лет, чтобы он вырос умным и счастливым

smmar
    Мы должны обучать детей всему - даже тому, как контролировать жидкости своего организма. И они созданы для того, чтобы учиться, а это значит, что мы должны следить за своим поведением даже в самой непринужденной обстановке. И то и другое требует гигантского объема энергии. Оттого-то биологи-эволюционисты и удивляются: почему вообще кто-то по доброй воле берется за этот тяжкий труд?

Автор утверждает, что 50% потенциала ребенка определяются генетикой. Ровно половина. Но за остальную половину в ответе мы, родители. Кто-то сразу после того как узнает о беременности начинает слушать Моцарта, закупает продукцию из серии Бэйби Эйнштейн и мечтает вырастить гения. Но во время беременности улучшить развитие мозга можно контролируя набор массы тела, сбалансированно питаясь, умеренно занимаясь физкультурой и снижая стресс. А дальше - все общеизвестно: в счастливых семьях растут счастливые дети; никакой экран с развивающими программами не заменит человеческого лица; ощущение безопасности - основа развития; хвалить нужно за старание, а не за интеллект; телевидение - зло, физкультура - польза!

AnastasiaKh

Это очень и очень достойная книга. Даже несмотря на свой перевод )
    Книга содержит в себе советы правильного воспитания детей с точки зрения полноценного развития их мозга. И более того, всё, что написано в этой книге основано на исследованиях , с которыми читатели могут познакомиться подробно, заглянув на сайт автора.
    Итак:
    книга содержит в себе советы для беременных (их всего 4! потому что все данные проверены и хорошо изучены).
    советы для супругов (как сохранить мир в семье после рождения ребенка, на что обратить внимание - очень нужная и ценная информация)
    смышленый малыш - как воспитывать малыша, чтобы повысить или раскрыть/не убить его когнитивные способности (грудное вскармливание как долго?, с какого возраста нужно общаться, метод игр, разработанный Выгодским и много другое)
    счастливый малыш - оказывается в США лет 40-50 назад было начато исследование на студентах Гарварда, целью которого являлось определение понятия СЧАСТЬЕ (что это? кого можно назвать счастливым). И как выяснилось деньги (с определенного уровня - переход в средний класс) - это не счастье, а счастье - это наличие друзей. Банально, да ? но теперь это подтверждено; эмоции, сопереживание, как реагировать на истерики.
    нравственный малыш - типы воспитания, типы наказаний и советы-советы.
    В конце книги, автор приводит свои личные примеры (некоторые, например, ограничение времени за компьютером очень оригинальны) и.......здорово, если все это или хотя бы часть научиться воплощать в жизнь. Мне кажется это так нужно сейчас. Не только в рамках моей семьи, но и в рамках общества в целом.
    Настоятельно рекомендую к прочтению.

AlenaZolnikova

Несмотря на то что моему младшему сыну уже 3.5 года мне было очень интересно читать все что связанно с беременностью тоже... Вспоминая при этом как "все прошло" у меня и находя ответы в нынешнем поведении моего ребенка... Вступление конечно очень размыто... Но дальше интереснее...
    В общем мне книга понравилась, такие книги должны быть обязательны к прочтению в женской консультации при постановке на учет я считаю)))

Knabino4ka

Книга достойная. Узнаешь очень много нового, если, конечно, вы не знакомы с возрастной психологией, физиологией и педагогикой.
    Книга разбита на части, материал объясняется очень доступно и в интересной форме (с приведением в пример прямой речи отчаявшихся родителей).
    Но, как и любое методическое пособие по развитию вашего чада, не воспринимайте каждое слово как руководство к действию, надо все переварить, подумать, подойдет ли подобный метод по отношению к вашему ребенку, в рамках вашей семьи.

Из минусов:
    1. Комментарии-сноски. Рецензентом-переводчиком явно был отечественный психолог (автор книги американец), а теперь представьте, что практически каждая страница пестрит комментариями "бред", "автор не прав", "не стоит принимать на веру", "автор ошибся в суждениях", "это ненаучно" и т.д. Мы взрослые люди. Я не думаю, что научно-популярную книгу кто-то будет от и до принимать на веру, поэтому все эти сноски только портили чтение.
    2. Не все вопросы, которые автор (или издательство) затронул в описании к книге были раскрыты, а именно "Почему беременным так важно часто делать педикюр". Интересно? И мне. Было. Но ответа на этот вопрос и близко не было. Так что я расстроилась и не стала делать педикюр)
    3. Составляющие правильного развития ребенка и его мозга. Книга изначально создавалась для того, чтоб научить родителей тому, что надо делать, чтобы ребенок рос счастливым и умным. Автор выделяет отдельно каждый пункт и подробно его описывает (что будет, если это у ребенка отнять), а теперь представьте, что на первом месте - полная и счастливая семья. Как думаете, как отреагирует на этот пункт мать-одиночка? Второй пункт - грудное вскармливание до года. Не мне рассказывать женщинам, что не у всех есть возможность это делать. И так далее... Читать эти пункты было совершенно неприятно, автор просто не подготовился к реалиям жизни, что не все могут иметь возможность дать ребенку такой "старт".
    В заключении, конечно, он говорит о том, что не все мы идеальны (спасибо и на том), но все-таки осадок остается и ты начинаешь задумываться, а кого же ты воспитаешь, если хоть один из 8 пунктов будет не соблюден.

Другие книги подборки «Лучшие новинки»