Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Правила развития мозга вашего ребенка. Что нужно малышу от 0 до 5 лет, чтобы он вырос умным и счастливым»

smmar
Мы должны обучать детей всему - даже тому, как контролировать жидкости своего организма. И они созданы для того, чтобы учиться, а это значит, что мы должны следить за своим поведением даже в самой непринужденной обстановке. И то и другое требует гигантского объема энергии. Оттого-то биологи-эволюционисты и удивляются: почему вообще кто-то по доброй воле берется за этот тяжкий труд?

Автор утверждает, что 50% потенциала ребенка определяются генетикой. Ровно половина. Но за остальную половину в ответе мы, родители. Кто-то сразу после того как узнает о беременности начинает слушать Моцарта, закупает продукцию из серии Бэйби Эйнштейн и мечтает вырастить гения. Но во время беременности улучшить развитие мозга можно контролируя набор массы тела, сбалансированно питаясь, умеренно занимаясь физкультурой и снижая стресс. А дальше - все общеизвестно: в счастливых семьях растут счастливые дети; никакой экран с развивающими программами не заменит человеческого лица; ощущение безопасности - основа развития; хвалить нужно за старание, а не за интеллект; телевидение - зло, физкультура - польза!

AnastasiaKh

Это очень и очень достойная книга. Даже несмотря на свой перевод )
Книга содержит в себе советы правильного воспитания детей с точки зрения полноценного развития их мозга. И более того, всё, что написано в этой книге основано на исследованиях , с которыми читатели могут познакомиться подробно, заглянув на сайт автора.
Итак:
книга содержит в себе советы для беременных (их всего 4! потому что все данные проверены и хорошо изучены).
советы для супругов (как сохранить мир в семье после рождения ребенка, на что обратить внимание - очень нужная и ценная информация)
смышленый малыш - как воспитывать малыша, чтобы повысить или раскрыть/не убить его когнитивные способности (грудное вскармливание как долго?, с какого возраста нужно общаться, метод игр, разработанный Выгодским и много другое)
счастливый малыш - оказывается в США лет 40-50 назад было начато исследование на студентах Гарварда, целью которого являлось определение понятия СЧАСТЬЕ (что это? кого можно назвать счастливым). И как выяснилось деньги (с определенного уровня - переход в средний класс) - это не счастье, а счастье - это наличие друзей. Банально, да ? но теперь это подтверждено; эмоции, сопереживание, как реагировать на истерики.
нравственный малыш - типы воспитания, типы наказаний и советы-советы.
В конце книги, автор приводит свои личные примеры (некоторые, например, ограничение времени за компьютером очень оригинальны) и.......здорово, если все это или хотя бы часть научиться воплощать в жизнь. Мне кажется это так нужно сейчас. Не только в рамках моей семьи, но и в рамках общества в целом.
Настоятельно рекомендую к прочтению.

loonita

Хотите, чтоб ребенок рос умным?

Эта книга рассказывает о том, что нужно для этого сделать.

Удивительно, но не нужно делать то, что обычно все и делают. Включать Моцарта беременному животу, читать раньше, чем ходить, развивашки и т.д. - все это не способствует развитию мозга ребенка.

Итак, а что рекомендует Дж. Медина:

1️⃣ На стадии беременности оставьте ребенка в покое и займитесь собой: хорошо питайтесь, много отдыхайте и постарайтесь снизить уровень стресса;

2️⃣ Найдите хорошего психолога как для консультации по вопросам развития ребенка, так и для психологической помощи родителям;

3️⃣ Мозг в первую очередь заботится о безопасности. Поэтому главная задача родителя дать ребенку ощущение безопасности. И тогда его мозг уже будет готов переключаться на развитие;

4️⃣ Малышам для развития нужно видеть перед собой эмоциональное человеческое лицо, а также играть с родителями. Это гораздо более развивающее занятие, чем любые видео и карточки;

5️⃣ Посмотрите критически на свое поведение, т.к. дети учатся в том числе путем наблюдения;

6️⃣ Учите детей эмпатии. Лучший метод - это сопереживание эмоциям детей. Размышляйте вместе с детьми на точкой зрения других людей. Озвучивайте собственные чувства;

7️⃣ Читайте вместе с детьми даже тогда когда дети умеют читать сами.

Автор книги Джон Медина — молекулярный биолог-эволюционист, занимающийся изучением генов, участвующих в развитии мозга. Директор Центра изучения мозга при Тихоокеанском университете Сиэтла, руководитель отделения биоинженерии медицинской школы при университете Вашингтона.

В целом книга интересная, понравилось, что есть ссылки на исследования.

Автор не психолог и поэтому когда он пишет о психологии, то хочется с ним поспорить.

Например, автор настаивает на необходимости наказаний. Причем он пишет, что важно наказывая объяснять ребенку за что он наказан. И что это работает. Скажу по секрету, что если просто объяснить ребенку, что не так с его поведением, без наказания - это тоже работает.

Понравилось, что в конце книги вынесены основные тезисы. Очень удобно.

Serafina

Сказать, что это великолепная книга, значит ни сказать ничего. Не сказать что эта книга должна быть настольной в каждой семье ещё за долго до рождения детей - занизить её потенциал.
Кому нужна эта книга?! В первую очередь будущим мамам! По крайней мере первые две её главы, при подготовке к беременности! Нужна ли эта книга мужчине? Безусловно! Эта книга для всех! Даже если ваши дети старше 5 лет! Особенно, если вы планируете ещё детей!
Эта книга нужна не только родителям, но и бабушкам и дедушкам. И социальным работникам, те кто занимается с детьми и учит их!
Если вы искали прямые указания, как воспитать всего ребёнка, скорректировать свои действия - вот вам ключ. Здесь есть множество примеров, что важно для вашего ребёнка, без чего он может обойтись, как вам следует поступать и все с примерами из жизни, с научными исследованиями, и с научными доказательствами! Вам лишь останется понять, какой именно у вас ребёнок и решить, как лучше к нему подступиться. Но есть и универсальные шаги, которые подойдут не только для воспитания детей, но и воспитания вас самих и ваших близких!)))
Глава 1- Беременность. Вселит в беременную рассудок, развеет мифы. Эту главу стоит читать всем, особенно бабушкам!
Глава 2- Супружеские отношения. Если бы все Родители мира понимали, что написано в этой главе и из бы понимали близкие и окружающие, вероятно разводов бы практически не осталось! И меньше было бы травмированных детей.
Глава 3- Смышленый малыш:семена. Здесь пойдёт речь об особенности мозга и интеллекта и о том, как важно детям живое общение!
Глава 4- Смышленый малыш: почва. Самое главное для детей чувство безопасности, живые эмоции и старание! И конечно игры!)))
Глава 5- Счастливый малыш: семена. Все мы разные и такие эмоциональные. А сопереживание обеспечивает настоящую дружбу!
Глава 6- Счастливый малыш: почва. В этой главе акцент сделан опять таки на общении и сопереживании. О том, как важно словами выражать свои эмоции.
Глава 7- Воспитанный малыш. О чувстве нравственности, дисциплине и доброте и твердости решений!
Самое главное, что книга написана живым языком, с кучей интересных примеров и фактов! Вы знали, что мозг Эйнштейна был похищен после смерти? Я вот узнала это только из этой книги! И я ещё больше захотела прочитать полную биографию учёного.)
Конечно, в книге есть научные термины и ссылки на научные исследования, но ведь это никого не путает, так?! ) Особенно, когда автор так сердечно и так открыто ведёт с тобой диалог!
Эта книга поможет вам понять своё детство и не допустить ошибок ваших родителей по отношению к вашим детям!

AlenaZolnikova

Несмотря на то что моему младшему сыну уже 3.5 года мне было очень интересно читать все что связанно с беременностью тоже... Вспоминая при этом как "все прошло" у меня и находя ответы в нынешнем поведении моего ребенка... Вступление конечно очень размыто... Но дальше интереснее...
В общем мне книга понравилась, такие книги должны быть обязательны к прочтению в женской консультации при постановке на учет я считаю)))

frosy...@mail.ru

жаль, что я не прочла ее до беременности, здорово, что она попаоась мне сейчас!!!

Yana B.

Книга очень-очень, достойна. Замёток я для себя подчеркнула немало, вызывает доверие то что основа не только догадки или предположения а все-же годы исследований и наблюдений, пусть и всегда границы размыты, нет четкого ДА и НЕТ, конкретных призывов или запретов.<br />Скорее устроена книга так: вот вам пища для размышлений примеры и методы, работают они так… а остальное за вами читатель!<br />Важно понять что следовать всему что тут говорится и вроде как большинство признает это «ПРАВИЛЬНЫМ» ,очень eнергозатратно , для нас родителей.<br />Важно контролировать себя во всем и везде, успевать невообразимое … а это мне кажется не всегда и не до конца возможно…<br />Итог такой ЛЮБОВЬ в семье, любовь к ребёнку, заделает все пробелы! Любите друг друга ну и будьте внимательны друг к другу.

pon...@mail.ru

Хорошая книга! Много примеров и руководства к жизни