Рецензии и отзывы на Правила развития мозга вашего ребенка. Что нужно малышу от 0 до 5 лет, чтобы он вырос умным и счастливым

smmar
    Мы должны обучать детей всему - даже тому, как контролировать жидкости своего организма. И они созданы для того, чтобы учиться, а это значит, что мы должны следить за своим поведением даже в самой непринужденной обстановке. И то и другое требует гигантского объема энергии. Оттого-то биологи-эволюционисты и удивляются: почему вообще кто-то по доброй воле берется за этот тяжкий труд?

Автор утверждает, что 50% потенциала ребенка определяются генетикой. Ровно половина. Но за остальную половину в ответе мы, родители. Кто-то сразу после того как узнает о беременности начинает слушать Моцарта, закупает продукцию из серии Бэйби Эйнштейн и мечтает вырастить гения. Но во время беременности улучшить развитие мозга можно контролируя набор массы тела, сбалансированно питаясь, умеренно занимаясь физкультурой и снижая стресс. А дальше - все общеизвестно: в счастливых семьях растут счастливые дети; никакой экран с развивающими программами не заменит человеческого лица; ощущение безопасности - основа развития; хвалить нужно за старание, а не за интеллект; телевидение - зло, физкультура - польза!

AnastasiaKh

Это очень и очень достойная книга. Даже несмотря на свой перевод )
    Книга содержит в себе советы правильного воспитания детей с точки зрения полноценного развития их мозга. И более того, всё, что написано в этой книге основано на исследованиях , с которыми читатели могут познакомиться подробно, заглянув на сайт автора.
    Итак:
    книга содержит в себе советы для беременных (их всего 4! потому что все данные проверены и хорошо изучены).
    советы для супругов (как сохранить мир в семье после рождения ребенка, на что обратить внимание - очень нужная и ценная информация)
    смышленый малыш - как воспитывать малыша, чтобы повысить или раскрыть/не убить его когнитивные способности (грудное вскармливание как долго?, с какого возраста нужно общаться, метод игр, разработанный Выгодским и много другое)
    счастливый малыш - оказывается в США лет 40-50 назад было начато исследование на студентах Гарварда, целью которого являлось определение понятия СЧАСТЬЕ (что это? кого можно назвать счастливым). И как выяснилось деньги (с определенного уровня - переход в средний класс) - это не счастье, а счастье - это наличие друзей. Банально, да ? но теперь это подтверждено; эмоции, сопереживание, как реагировать на истерики.
    нравственный малыш - типы воспитания, типы наказаний и советы-советы.
    В конце книги, автор приводит свои личные примеры (некоторые, например, ограничение времени за компьютером очень оригинальны) и.......здорово, если все это или хотя бы часть научиться воплощать в жизнь. Мне кажется это так нужно сейчас. Не только в рамках моей семьи, но и в рамках общества в целом.
    Настоятельно рекомендую к прочтению.

Serafina

Сказать, что это великолепная книга, значит ни сказать ничего. Не сказать что эта книга должна быть настольной в каждой семье ещё за долго до рождения детей - занизить её потенциал.
    Кому нужна эта книга?! В первую очередь будущим мамам! По крайней мере первые две её главы, при подготовке к беременности! Нужна ли эта книга мужчине? Безусловно! Эта книга для всех! Даже если ваши дети старше 5 лет! Особенно, если вы планируете ещё детей!
    Эта книга нужна не только родителям, но и бабушкам и дедушкам. И социальным работникам, те кто занимается с детьми и учит их!
    Если вы искали прямые указания, как воспитать всего ребёнка, скорректировать свои действия - вот вам ключ. Здесь есть множество примеров, что важно для вашего ребёнка, без чего он может обойтись, как вам следует поступать и все с примерами из жизни, с научными исследованиями, и с научными доказательствами! Вам лишь останется понять, какой именно у вас ребёнок и решить, как лучше к нему подступиться. Но есть и универсальные шаги, которые подойдут не только для воспитания детей, но и воспитания вас самих и ваших близких!)))
    Глава 1- Беременность. Вселит в беременную рассудок, развеет мифы. Эту главу стоит читать всем, особенно бабушкам!
    Глава 2- Супружеские отношения. Если бы все Родители мира понимали, что написано в этой главе и из бы понимали близкие и окружающие, вероятно разводов бы практически не осталось! И меньше было бы травмированных детей.
    Глава 3- Смышленый малыш:семена. Здесь пойдёт речь об особенности мозга и интеллекта и о том, как важно детям живое общение!
    Глава 4- Смышленый малыш: почва. Самое главное для детей чувство безопасности, живые эмоции и старание! И конечно игры!)))
    Глава 5- Счастливый малыш: семена. Все мы разные и такие эмоциональные. А сопереживание обеспечивает настоящую дружбу!
    Глава 6- Счастливый малыш: почва. В этой главе акцент сделан опять таки на общении и сопереживании. О том, как важно словами выражать свои эмоции.
    Глава 7- Воспитанный малыш. О чувстве нравственности, дисциплине и доброте и твердости решений!
    Самое главное, что книга написана живым языком, с кучей интересных примеров и фактов! Вы знали, что мозг Эйнштейна был похищен после смерти? Я вот узнала это только из этой книги! И я ещё больше захотела прочитать полную биографию учёного.)
    Конечно, в книге есть научные термины и ссылки на научные исследования, но ведь это никого не путает, так?! ) Особенно, когда автор так сердечно и так открыто ведёт с тобой диалог!
    Эта книга поможет вам понять своё детство и не допустить ошибок ваших родителей по отношению к вашим детям!

Knabino4ka

Книга достойная. Узнаешь очень много нового, если, конечно, вы не знакомы с возрастной психологией, физиологией и педагогикой.
    Книга разбита на части, материал объясняется очень доступно и в интересной форме (с приведением в пример прямой речи отчаявшихся родителей).
    Но, как и любое методическое пособие по развитию вашего чада, не воспринимайте каждое слово как руководство к действию, надо все переварить, подумать, подойдет ли подобный метод по отношению к вашему ребенку, в рамках вашей семьи.

Из минусов:
    1. Комментарии-сноски. Рецензентом-переводчиком явно был отечественный психолог (автор книги американец), а теперь представьте, что практически каждая страница пестрит комментариями "бред", "автор не прав", "не стоит принимать на веру", "автор ошибся в суждениях", "это ненаучно" и т.д. Мы взрослые люди. Я не думаю, что научно-популярную книгу кто-то будет от и до принимать на веру, поэтому все эти сноски только портили чтение.
    2. Не все вопросы, которые автор (или издательство) затронул в описании к книге были раскрыты, а именно "Почему беременным так важно часто делать педикюр". Интересно? И мне. Было. Но ответа на этот вопрос и близко не было. Так что я расстроилась и не стала делать педикюр)
    3. Составляющие правильного развития ребенка и его мозга. Книга изначально создавалась для того, чтоб научить родителей тому, что надо делать, чтобы ребенок рос счастливым и умным. Автор выделяет отдельно каждый пункт и подробно его описывает (что будет, если это у ребенка отнять), а теперь представьте, что на первом месте - полная и счастливая семья. Как думаете, как отреагирует на этот пункт мать-одиночка? Второй пункт - грудное вскармливание до года. Не мне рассказывать женщинам, что не у всех есть возможность это делать. И так далее... Читать эти пункты было совершенно неприятно, автор просто не подготовился к реалиям жизни, что не все могут иметь возможность дать ребенку такой "старт".
    В заключении, конечно, он говорит о том, что не все мы идеальны (спасибо и на том), но все-таки осадок остается и ты начинаешь задумываться, а кого же ты воспитаешь, если хоть один из 8 пунктов будет не соблюден.

AlenaZolnikova

Несмотря на то что моему младшему сыну уже 3.5 года мне было очень интересно читать все что связанно с беременностью тоже... Вспоминая при этом как "все прошло" у меня и находя ответы в нынешнем поведении моего ребенка... Вступление конечно очень размыто... Но дальше интереснее...
    В общем мне книга понравилась, такие книги должны быть обязательны к прочтению в женской консультации при постановке на учет я считаю)))

Книга очень-очень, достойна. Замёток я для себя подчеркнула немало, вызывает доверие то что основа не только догадки или предположения а все-же годы исследований и наблюдений, пусть и всегда границы размыты, нет четкого ДА и НЕТ, конкретных призывов или запретов.<br />Скорее устроена книга так: вот вам пища для размышлений примеры и методы, работают они так… а остальное за вами читатель!<br />Важно понять что следовать всему что тут говорится и вроде как большинство признает это «ПРАВИЛЬНЫМ» ,очень eнергозатратно , для нас родителей.<br />Важно контролировать себя во всем и везде, успевать невообразимое … а это мне кажется не всегда и не до конца возможно…<br />Итог такой ЛЮБОВЬ в семье, любовь к ребёнку, заделает все пробелы! Любите друг друга ну и будьте внимательны друг к другу.
    Хорошая книга! Много примеров и руководства к жизни